Нижний Новгород |
|
22 сентября 2021 г. |
Дело N А38-4898/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20.09.2021.
Постановление изготовлено в полном объеме 22.09.2021.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Шутиковой Т.В.,
судей Бердникова О.Е., Шемякиной О.А.
при участии представителей
от ответчика: Васеневой Е.А. (доверенность от 11.05.2021 N Д-317/2021),
от третьего лица - Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл: Гурьяновой М.А. (доверенность от 11.01.2021 N 1)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
акционерного общества "Страховая компания "СОГАЗ-Мед"
на решение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 22.03.2021 и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2021
по делу N А38-4898/2019
по иску общества с ограниченной ответственностью Медицинского центра "Умный
доктор" (ИНН: 1215188643, ОГРН: 1151215002608)
к акционерному обществу "Страховая компания "СОГАЗ-Мед"
(ИНН: 7728170427, ОГРН: 1027739008440)
о взыскании долга и неустойки,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, -
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл (ИНН: 1200000345, ОГРН: 1021200764925),
Министерство здравоохранения Республики Марий Эл
(ИНН: 1200000881, ОГРН: 1021200784164),
и установил:
общество с ограниченной ответственностью Медицинский центр "Умный доктор" (далее - ООО МЦ "Умный доктор", Центр) обратилось в Арбитражный суд Республики Марий Эл с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к акционерному обществу "Страховая компания "СОГАЗ-Мед" (далее - АО "СК "СОГАЗ-Мед", Страховая компания) о взыскании 225 568 рублей 23 копеек долга по оплате оказанных услуг по договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию от 29.12.2018 N 40/2019 за период с января по март 2019 года, а также неустойки за период с 21.02.2019 по день фактической уплаты долга в сумме 35 952 рублей 38 копеек, с 21.03.2019 по день фактической уплаты долга в сумме 118 642 рублей 07 копеек и с 21.04.2019 по день фактической уплаты долга в сумме 70 973 рублей 78 копеек.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл (далее - Территориальный фонд), Министерство здравоохранения Республики Марий Эл (далее - Министерство).
Решением Арбитражного суда Республики Марий Эл от 22.03.2021 иск удовлетворен частично: с АО "СК "СОГАЗ-Мед" в пользу ООО МЦ "Умный доктор" взыскано 195 574 рубля 01 копейка долга, а также неустойка, начисленная на сумму долга 31 843 рубля 54 копейки, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день возникновения нарушения срока перечисления денежных средств, за каждый день просрочки, начиная с 21.02.2019 и по день фактического исполнения денежного обязательства; неустойка, начисленная на сумму долга 94 811 рублей 11 копеек, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день возникновения нарушения срока перечисления денежных средств, за каждый день просрочки, начиная с 21.03.2019 и по день фактического исполнения денежного обязательства; неустойка, начисленная на сумму долга 68 919 рублей 36 копеек, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день возникновения нарушения срока перечисления денежных средств, за каждый день просрочки, начиная с 23.04.2019 и по день фактического исполнения денежного обязательства; 6867 рублей расходов по уплате государственной пошлины. В удовлетворении остальной части иска отказано.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2021 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Страховая компания не согласилась с принятыми судебными актами и обратилась в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суды не применили подлежащие применению части 1, 6 статьи 39 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и пункт 110 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28.02.2011 N 158н, и сделали выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела. По мнению Страховой компании, основания для оплаты медицинской помощи, оказанной истцом сверх установленных (согласованных) решениями Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования (далее - ОМС) объемов, за счет целевых средств ОМС, отсутствуют. Заявитель указывает, что превышение объемов оказания медицинской помощи по ОМС является изменением в одностороннем порядке существенных условий договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС, а также желанием истца получить прибыль. Суды неправомерно отклонили ссылку ответчика на определение апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 20.02.2020 N АПЛ19-569. Заявитель также указывает на неверное определение судами начала срока неисполнения обязательства ответчиком, поскольку моментом возникновения обязательства ответчика по оплате медицинской помощи, оказанной с превышением объемов, является вступление в силу решения суда, обязывающего ответчика оплатить спорную медицинскую помощь. Таким образом, ответственность в виде уплаты неустойки не может быть возложена на ответчика до принятия решения арбитражным судом.
Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе и поддержаны его представителем в судебном заседании.
Территориальный фонд в отзыве на кассационную жалобу и его представитель в судебном заседании поддержали позицию Страховой компании, просили отменить принятые судебные акты.
Центр и Министерство, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили.
