г. Нижний Новгород |
|
14 апреля 2022 г. |
Дело N А43-22071/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14.04.2022.
Постановление изготовлено в полном объеме 14.04.2022.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Когута Д.В.,
судей Башевой Н.Ю., Домрачевой Н.Н.,
при участии представителя от третьего лица: Гуляева Д.В. (паспорт)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Гуляева Дениса Вячеславовича на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2021 по делу N А43-22071/2021 Арбитражного суда Нижегородской области
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Остин" (ОГРН: 1057747320003, ИНН: 7728551510)
о признании незаконным и отмене постановления Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области человека по Нижегородской области в Канавинском, Московском, Сормовском районах города Нижнего Новгорода и городского округа город Бор от 18.06.2021 N 21280333, заинтересованное лицо: Гуляев Денис Владимирович
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Остин" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области человека по Нижегородской области в Канавинском, Московском, Сормовском районах города Нижнего Новгорода и городского округа город Бор (далее - Отдел, надзорный орган) от 18.06.2021 N 21280333, которым Общество привлечено к административной ответственности по части 5 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа 300 000 рублей.
К участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен Гуляев Денис Вячеславович.
Арбитражный суд Нижегородской области решением от 20.09.2021 отказал в удовлетворении заявленного требования.
Первый арбитражный апелляционный суд постановлением 15.12.2021 отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил заявление Общества - признал незаконным и отменил оспариваемое постановление Отдела.
Не согласившись с постановлением суда апелляционной инстанции, Гуляев Д.В. обратился в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их в связи с несоответствием выводов, сделанных судами, фактическим обстоятельствам дела и неправильным применением норм материального права.
По мнению заявителя жалобы, в действиях Общества имеется состав правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 14.8 КоАП РФ; апелляционный суд не учел, что альтернативный вход в помещение магазина был предложен сотрудниками Общества по прошествии более 30 минут с момента прихода Гуляева Д.В. Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе и поддержаны представителем в судебном заседании.
Общество и Отдел, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения жалобы, явку представителей не обеспечили, отзыв на жалобу не представили.
Законность постановления суда апелляционной инстанции проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, по факту поступившего обращения потребителя Гуляева Дениса Вячеславовича Отделом проведена проверка Общества, в ходе которой установлены следующие обстоятельства.
Гуляев Д.В. является инвалидом третьей группы по общему заболеванию, ему имплантирован электрокардиостимулятор ЭКС-460-DR. Согласно руководству по эксплуатации "Электрокардиостимулятор имплантируемый частотно-адаптивный типа DDDR ЭКС-460-DR", воздействие электрических и электромагнитных полей, создаваемых противокражной системой, может приводить к ингибированию электрокардиостимулятора или переходу его в асинхронный режим, в связи с чем пациенту с электрокардиостимулятором абсолютно противопоказано проходить через подобную систему или находиться в непосредственной близости от них (ближе 0,5-м).
Гуляев Д.В. 22.05.2021 около 16.30 пришел в магазин Общества в Торговом центр "Зеркало", расположенный по адресу: Нижегородская область, город Бор, улица Ленина, 113Б, предъявил сотруднику карту владельца кардиостимулятора и попросил отключить антикражную систему для прохода в магазин. Сотрудник его выслушал и сказал, что отключить противокражную систему нельзя, надо звонить в офис в Москву, чтобы отключили данную систему. После ожидания сотрудник вновь подошел и сказал, что отключить противокражную систему невозможно. Пока Гуляев Д.В. писал жалобу в Книге отзывов и предложений, сотруднику магазина позвонили. После разговора сотрудник магазина предложила Гуляеву Д.В. пройти в магазин через эвакуационный выход.
В объяснении от 04.06.2021 Гуляев Д.В. указал, что пройти через эвакуационный выход он отказался, так как у него не было свободного времени. В ответе на обращение Гуляева Д.В. от 22.05.2021 Общество также указало на его отказ пройти через эвакуационный выход и обратило внимание потребителя на возможность заказывать товары дистанционно через сайт магазина.
Усмотрев в действиях Общества состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 5 статьи 14.8 КоАП РФ, уполномоченное должностное лицо Отдела 04.06.2021 составило в отношении Общества протокол об административных правонарушениях N 21280333 и постановлением от 18.06.2021 N 21280333 привлекло нарушителя к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Общество обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании его недействительным.
Решением от 20.09.2021 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Руководствуясь статьями 65, 71, 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, положениями КоАП РФ и разъяснениями, содержащимися в пункте 16 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии в действиях Общества состава вмененного правонарушения, в связи с чем отменил решение суда первой инстанции и признал постановление надзорного органа незаконным.
