Нижний Новгород |
|
04 апреля 2022 г. |
Дело N А43-20837/2021 |
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Радченковой Н.Ш.,
судей Башевой Н.Ю., Домрачевой Н.Н.,
в отсутствие представителей сторон
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества "Домоуправляющая Компания Канавинского района"
на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 20.10.2021 и
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2021
по делу N А43-20837/2021
по заявлению акционерного общества "Домоуправляющая Компания Канавинского района" (ИНН: 5257077830, ОГРН: 1055230097559)
о признании недействительным предписания Государственной жилищной инспекции Нижегородской области от 16.03.2021 N 515-15-277/2021,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, -
Глинская Екатерина Валентиновна,
и установил:
акционерное общество "Домоуправляющая Компания Канавинского района" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании недействительным предписания Государственной жилищной инспекции Нижегородской области (далее - Инспекция) от 16.03.2021 N 515-15-277/2021.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Глинская Екатерина Валентиновна.
Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 20.10.2021 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2021 решение суда оставлено без изменения.
Общество не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
По мнению заявителя жалобы, расчет платы за электроснабжение, потребляемое при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, по показаниям коллективного прибора учета производится правомерно на основании решения собственников общего собрания от 28.06.2019 N 01/2019 в соответствии с положениями части 9.2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), пункт 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491), не подлежит применению в части, противоречащей части 9.2 статьи 156 ЖК РФ в редакции, действующей с 10.08.2017. Общество указывает, что собственники помещений выразили согласие начислять плату за электрическую энергию, потребленную при содержании и использовании общего имущества многоквартирных домов по фактическим показаниям приборов учета, а не по нормативу, что изложено в протоколе общего собрания от 29.03.2019 N 01/2019.
Подробно доводы Общества изложены в кассационной жалобе.
Инспекция в отзыве на кассационную жалобу возразила против доводов заявителя, указав на законность и обоснованность принятых судебных актов, просила рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Общество и третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителей в судебное заседание не направили.
Законность принятых Арбитражным судом Нижегородской области и Первым арбитражным апелляционным судом решения и постановления проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Инспекция в рамках лицензионного контроля провела в отношении Общества внеплановую документарную проверку фактов, изложенных в обращении собственника (потребителя) жилого помещения многоквартирного дома 46 по улице Чонгарская города Нижнего Новгорода о нарушении лицензионных требований Обществом, а именно: по вопросу правомерности начислении платы за жилищно-коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды.
В ходе проверки должностное лицо Инспекции пришло к выводу о неправомерном начислении собственникам вышеназванного многоквартирного дома платы за электроснабжение и холодное водоснабжение, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в этом доме, исходя из показаний общедомовых приборов учета без учета утвержденного норматива потребления.
Результаты проверки оформлены актом от 16.03.2021 N 515-15-277/2021.
Обществу выдано предписание от 16.03.2021 N 515-15-277/2021 об устранении названного нарушения.
Не согласившись с указанным предписанием, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.
Руководствуясь статьями 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 156, 161, 162 ЖК РФ, Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), Правилами N 491, Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306 (далее - Правила N 306), Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290, Положением о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2014 N 1110, Положением о государственной жилищной инспекции Нижегородской области, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 29.11.2013 N 885, Арбитражный суд Нижегородской области пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены оспариваемого предписания.
Апелляционный суд согласился с выводом суда первой инстанции.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.
В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ненормативные правовые акты органов, осуществляющих публичные полномочия, могут быть признаны недействительными, если они не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
Суды установили и лицами, участвующими в деле, не оспаривается, что предписание выдано Инспекцией в пределах предоставленных действующим законодательством полномочий.
Плата за содержание жилого помещения для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (пункт 1 части 2 статьи 154 ЖК РФ).
В частях 1 и 7 статьи 156 ЖК РФ предусмотрено, что плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 ЖК РФ, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 статьи 156 ЖК РФ. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
В части 9.2 статьи 156 ЖК РФ предусмотрено, что размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Исключения составляют: случаи оснащения многоквартирного дома автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, при котором размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из показаний этой системы учета при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний, а также случаи принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме: 1) исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; 2) исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Федеральным законом от 29.07.2017 N 258-ФЗ "О внесении изменений в статьи 154 и 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в статью 156 ЖК РФ, согласно которым общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме предоставлено право самостоятельно определять размер расходов в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, даже при наличии утвержденных нормативов.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" внесены изменения в Правила N 354 (пункт 40), а также Правила N 491 (пункт 29), которые вступили в силу с 01.01.2017.
Согласно пункту 40 Правил N 354 (в редакции, действовавшей в спорный период) потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме.
Пунктом 29 Правил N 491 предусмотрено, что расходы за содержание жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 N 354), обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.
С 1 января 2017 года в указанные расходы также включаются расходы на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 N 354).
При первоначальном включении указанных расходов на оплату коммунальных ресурсов для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года.
При последующих включениях размер указанных расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. В случае если перечень работ по содержанию общего имущества превышает минимальный перечень, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о включении в плату за содержание жилого помещения расходы на приобретение объема коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, с учетом превышения нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно пункту 2 Правил N 306 "норматив потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме" - определяемый в соответствии с настоящими Правилами количественный показатель объема потребления коммунального ресурса, применяемый для расчета размера платы за коммунальные услуги, предоставленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных Правилами N 354, а также размера расходов потребителей в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ и при использовании входящего в состав общего имущества оборудования, предназначенного для обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан.
