г. Нижний Новгород |
|
14 октября 2021 г. |
Дело N А79-9892/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08.10.2021.
Постановление изготовлено в полном объеме 14.10.2021.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Кислицына Е.Г.,
судей Голубевой О.Н., Павлова В.Ю.,
в отсутствие участвующих в деле лиц
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - индивидуального предпринимателя Ефремова Анатолия Юрьевича на решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 31.03.2021 и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2021 по делу N А79-9892/2020
по иску акционерного общества "Автотранспортное предприятие N 2" (ОГРН: 1022101132570, ИНН: 2128001682)
к индивидуальному предпринимателю Ефремову Анатолию Юрьевичу (ОГРНИП: 319213000050849, ИНН: 212704637592)
о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами
и установил:
акционерное общество "Автотранспортное предприятие N 2" (далее - АО "АТП N 2", Общество) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к индивидуальному предпринимателю Ефремову Анатолию Юрьевичу (далее - Предприниматель) о взыскании 147 506 рублей 73 копеек задолженности, возникшей с марта по июнь 2020 года, 4 567 рублей 14 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных с 03.07.2020 по 24.03.2021, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных с 25.03.2021 по день фактической оплаты долга по договору аренды нежилых помещений и территорий от 01.10.2019 N 55/19.
Исковые требования основаны на статьях 309, 395 и 614 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивировано ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по внесению аренды.
Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии решением от 31.03.2021, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2021, удовлетворил исковые требования, установив ненадлежащее исполнение ответчиком обязанности по оплате арендных платежей.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Предприниматель обратился в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Предприниматель полагал, что суды нарушили принцип равноправия сторон, так как приняли от истца доказательства без подтверждения направления их копий ответчику для дачи пояснений.
Окружной суд удовлетворил ходатайство АО "АТП N 2" о проведении судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы без участия его представителя.
При надлежащем извещении участвующих в деле лиц о времени и месте судебного разбирательства истец не обеспечил явку представителя в третью инстанцию.
Законность решения Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, окружной суд не нашел оснований для отмены принятых судебных актов в силу следующего.
Как видно из документов и установил суд, Общество (арендодатель) и Предприниматель (арендатор) заключили договор аренды нежилых помещений и территорий от 01.10.2019 N 55/19 в редакции дополнительного соглашения от 01.12.2019, по условиям пункта 1.1 которого арендодатель обязуется предоставить во временное владение и пользование арендатору часть временного сооружения ангар N 2 площадью 390 квадратных метров, расположенного по адресу: город Чебоксары, проезд Лапсарский, дом 11, и участок территории, прилегающий к арендуемому сооружению площадью 126,3 квадратного метра. Объекты аренды переданы арендатору по акту приема-передачи нежилых помещений и участка территории в аренду от 01.10.2019.
В пунктах 4.1 - 5.1 договора стороны предусмотрели размер арендной платы, порядок и сроки ее оплаты.
Ненадлежащее исполнение Предпринимателем обязательств по своевременному и полному внесению арендных платежей послужило основанием для обращения Общества в арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа.
Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии выдал судебный приказ от 24.09.2020 по делу N А79-8667/2020 на взыскание с Предпринимателя в пользу Общества 155 969 рублей 73 копейки долга; определением от 05.10.2020 отменил судебный приказ от 24.09.2020.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Общества в арбитражный суд с иском.
Согласно пункту 1 статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (пункт 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из материалов дела видно, что Общество передало Предпринимателю соответствующее имущество во исполнение договорных обязательств.
Суды первой и апелляционной инстанций в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оценили представленную в материалы дела доказательственную базу, с учетом приобщенных к материалам дела документов, и пришли к правильным выводу о наличии у ответчика задолженности по арендным платежам в сумме 147 506 рублей 73 копейки.
Предприниматель вопреки требованиям статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил в материалы дела доказательств надлежащего исполнения обязанности по внесению арендных платежей в спорный период.
В связи с указанными обстоятельства суды обоснованно удовлетворили заявленные Обществом требования, взыскав с ответчика 147 506 рублей 73 копейки долга.
Доводы заявителя жалобы о нарушении судом принципа состязательности и процессуального равноправия сторон признаны кассационной инстанцией несостоятельными в силу следующего.
Предприниматель, извещенный надлежащим образом о начатом судебном процессе, не лишен был возможности участвовать в судебных заседаниях заявлять ходатайства и возражения, знакомиться с материалами дела. Кроме того, в дело представлены доказательства направления ответчику искового заявления, дополнения к исковому заявлению и уточненного искового заявления. При этом суд исходит из того, что факт надлежащего исполнения обязательства по оплате аренды должен доказываться арендатором, а не арендодателем.
Оснований для отмены обжалованных судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судами первой и апелляционной инстанций не допущено.
В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 287 (пункт 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 31.03.2021 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2021 по делу N А79-9892/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ефремова Анатолия Юрьевича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Е.Г. Кислицын |
Судьи |
О.Н. Голубева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пункту 1 статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (пункт 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации)."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14 октября 2021 г. N Ф01-5238/21 по делу N А79-9892/2020