Нижний Новгород |
|
27 апреля 2022 г. |
Дело N А79-2873/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21.04.2022.
Постановление в полном объеме изготовлено 27.04.2022.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Чиха А.Н.,
судей Елисеевой Е.В., Ионычевой С.В.,
в отсутствие участвующих в деле лиц
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
Федерального казенного учреждения "Исправительная колония N 2
Управления Федеральной службы исполнения наказаний
по Чувашской Республике - Чувашии"
на решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 26.07.2021 и
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2021
по делу N А79-2873/2021
по иску муниципального унитарного предприятия "Водоканал"
(ИНН: 2122007310, ОГРН: 1142131000197)
к федеральному казенному учреждению "Исправительная колония N 2
Управления Федеральной службы исполнения наказаний
по Чувашской Республике - Чувашии"
о взыскании задолженности
и установил:
муниципальное унитарное предприятие "Водоканал" города Алатыря Чувашской Республики (далее - Водоканал) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии с иском к федеральному казенному учреждению "Исправительная колония N 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике - Чувашии" (далее - Учреждение) о взыскании 264 043 рублей 41 копейки платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод и платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за сентябрь и декабрь 2020 года.
Суд первой инстанции решением от 26.07.2021, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2021, удовлетворил иск.
При принятии судебных актов суды руководствовались, в том числе, статьями 7 и 14 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении водоотведении" (далее - Закон о водоснабжении), Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила N 644), и Правилами осуществления контроля состава и свойств сточных вод, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2020 N 728 (далее - Правила N 728).
Не согласившись с принятыми судебными актами, Учреждение обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.
Заявитель жалобы полагает необоснованным взыскание с него платы за сброс загрязняющих веществ со сточными водами в централизованную систему водоотведения, так как вещества "АПАВ", "железо общее" и "хлорид-ион", о превышении которых указано в протоколах количественного химического анализа воды, не указаны в Правилах N 644 в качестве загрязняющих веществ и в нормативах состава сточных вод для предприятий города Алатыря Чувашской Республики и абонентов централизованной системы водоотведения, утвержденных постановлением администрации города Алатыря Чувашской Республики от 17.08.2020 N 467 (далее - Постановление N 467).
Кроме того, податель жалобы ссылается на то, что химический анализ, результаты которого содержатся в протоколе, составленном испытательной лабораторией филиала - "Центра лабораторного анализа и технических измерений по Чувашской Республике" Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу" (далее - ЦЛАТИ), в нарушение Правил N 644 и 728 проведен не в отношении контрольных проб, отобранных Водоканалом 28.09.2020 и 15.12.2020, поскольку номера пломб, указанные в протоколах, не соответствуют номерам пломб, указанным в актах отбора.
Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе.
Водоканал в отзыве на кассационную жалобу отклонил доводы, изложенные в ней, просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не обеспечили явку представителей в судебное заседание, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Законность обжалованных судебных актов проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Как следует из материалов дела и установили суды, Водоканал (организация водопроводно-канализационного хозяйства) (далее - организация ВКХ) и Учреждение (абонент) заключили государственный контракт холодного водоснабжения и водоотведения от 12.02.2020 N 30/2020 (далее - контракт), по условиям которого организация ВКХ, осуществляющая холодное водоснабжение и водоотведение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть из централизованных систем холодного водоснабжения холодную (питьевую) воду установленного качества, а абонент обязуется оплачивать принятую холодную (питьевую) воду установленного качества в объеме, определенном контрактом.
Абонент обязан производить оплату по контракту в порядке, размере и сроки, которые определены в соответствии с контрактом, и в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и за нарушение нормативов по объему сточных вод и нормативов водоотведения по составу сточных вод, а также возмещать вред, причиненный водному объекту (пункт 13 контракта).
Размер платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, а также размер оплаты сточных вод в связи с нарушением абонентом нормативов по объему сточных вод и нормативов водоотведения по составу сточных вод рассчитывается в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (пункт 10 контракта).
Сведения о нормативах допустимых сбросов абонентов (лимитах на сбросы), нормативах водоотведения по составу сточных вод и требованиях к составу и свойствам сточных вод, установленных для абонента в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения, указываются по форме согласно приложению 3 (пункт 30 контракта).
Контроль состава и свойств сточных вод в отношении абонентов осуществляется в соответствии с Правилами осуществления контроля состава и свойств сточных вод, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2013 N 525 (пункт 27 контракта). Сведения об узлах учета и приборах учета воды, сточных вод и местах отбора проб сточных вод указаны в приложении 2 к контрактам (пункт 28 контрактов).