Законность решения Арбитражного суда Республики Марий Эл и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как установили суды, и это не противоречит материалам дела, АО "СК "СОГАЗ-Мед" (страховая медицинская организация) и ООО МЦ "Умный доктор" (организация) заключили договор на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС от 29.12.2018 N 40/2019 (с учетом дополнительных соглашений), по условиям которого организация обязуется оказать необходимую медицинскую помощь застрахованному лицу в рамках территориальной программы ОМС, а страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную в соответствии с территориальной программой ОМС.
Страховая медицинская организация обязуется оплачивать медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в пределах объемов медицинской помощи по территориальной программе ОМС, установленных решением Комиссии по разработке территориальной программы ОМС (приложение N 1 к договору), с учетом результатов контроля; объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи тарифов на оплату медицинской помощи по ОМС, в течение трех рабочих дней после получение средств ОМС от территориального фонд обязательного медицинского страхования путем перечисления указанных средств на расчетный счет организации на основании предъявленных организацией счетов и реестров счетов, до 20-го числа каждой месяца включительно (пункт 4.1 договора).
Организация обязуется обеспечить застрахованным лицам реализацию права на выбор медицинской организации и врача в соответствии с законодательством Российской Федерации; бесплатно оказывать застрахованным лицам при наступлении страхового случая медицинскую помощь в рамках территориальной программы ОМС, перечень видов которой содержится в сведениях, представляемых в соответствии с пунктом 5.15 договора (пункты 5.1, 5.2 договора).
Страховая медицинская организация несет ответственность за неоплату, неполную или несвоевременную оплату медицинской помощи, оказанной по договору, в виде уплаты организации за счет собственных средств пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день возникновения нарушения срока перечисления средств, от не перечисленных сумм за каждый день просрочки. Уплата пеней не освобождает страховую медицинскую организацию от оплаты медицинской помощи в соответствии с условиями договора (пункт 7.1 договора).
Договор вступает в силу с 01.01.2019 и действует по 31.12.2019. Действие договора продлевается на следующий календарный год, если ни одна из сторон не заявит о его прекращении за тридцать дней до его окончания (пункты 9, 10 договора).
В соответствии с приложением N 1 к договору объемы медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС в условиях дневного стационара на 2019 год составляют 50 случаев лечения, в том числе в I квартале 2019 года - 12 случаев.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Марий Эл от 03.06.2019 по делу N А38-2137/2019 Центру отказано в удовлетворении заявления об увеличении объемов медицинской помощи, установленных решением Комиссии по разработке территориальной программы ОМС.
Истец в период с января по март 2019 года надлежащим образом исполнил свои обязательства по оказанию медицинских услуг застрахованным гражданам на общую сумму 348 833 рубля 55 копеек, что отражено в подписанных сторонами актах медико-экономического контроля реестра счетов на оплату медицинской помощи от 21.02.2019 N 36/01/01/Об, от 13.03.2019 N 36/01/02/Об и от 10.04.2019 N 36/01/03/Об с приложениями к ним, реестрах счетов N 5-ОБ/12 001 за период с 01.01.2019 по 31.01.2019, N 8-ОБ/12 001 за период с 01.02.2019 по 28.02.2019 и N 19-ОБ/12 001 за период с 01.03.2019 по 31.03.2019.
Страховая компания оплатила услуги, оказанные застрахованным лицам в январе - марте 2019 года, в сумме 123 265 рублей 32 копеек платежным поручением от 18.02.2019 N 242.
Согласно расчету Центра долг ответчика за спорный период составил 225 568 рублей 23 копейки, в том числе за январь 2019 года - 35 952 рубля 38 копеек, за февраль 2019 года - 118 642 рубля 07 копеек, за март 2019 года - 70 973 рубля 68 копеек (с учетом уменьшения в ходе судебного разбирательства суммы долга на 10 272 рубля 11 копеек, составляющих стоимость услуг за оказанную медицинскую помощь застрахованному лицу с полисом обязательного медицинского страхования N 1257820827000166), и представляет собой стоимость услуг, оказанных с превышением объемов предоставления медицинской помощи, установленных решением Комиссии по разработке территориальной программы ОМС.
Претензия с требованием об оплате долга, направленная ответчику, оставлена без удовлетворения, что послужило основанием для обращения Центра в арбитражный суд с настоящим иском.
Руководствуясь статьями 307, 308, 309, 310, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 3, 4, 16, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 42 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", статьей 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28.02.2011 N 158н, Арбитражный суд Республики Марий Эл пришел к выводу о наличии оснований для взыскания задолженности по оплате медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в спорном периоде, в сумме 195 574 рублей 01 копейки и соответствующей суммы неустойки и частично удовлетворил иск.
Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.
