• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26 апреля 2022 г. N Ф01-65/22 по делу N А82-16168/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд апелляционной инстанции проверил расчет истца, выполненный по спорной точке поставки расчетным способом с учетом:

- объемов индивидуального потребления в жилых домах, определенного по показаниям индивидуальных приборов учета либо по среднемесячным показаниям и нормативам потребления электрической энергии. В подтверждении обоснованности расчета в данной части представлены сведения о начислениях по лицевым счетам и лицевые карты;

- объемов, приходящихся на работу светильников уличного освещения, определенных исходя из часов горения в соответствии с Методикой определения времени включения и выключения наружного освещения в населенных пунктах, являющейся приложением к Указаниям по эксплуатации установок наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов, утвержденным Приказом Минжилкомхоза РСФСР от 12.05.1988 N 120 и действовавшим в спорном периоде, а также количества светильников, зафиксированного в акте обследования имущества от 18.09.2020, составленном с участием органа местного самоуправления; объемов, приходящихся на работу блочного газорегулярного пункта ГРП-13 поселка Микляиха, определенных исходя из данных о максимальной мощности 0,2 кВт, указанных в акте разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон от 29.12.2008, составленном ПАО "Россети Центр";

- потерь электрической энергии в ВЛ 0,4 кВ (2,86 процента), величина которых определена на основании характеристик линии с использованием формулы из приказа Министерства энергетики Российской Федерации от 30.12.2008 N 326 "Об организации в Министерстве энергетики Российской Федерации работы по утверждению нормативов технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям" с учетом сведений о протяженности линии, зафиксированных в акте от 18.09.2020, в ВЛ 6кВ (0,41 процента), в двухобмоточном трансформаторе и нагрузочных потерь ресурса в трансформаторе (1,1 процента).

...

Возражения сетевой организации в части неправомерности использования в расчете объема ее обязательств величин перерасчетов, произведенных гарантирующим поставщиком за предшествующие периоды, являлись предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции и были мотивированно отклонены. Апелляционный суд справедливо отметил, что обязанность ПАО "ТНС энерго Ярославль" производить перерасчеты конечным потребителям в жилых домах при передаче потребителем сведений о показаниях прибора учета (если они ранее не передавались и объемы потребления определены расчетным способом) либо в случае установления в ходе проводимой проверки недостоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных приборов учета, предусмотрена в законодательстве (пункт 61 Правил N 354)."