Нижний Новгород |
|
19 апреля 2022 г. |
Дело N А17-3402/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12.04.2022.
Постановление изготовлено в полном объеме 19.04.2022.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Шемякиной О.А.,
судей Бердникова О.Е., Новикова Ю.В.,
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика -
общества с ограниченной ответственностью "Мосасфальт-Н"
на решение Арбитражного суда Ивановской области от 24.08.2021 и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 20.12.2021
по делу N А17-3402/2021
по иску общества с ограниченной ответственностью "Топливный альянс"
(ИНН: 3711024413, ОГРН: 1093711000162)
к обществу с ограниченной ответственностью "Мосасфальт-Н"
(ИНН: 5020080451, ОГРН: 1165020050546)
о взыскании денежных средств
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Топливный альянс" (далее - ООО "Топливный альянс") обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Мосасфальт-Н" (далее - ООО "Мосасфальт-Н") о взыскании 197 258 рублей 26 копеек неустойки за период с 08.09.2020 по 26.04.2021 и 986 291 рубля 57 копеек процентов за пользование коммерческим кредитом за период с 08.09.2020 по 26.04.2021 (с учетом уточнения иска в порядке, предусмотренном в статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением Арбитражного суда Ивановской области от 24.08.2021 иск удовлетворен.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 20.12.2021 решение суда оставлено без изменения.
ООО "Мосасфальт-Н" не согласилось с принятыми судебными актами в части взыскания 986 291 рубля 57 копеек процентов за пользование коммерческим кредитом и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суды неправильно применили нормы материального права (а именно статью 823 Гражданского кодекса Российской Федерации) и сделали выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. По мнению ООО "Мосасфальт-Н", предусмотренные в пункте 2.3 договора проценты являются не платой за пользование денежными средствами, предоставленными в качестве коммерческого кредита, а неустойкой.
Подробно доводы ООО "Мосасфальт-Н" изложены в кассационной жалобе.
ООО "Топливный альянс" в отзыве на кассационную жалобу не согласилось с доводами заявителя, указав на законность и обоснованность обжалуемых судебных актов.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, в заседание суда кассационной инстанции не явились.
Законность решения Арбитражного суда Ивановской области и постановления Второго арбитражного апелляционного суда в обжалуемой части проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установили суды, ООО "Топливный альянс" (поставщик) и ООО "Мосасфальт-Н" (покупатель) заключили договор поставки от 27.04.2018 N 19/04-18НП, в соответствии с пунктом 1.1 которого поставщик обязуется в течение срока действия настоящего договора поставить, а покупатель обязуется принять и оплатить нефтепродукты.
Цена, количество и срок поставки каждой отдельной партии товара определяются в спецификации (приложении), которые являются неотъемлемой частью настоящего договора (пункт 1.2 договора).
Согласно пункту 2.2 договора оплата товара производится путем внесения предоплаты в размере 100 процентов, если иное не оговорено в спецификации (приложении), по безналичному расчету согласно счетам, выставленным поставщиком.
Покупатель обязуется оплатить товар в сроки, согласованные в приложениях. При этом в случае поставки товара с отсрочкой платежа товар считается поставленным на условиях коммерческого кредита; проценты за пользование коммерческим кредитом покупатель уплачивает по требованию поставщика с момента истечения срока на оплату поставленного товара, указанного в соответствующем приложении, и до исполнения обязательств по ее оплате, из расчета 0,5 процента за каждый календарный день пользования кредитом. Указанные проценты не являются мерой ответственности, а являются платой за пользование коммерческим кредитом. При этом сумма аванса, предварительной оплаты или иных выплат, сделанных покупателем до момента получения товара, не подлежат изменению (пункт 2.3 договора).
На основании пункта 6.2 договора в случае нарушения срока оплаты товара, установленного в пункте 2.2 или в соответствующей спецификации (приложении), покупатель обязан по требованию поставщика уплатить неустойку размере 0,1 процента от стоимости не оплаченного товара за каждый день просрочки исполнения обязательства. Уплата штрафных санкций не освобождает стороны от обязанности исполнить свои обязательства, вытекающие из настоящего договора.
Договор вступает в силу с момента подписания сторонами и действует до 31.12.2018. Если за 15 календарных дней до истечения срока действия договора ни одна из сторон письменно не заявит о его расторжении, договор считается автоматически продленным на каждый последующий календарный год на прежних условиях (пункт 7.1 договора).
В приложениях 2 - 9 к договору стороны согласовали наименование (битум дорожный БНД 60/90 (70/100), количество и цену продукции, подлежащей поставке, а также обязанность покупателя оплатить товар в течение 14 календарных дней с момента поставки (пункт 4 приложений).
ООО "Топливный альянс" с 19.08.2020 по 14.12.2020 поставило ООО "Мосасфальт-Н" товар на общую сумму 21 671 959 рублей 20 копеек; товар оплачен частично (с 27.08.2020 по 26.02.2021 на сумму 20 900 000 рублей).
ООО "Топливный альянс" 16.03.2021 направило ООО "Мосасфальт-Н" претензию с требованием оплатить товар в полном объеме.