Рассмотрев кассационную жалобу с учетом приведенных в ней доводов, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены постановления суда апелляционной инстанции.
При рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения, имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности (часть 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ установлена административная ответственность (статья 2.1 КоАП РФ).
Частью 5 статьи 14.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом, кроме случаев, установленных законом в виде наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Из оспариваемого постановления усматривается, что Обществу вменяется отказ потребителю Гуляеву Д.В. 22.05.2021 в доступе к товарам в магазине, расположенном по адресу: Нижегородская область, город Бор, улица Ленина, 113Б, выразившийся в не обеспечении беспрепятственного доступа Гуляеву Д.В. к товарам, а именно: не обеспечены условия для беспрепятственного входа в торговое помещение магазина; не обеспечено надлежащее размещение оборудования, необходимого для беспрепятственного доступа инвалида на территорию магазина Общества с учетом ограничения его жизнедеятельности; не оказания работниками организации помощи инвалиду в преодолении барьеров, мешающих получению им услуг наравне с другими лицами.
Как правильно указал апелляционный суд, объективную сторону правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 5 статьи 14.8 КоАП РФ, образует отказ потребителю в предоставлении товаров либо доступе к товарам по причинам, связанным с состоянием его здоровья или ограничением жизнедеятельности, следовательно, оно может быть совершено только умышленно, при этом умысел должен охватывать не только отказ как таковой, но и его связь с состоянием потребителя.
Между тем, не обеспечение беспрепятственного доступа к товарам не равнозначно отказу в доступе, поскольку отказ выражается действием, речью, письменно, тогда как "не обеспечение" представляет собой бездействие. Доказательств отказа Гуляеву Д.В. в доступе к товарам в материалах дела не имеется.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, апелляционный суд обоснованно посчитал, что не подтверждают факт отказа потребителю в допуске к товарам, напротив, усматривается намерение Общества организовать потребителю такой доступ. Отказ в требовании отключить антикражную систему и отсутствие незамедлительного решения вопроса прохода потребителя через иной выход не являются отказом в доступе к товарам в контексте диспозиции части 5 статьи 14.8 КоАП РФ.
С учетом изложенного, приняв во внимание отсутствие в материалах дела неопровержимых доказательств, подтверждающих наличие виновных действий (бездействия) со стороны ответчика, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о недоказанности в деянии Общества состава вменяемого ему административного правонарушения, и правомерно отказал в удовлетворении заявленного требования.
Выводы апелляционного суда соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу, и имеющимся в деле доказательствам.
Иное толкование заявителем положений административного законодательства и другая оценка обстоятельств настоящего дела не являются основанием для отмены принятого судебного акта в суде кассационной инстанции.
Обстоятельства, приведенные в кассационной жалобе, были предметом исследования в суде апелляционной инстанции и получили правильную правовую оценку. Основания для иных выводов у суда кассационной инстанции отсутствуют.
Переоценка установленных по делу обстоятельств и исследованных доказательств не входит в компетенцию суда кассационной инстанции (статьи 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Первый арбитражный апелляционный суд правильно применил нормы материального права, не допустил нарушений норм процессуального права, перечисленных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и являющихся в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта.
При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалованного судебного акта с учетом доводов, приведенных в кассационной жалобе, у суда кассационной инстанции не имеется.
Вопрос о взыскании государственной пошлины по кассационной жалобе не рассматривался, так как в соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2021 по делу N А43-22071/2021 Арбитражного суда Нижегородской области оставить без изменения, кассационную жалобу Гуляева Дениса Вячеславовича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Д.В. Когут |
Судьи |
Н.Ю. Башева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Как правильно указал апелляционный суд, объективную сторону правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 5 статьи 14.8 КоАП РФ, образует отказ потребителю в предоставлении товаров либо доступе к товарам по причинам, связанным с состоянием его здоровья или ограничением жизнедеятельности, следовательно, оно может быть совершено только умышленно, при этом умысел должен охватывать не только отказ как таковой, но и его связь с состоянием потребителя.
...
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, апелляционный суд обоснованно посчитал, что не подтверждают факт отказа потребителю в допуске к товарам, напротив, усматривается намерение Общества организовать потребителю такой доступ. Отказ в требовании отключить антикражную систему и отсутствие незамедлительного решения вопроса прохода потребителя через иной выход не являются отказом в доступе к товарам в контексте диспозиции части 5 статьи 14.8 КоАП РФ."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14 апреля 2022 г. N Ф01-967/22 по делу N А43-22071/2021