В силу пунктов 1, 4, 5 статьи 4 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 326-ФЗ) основными принципами осуществления обязательного медицинского страхования являются обеспечение за счет средств обязательного медицинского страхования гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи при наступлении страхового случая, государственная гарантия соблюдения прав застрахованных лиц на исполнение обязательств по обязательному медицинскому страхованию в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования независимо от финансового положения страховщика, создание условий для обеспечения доступности и качества медицинской помощи, оказываемой в рамках программ обязательного медицинского страхования.
В пунктах 1 и 4 части 1 статьи 16 Закона N 326-ФЗ предусмотрено, что застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования, а также на выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования.
Аналогичная гарантия закреплена и в пункте 2 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ), согласно которому каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
Право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию реализуется на основании заключенных в его пользу между участниками обязательного медицинского страхования договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования и договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (статья 37 Закона N 326-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 39 Закона N 326-ФЗ договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию заключается между медицинской организацией, включенной в реестр медицинских организаций, которые участвуют в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования и которым решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования установлен объем предоставления медицинской помощи, подлежащий оплате за счет средств обязательного медицинского страхования, и страховой медицинской организацией, участвующей в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, в установленном Законом порядке.
Базовая программа обязательного медицинского страхования определяет виды медицинской помощи, перечень страховых случаев, структуру тарифа на оплату медицинской помощи, способы оплаты медицинской помощи, оказываемой застрахованным лицам по обязательному медицинскому страхованию в Российской Федерации за счет средств обязательного медицинского страхования, а также критерии доступности и качества медицинской помощи. В базовой программе обязательного медицинского страхования устанавливаются требования к условиям оказания медицинской помощи, нормативы объемов предоставления медицинской помощи в расчете на одно застрахованное лицо, нормативы финансовых затрат на единицу объема предоставления медицинской помощи, нормативы финансового обеспечения базовой программы обязательного медицинского страхования в расчете на одно застрахованное лицо, а также расчет коэффициента удорожания базовой программы обязательного медицинского страхования (части 2 и 3 статьи 35 Закона N 326-ФЗ).
Территориальная программа обязательного медицинского страхования формируется в рамках реализации базовой программы в соответствии с требованиями, установленными базовой программой обязательного медицинского страхования (часть 9 статьи 35, часть 1 статьи 36 Закона N 326-ФЗ). При этом территориальная программа обязательного медицинского страхования может включать в себя перечень страховых случаев, видов и условий оказания медицинской помощи в дополнение к установленным базовой программой (часть 7 статьи 36 Закона N 326-ФЗ).
Объемы предоставления и финансового обеспечения медицинской помощи, установленные в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования, распределяются решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования между медицинскими организациями исходя из количества, пола и возраста застрахованных лиц, количества прикрепленных застрахованных лиц к медицинским организациям, оказывающим медицинскую помощь в амбулаторных условиях, потребности застрахованных лиц в медицинской помощи (часть 10 статьи 36 Закона N 326-ФЗ).
В силу части 1 статьи 11 Закона N 323-ФЗ и части 5 статьи 15 Закона N 326-ФЗ медицинская организация не вправе отказать застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования. Возможность оказания бесплатной медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования не ставится в зависимость от запланированного общего объема таких услуг и превышения распределенного объема предоставления медицинской помощи.
Из положений части 1 статьи 38, части 2 статьи 39 Закона N 326-ФЗ не следует, что фактическое оказание медицинской помощи сверх установленного в договоре со страховой организацией объема освобождает страховую медицинскую организацию от исполнения обязательств по оплате оказанной медицинской помощи, предусмотренной базовой программой обязательного медицинского страхования и перечнем территориальной программы обязательного медицинского страхования.
Медицинские организации не должны нести негативные последствия за недостатки планирования программы обязательного медицинского страхования или прогнозирования заболеваемости населения, а также за несвоевременность корректировки объемов медицинской помощи, которая возможна на основании пункта 139 приказа Минздрава России от 28.02.2019 N 108н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования" (далее - Правила N 108н) (ранее пункт 123 приказа Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования").
Предъявляя иск о взыскании задолженности к страховой медицинской организации, медицинская организация по правилам статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должна доказать факт оказания медицинских услуг в соответствии с программой ОМС, но сверх установленного объема, а страховая медицинская организация - опровергнуть данный факт.
При отсутствии доказательств того, что оказанные услуги не входят в программу ОМС, и при отсутствии фактов нарушения медицинской организацией требований, предъявляемых к предоставлению медицинской помощи, медицинские услуги, оказанные сверх объема, установленного решением Комиссии по разработке территориальной программы ОМС, должны признаваться подпадающими под страховое обеспечение по ОМС и подлежащими оплате в полном объеме в соответствии с установленными тарифами ОМС страховой медицинской организацией (пункт 28 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.12.2018, определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 20.03.2019 N 307-ЭС18-18880).