ООО "Мосасфальт-Н" претензию не удовлетворило, поэтому ООО "Топливный альянс" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Руководствуясь статьями 329, 330, 331, 333, 429.1, 486 (пункт 1), 823 (пункт 1) Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), пунктом 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2011 N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 ГК РФ", пунктом 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 13 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами" (далее - Постановление N 13/14), пунктом 87 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении некоторых положений раздела I части 1 ГК РФ", пунктами 2 и 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 14.07.1997 N 17, пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ивановской области прекратил производство в части взыскания долга за поставленный товар в связи с отказом ООО "Топливный альянс" от иска в данной части (ООО "Мосасфальт-Н" погасило сумму основного долга), в связи с несвоевременным исполнением ООО "Мосасфальт-Н" обязательства по оплате товара взыскал с него неустойку и проценты за пользование коммерческим кредитом.
Второй арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.
Согласно статьям 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (статья 506 ГК РФ).
В силу пункта 1 статьи 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.
В пункте 1 статьи 329 ГК РФ установлено, что исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 823 ГК РФ договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзацах третьем и четвертом пункта 12 Постановления N 13/14, проценты за пользование коммерческим кредитом подлежат уплате с момента, определенного законом или договором. Если законом или договором этот момент не определен, следует исходить из того, что такая обязанность возникает с момента получения товаров, работ или услуг (при отсрочке платежа) или с момента предоставления денежных средств (при авансе или предварительной оплате) и прекращается при исполнении стороной, получившей кредит, своих обязательств либо при возврате полученного в качестве коммерческого кредита, если иное не предусмотрено законом или договором. Если законом или договором этот момент не определен, следует исходить из того, что такая обязанность возникает с момента получения товаров, работ или услуг (при отсрочке платежа) или с момента предоставления денежных средств (при авансе или предварительной оплате) и прекращается при исполнении стороной, получившей кредит, своих обязательств либо при возврате полученного в качестве коммерческого кредита, если иное не предусмотрено законом или договором.
На основании части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Исследовав и оценив представленные в дело доказательства, суды установили, что ООО "Мосасфальт-Н" нарушило срок оплаты товара, установленный в пункте 4 приложений 2 - 9 к договору поставки от 27.04.2018.
При таких обстоятельствах суды пришли к верному выводу о наличии правовых оснований для взыскания с ООО "Мосасфальт-Н" неустойки, установленной в пункте 6.2 договора, и процентов за пользование коммерческим кредитом, предусмотренных пунктом 2.3 договора.
Проверив расчет суммы процентов за пользование коммерческим кредитом, суды признали его верным.
С учетом изложенного суды правомерно удовлетворили иск ООО "Топливный альянс", взыскав в его пользу с ООО "Мосасфальт-Н" 986 291 рубль 57 копеек процентов за пользование коммерческим кредитом за период с 08.09.2020 по 26.04.2021.
Выводы судов основаны на материалах дела, не противоречат им.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судов и получили надлежащую правовую оценку. По существу, доводы заявителя направлены на переоценку исследованных судами доказательств и установленных фактических обстоятельств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Вопреки доводам заявителя жалобы признаков злоупотребления правом со стороны ООО "Топливный альянс" (статья 10 ГК РФ) судами не установлено.
Основания для отмены принятых судебных актов в обжалуемой части у суда округа отсутствуют.
Законность обжалуемых решения и постановления в остальной части не проверялась, поскольку лицами, участвующими в деле, не обжаловалась.
Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Суд кассационной инстанции не установил нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы, связанные с уплатой государственной пошлины с кассационной жалобы, относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 287 (пункт 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ивановской области от 24.08.2021 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 20.12.2021 по делу N А17-3402/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Мосасфальт-Н" - без удовлетворения.
Расходы по уплате государственной пошлины, связанной с рассмотрением кассационной жалобы, отнести на общество с ограниченной ответственностью "Мосасфальт-Н".
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.А. Шемякина |
Судьи |
О.Е. Бердников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно разъяснениям, содержащимся в абзацах третьем и четвертом пункта 12 Постановления N 13/14, проценты за пользование коммерческим кредитом подлежат уплате с момента, определенного законом или договором. Если законом или договором этот момент не определен, следует исходить из того, что такая обязанность возникает с момента получения товаров, работ или услуг (при отсрочке платежа) или с момента предоставления денежных средств (при авансе или предварительной оплате) и прекращается при исполнении стороной, получившей кредит, своих обязательств либо при возврате полученного в качестве коммерческого кредита, если иное не предусмотрено законом или договором. Если законом или договором этот момент не определен, следует исходить из того, что такая обязанность возникает с момента получения товаров, работ или услуг (при отсрочке платежа) или с момента предоставления денежных средств (при авансе или предварительной оплате) и прекращается при исполнении стороной, получившей кредит, своих обязательств либо при возврате полученного в качестве коммерческого кредита, если иное не предусмотрено законом или договором.
...
Вопреки доводам заявителя жалобы признаков злоупотребления правом со стороны ООО "Топливный альянс" (статья 10 ГК РФ) судами не установлено."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19 апреля 2022 г. N Ф01-1459/22 по делу N А17-3402/2021