Нижний Новгород |
|
27 декабря 2021 г. |
Дело N А43-1691/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22.12.2021.
Постановление изготовлено в полном объеме 27.12.2021.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Александровой О.В.,
судей Башевой Н.Ю., Забурдаевой И.Л.,
при участии представителей
от истца: Мосьпанова В.А. (доверенность от 18.10.2021),
от ответчика: Береславцева М.В. (доверенность от 12.05.2019),
от третьего лица: Береславцева М.В. (доверенность от 19.11.2020),
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "НеоМед" в лице конкурсного управляющего Финогентова Андрея Владимировича
на определение Первого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2021
по делу N А43-1691/2020
по иску общества с ограниченной ответственностью "НеоМед"
(ИНН: 3123215890, ОГРН: 1103123008493)
к обществу с ограниченной ответственностью "Авимед"
(ИНН: 5260368701, ОГРН: 1135260014460)
о взыскании 2 311 320 рублей 35 копеек,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, -
Гофман Игорь Сергеевич,
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "НеоМед" (далее - ООО "НеоМед") обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Авимед" (далее - ООО "Авимед") о взыскании 2 311 320 рублей 35 копеек.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Гофман Игорь Сергеевич (далее - Гофман И.С.).
Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 25.05.2021 иск удовлетворен частично: с ответчика в пользу истца взыскано 2 251 320 рублей 35 копеек долга, а также 33 660 рублей расходов по уплате государственной пошлины; в удовлетворении остальной части иска отказано.
Гофман И.С. обжаловал решение суда в Первый арбитражный апелляционный суд.
Определением Первого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2021 производство по апелляционной жалобе Гофмана И.С. приостановлено на основании статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации до вступления в законную силу судебного акта по делу N А43-43632/2019.
ООО "НеоМед" в лице конкурсного управляющего Финогентова Андрея Владимировича не согласилось с определением апелляционного суда и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суд апелляционной инстанции нарушил нормы процессуального права. По его мнению, оснований для приостановления производства по жалобе не имелось. Заявитель ссылается на злоупотребление правом со стороны Гофмана И.С. и ООО "Авимед" с целью затянуть рассмотрение дела.
Подробно доводы заявителя приведены в кассационной жалобе и поддержаны представителем в судебном заседании.
ООО "Авимед" и Гофман И.С. в отзывах на кассационную жалобу и представители в судебном заседании возразили против доводов заявителя, просили оставить кассационную жалобу без удовлетворения.
Проверив законность определения Первого арбитражного апелляционного суда в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.
Рассмотрение одного дела до разрешения другого дела признается невозможным, если обстоятельства, исследуемые в другом деле, либо результат его рассмотрения имеют значение для данного дела, то есть могут повлиять на результат его рассмотрения по существу.
В рамках настоящего дела заявлены требования о взыскании с ответчика в пользу истца 2 311 320 рублей 35 копеек задолженности.
Решением суда от 25.05.2021 с ответчика в пользу истца взыскано 2 251 320 рублей 35 копеек долга.
Как следует из материалов дела, обжалуя решение суда первой инстанции, Гофман И.С. указывает на подписание акта сверки от 31.12.2019, который принят судом в качестве доказательств признания долга и прерывания срока исковой давности, неуполномоченным лицом - Сангаловым К.Ю., назначенным директором в соответствии с решением внеочередного общего собрания участников ООО "Авимед" от 22.08.2019.
Суд апелляционной инстанции установил, что в производстве Арбитражного суда Нижегородской области находится дело N А43-43632/2019 по иску Гофмана И.С. к ООО "Авимед" о признании недействительным решения внеочередного общего собрания участников ООО "Авимед" от 22.08.2019.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, учитывая что имеется корпоративный конфликт в ООО "Авимед", приняв во внимание, что решение общего собрания в случае признания его недействительным является недействительным с момента его принятия, в целях избежания принятия противоречащих решений апелляционный суд пришел к обоснованному выводу о том, что результат рассмотрения дела N А43-43632/2019 имеет существенное значение для рассмотрения апелляционной жалобы Гофмана И.С. по настоящему делу.
При таких обстоятельствах апелляционный суд правомерно приостановил производство по апелляционной жалобе Гофмана И.С.
Вопреки доводам заявителя жалобы признаков недобросовестности или иного злоупотребления правом в действиях Гофмана И.С. и ООО "Авимед" суд не установил.
Таким образом, оснований для отмены определения суда апелляционной инстанции у суда округа не имеется.
Суд кассационной инстанции не установил нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта.
Кассационная жалоба заявителя не подлежит удовлетворению.
Вопрос об уплате государственной пошлины, связанной с рассмотрением кассационной жалобы, судом округа не рассматривался, поскольку на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины при подаче кассационной жалобы на определение о приостановлении производства по жалобе не предусмотрена.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Первого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2021 по делу N А43-1691/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "НеоМед" в лице конкурсного управляющего Финогентова Андрея Владимировича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.В. Александрова |
Судьи |
Н.Ю. Башева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.
...
Суд кассационной инстанции не установил нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта.
...
Вопрос об уплате государственной пошлины, связанной с рассмотрением кассационной жалобы, судом округа не рассматривался, поскольку на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины при подаче кассационной жалобы на определение о приостановлении производства по жалобе не предусмотрена."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27 декабря 2021 г. N Ф01-7953/21 по делу N А43-1691/2020
Хронология рассмотрения дела:
11.03.2024 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6723/20
27.12.2021 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-7953/2021
25.05.2021 Решение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-1691/20
18.02.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6723/20