В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Суды установили и материалам дела не противоречит, что ответчик не представил доказательств того, что медицинская помощь истцом не оказана, либо оказана по видам услуг, не предусмотренным территориальной программой ОМС.
При этом суды правомерно отклонили ссылку АО "СК "СОГАЗ-Мед" на апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 20.02.2020 N АПЛ19-569, свидетельствующее, по его мнению, об изменении судебной практики, поскольку в указанном деле спор разрешен в рамках административного иска с учетом недопустимости отказа в оказании медицинской помощи и наличия правовых инструментов для обоснованной корректировки распределенного Комиссией по разработке территориальной программы ОМС объема медицинской помощи в целях надлежащего исполнения обязательств по договору на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС сторонами этого договора.
Суды исследовали представленные в дело доказательства, учли результаты проведенных в отношении Центра медико-экономической экспертизы и экспертизы качества медицинской помощи по случаям оказания медицинской помощи, включенным в исковые требования за период с января по март 2019 года, результаты повторных медико-экономической экспертизы и экспертизы качества медицинской помощи, а также выводы судов, содержащихся в судебных актах по делу N А38-2270/2020, имеющих в силу части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации преюдициальное значение для настоящего спора, и установили, что по результатам проведенного контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в объеме и на условиях, установленных территориальной программой ОМС и договором на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС, к истцу подлежат применению финансовые санкции в виде уменьшения оплаты (неоплаты) в общей сумме 29 994 рубля 22 копейки, в связи с чем правомерно взыскали с ответчика долг по оплате оказанных медицинских услуг в сумме 195 574 рублей 01 копейки.
В силу пункта 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (статья 330 Гражданского кодекса Российской Федерации).
На основании пункта 1 статьи 332 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
Суды проверили расчет подлежащей взысканию неустойки, скорректировали его с учетом частичного удовлетворения требования о взыскании долга и в части определения начала периода начисления неустойки за март 2019 года, и пришли к правильному выводу о том, что с ответчика подлежит взысканию неустойка, начисленная на сумму долга 31 843 рубля 54 копейки за январь 2019 года, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день возникновения нарушения срока перечисления денежных средств, за каждый день просрочки, начиная с 21.02.2019 и по день фактического исполнения денежного обязательства; неустойка, начисленная на сумму долга 94 811 рублей 11 копеек, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день возникновения нарушения срока перечисления денежных средств, за каждый день просрочки, начиная с 21.03.2019 и по день фактического исполнения денежного обязательства; неустойка, начисленная на сумму долга 68 919 рублей 36 копеек, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день возникновения нарушения срока перечисления денежных средств, за каждый день просрочки, начиная с 23.04.2019 и по день фактического исполнения денежного обязательства
Довод заявителя жалобы о том, что ответственность в виде уплаты неустойки не может быть возложена на ответчика до принятия решения арбитражным судом, правомерно отклонен апелляционным судом как основанный на неверном толковании норм права.
С учетом изложенного оснований для отмены обжалуемых судебных актов у суда округа не имеется.
Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины, связанной с рассмотрением кассационной жалобы, подлежат отнесению на заявителя.
Руководствуясь статьями 287 (пункт 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 22.03.2021 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2021 по делу N А38-4898/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу акционерного общества "Страховая компания "СОГАЗ-Мед" - без удовлетворения.
Расходы по уплате государственной пошлины, связанной с рассмотрением кассационной жалобы, отнести на акционерное общество "Страховая компания "СОГАЗ-Мед".
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Т.В. Шутикова |
Судьи |
О.Е. Бердников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"При отсутствии доказательств того, что оказанные услуги не входят в программу ОМС, и при отсутствии фактов нарушения медицинской организацией требований, предъявляемых к предоставлению медицинской помощи, медицинские услуги, оказанные сверх объема, установленного решением Комиссии по разработке территориальной программы ОМС, должны признаваться подпадающими под страховое обеспечение по ОМС и подлежащими оплате в полном объеме в соответствии с установленными тарифами ОМС страховой медицинской организацией (пункт 28 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.12.2018, определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 20.03.2019 N 307-ЭС18-18880).
...
В силу пункта 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (статья 330 Гражданского кодекса Российской Федерации).
На основании пункта 1 статьи 332 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22 сентября 2021 г. N Ф01-4909/21 по делу N А38-4898/2019
Хронология рассмотрения дела:
22.09.2021 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4909/2021
11.06.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-3407/2021
22.03.2021 Решение Арбитражного суда Республики Марий Эл N А38-4898/19
16.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Марий Эл N А38-4898/19