В силу пункта 29 Правил N 306 нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме по каждому виду коммунальных ресурсов включают нормативные технологические потери коммунальных ресурсов (технически неизбежные и обоснованные потери холодной и горячей воды, электрической энергии во внутридомовых инженерных коммуникациях и оборудовании многоквартирного дома), а также объем коммунальных ресурсов, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ и при использовании входящего в состав общего имущества оборудования, предназначенного для обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан.
Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290 (далее - Минимальный перечень).
Таким образом, с учетом названных норм права, с 10.08.2017 распределение сверхнормативного объема коммунальных ресурсов на содержание общего имущества, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, возможно только в случае, если перечень работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме превышает установленный Минимальным перечнем, а собственниками принято соответствующее решение.
Как видно из материалов дела и установили суды, многоквартирный дом 46 по улице Чонгарская города Нижнего Новгорода находится в управлении Общества на основании договора управления от 01.01.2011. Данный многоквартирный дом оборудован общедомовыми (коллективными) приборами учета электроснабжения и холодного водоснабжения.
В ходе проведенной проверки Инспекцией установлено, что Общество производит начисление платы за электроснабжение и холодное водоснабжение, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, исходя из объема данных коммунальных ресурсов, определенных по показаниям общедомовых приборов учета электроснабжения и холодного водоснабжения, без учета установленных нормативов потребления.
При этом, в данном случае Общество (как управляющая организация) не выполняет работы и услуги по содержанию общего имущества в многоквартирном доме свыше Минимального перечня.
При таких обстоятельствах суды обоснованно признали неправомерным начисление Обществом платы за электроэнергию и холодное водоснабжение на содержание общего имущества многоквартирного дома, исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета с распределением сверхнормативного объема, в отсутствие превышения перечня работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, установленного Минимальным перечнем.
Довод Общества о том, что собственники помещений в соответствии с пунктом 2 части 9.2 статьи 156 ЖК РФ приняли решение об оплате услуг исходя из объема потребления коммунального ресурса, определяемого по показаниям коллективного прибора учета, был предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций и обоснованно отклонен, как не имеющий правового значения, поскольку пункт 29 Правил N 491 является специальной императивной нормой по отношению к пункту 2 части 9.2 статьи 156 ЖК РФ.
Кроме того, судами учтено, что формулировка решения собрания собственников, изложенная в протоколе от 28.06.2019 N 01/2019 (вопрос N 5) не аналогична положениям части 9.2 статьи 156 ЖК РФ, пункту 29 Правил N 491 и не свидетельствует о принятии собственниками помещений решения об оплате электроэнергии и холодной воды, потребляемых при содержании общедомового имущества, исходя из показаний общедомовых приборов учета сверх норматива.
С учетом изложенного, суды пришли к верному выводу о том, что, несмотря на наличие решения, принятого собственником многоквартирного дома в установленном порядке, Общество не обладало правом расчета платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме с применением показаний установленных в доме коллективных (общедомовых) приборов учета, поскольку величина их показателей являлась выше императивно установленного норматива потребления соответствующих коммунальных ресурсов.
Расчет платы за электроснабжение и холодное водоснабжение, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, должен быть произведен с учетом решения общего собрания собственников помещений, оформленного протоколом от 28.06.2019 N 01/2019, исходя из фактического объема потребления коммунальных ресурсов, определенного по показаниям общедомовых приборов учета электроснабжения и холодного водоснабжения, но не выше нормативного значения.
При таких обстоятельствах суды пришли к обоснованному выводу о том, что оспариваемое предписание соответствовало жилищному законодательству Российской Федерации и не нарушало права и законные интересы Общества в сфере осуществления предпринимательской деятельности и правомерно отказали в удовлетворении заявленного требования.
Ссылка заявителя на судебные акты, принятые по другим делам, не может быть принята во внимание, поскольку в каждом конкретном случае суд устанавливает фактические обстоятельства дела и применяет нормы права к установленным обстоятельствам с учетом представленных доказательств.
Оснований для отмены обжалуемых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам у суда кассационной инстанции не имеется.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судов обеих инстанций и получили надлежащую правовую оценку; не опровергают выводов судов и направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Арбитражный суд Нижегородской области и Первый арбитражный апелляционный суд правильно применили нормы материального права и не допустили нарушений норм процессуального права, являющихся в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Кассационная жалоба Общества не подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы в размере 1500 рублей относятся на заявителя.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 20.10.2021 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2021 по делу N А43-20837/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу акционерного общества "Домоуправляющая Компания Канавинского района" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.Ш. Радченкова |
Судьи |
Н.Ю. Башева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Довод Общества о том, что собственники помещений в соответствии с пунктом 2 части 9.2 статьи 156 ЖК РФ приняли решение об оплате услуг исходя из объема потребления коммунального ресурса, определяемого по показаниям коллективного прибора учета, был предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций и обоснованно отклонен, как не имеющий правового значения, поскольку пункт 29 Правил N 491 является специальной императивной нормой по отношению к пункту 2 части 9.2 статьи 156 ЖК РФ.
Кроме того, судами учтено, что формулировка решения собрания собственников, изложенная в протоколе от 28.06.2019 N 01/2019 (вопрос N 5) не аналогична положениям части 9.2 статьи 156 ЖК РФ, пункту 29 Правил N 491 и не свидетельствует о принятии собственниками помещений решения об оплате электроэнергии и холодной воды, потребляемых при содержании общедомового имущества, исходя из показаний общедомовых приборов учета сверх норматива."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 4 апреля 2022 г. N Ф01-968/22 по делу N А43-20837/2021