Организация ВКХ в присутствии представителя абонента произвела отбор проб сточных вод с целью осуществления контроля за составом сбрасываемых абонентом стоков, о чем составлены акты отбора проб сточных вод от 28.09.2020 N 25 и от 15.12.2020 N 32.
По результатам исследования отбора проб Водоканал рассчитал плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за сентябрь и декабрь 2020 года в общей сумме 251 289 рублей 36 копеек и начислил плату за сброс загрязняющих веществ со сточными водами в систему водоотведения за декабрь 2020 года в размере 12 754 рублей 05 копеек.
Отказ Учреждения от оплаты за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод и платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в общей сумме 264 043 рубля 41 копейка послужил основанием для обращения Водоканала с иском в арбитражный суд.
Изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее, суд кассационной инстанции принял постановление на основании следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Закона о водоснабжении по договору водоотведения абонент обязуется соблюдать требования к составу и свойствам отводимых сточных вод, установленные законодательством Российской Федерации, производить оплату организации, осуществляющей водоотведение, оплату водоотведения.
Помимо платы за водоотведение, в случае, если сточные воды содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием указанных веществ и микроорганизмов на работу централизованной системы водоотведения (пункт 10 статьи 7 Закона о водоснабжении, пункт 118 раздела VII Правил N 644).
На основании подпунктов "ж", "и" пункта 35 Правил N 644 абонент обязан: производить оплату по договору холодного водоснабжения, договору водоотведения или единому договору холодного водоснабжения и водоотведения, а также вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, плату за нарушение нормативов водоотведения по объему и составу сточных вод в порядке, размере и сроки, которые определены в соответствии с названными правилами; соблюдать нормативы допустимых сбросов, лимиты на сбросы, обеспечивать реализацию плана снижения сбросов (для категорий абонентов, в отношении которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов), соблюдать нормативы по объему и составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод, требования к составу и свойствам сточных вод, отводимых в централизованные системы водоотведения, устанавливаемые в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения, принимать меры по соблюдению указанных требований.
Абоненты обязаны соблюдать требования к составу и свойствам сточных вод, отводимых в централизованную систему водоотведения, установленные Правилами, в целях предотвращения негативного воздействия сточных вод на работу централизованной системы водоотведения (пункт 111 Правил N 644).
Состав и свойства сточных вод, принимаемых (отводимых) в централизованные системы водоотведения, должны соответствовать нормативным показателям общих свойств сточных вод и допустимым концентрациям загрязняющих веществ в сточных водах, допущенных к сбросу в централизованную систему водоотведения, предусмотренным приложением 3 (пункт 114 Правил N 644).
Как следует из подпунктов "в" и "г" пункта 36 Правил N 644, организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право осуществлять контроль состава и свойств сточных вод, в том числе контроль за соблюдением абонентами нормативов допустимых сбросов, нормативов водоотведения по объему и составу сточных вод, требований к составу и свойствам сточных вод, установленных в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения; взимать с абонентов плату за отведение сточных вод сверх установленных нормативов по объему и составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод и плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, а также плату за сброс веществ, запрещенных или не разрешенных к сбросу в централизованные системы водоотведения.
В случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, не отвечающие требованиям, установленным пунктами 113 и 114 Правил N 644, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием сточных вод на работу централизованной системы водоотведения, в порядке и размере, которые определены упомянутыми Правилами (пункт 118 Правил N 644).
В соответствии с пунктом 119 Правил N 644 расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения производится организацией, осуществляющей водоотведение, ежемесячно на основании декларации, представляемой абонентом, или в случае непредставления декларации, а также в случаях, предусмотренных пунктом 120, восьмым абзацем пункта 123, пунктами 123 (2), 123 (4), 130 - 130 (3) Правил N 644, на основании результатов, полученных в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод.
В Постановлении N 467 утверждены нормативы состава сточных вод для предприятий города Алатыря и абонентов централизованной системы водоотведения города Алатыря Чувашской Республики - Чувашии.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (часть 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Исключительные полномочия по оценке доказательств имеются только у судов первой и апелляционной инстанций.
Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установили, что процедура отбора проб сточных вод организацией ВКХ соблюдена, признали акты отбора проб сточных вод, отводимых абонентом в централизованную систему водоотведения, и протоколы измерений отобранных проб надлежащими, относимыми и допустимыми доказательствами по делу.
На основании изложенного суды констатировали наличие правовых оснований для начисления Учреждению платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод и платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.
Расчет суммы задолженности проверен судами и признан правильным и соответствующим законодательству.
Довод Учреждения о том, что вещества "АПАВ", "железо общее" и "хлорид-ион", сведения о превышении которых содержатся в протоколах количественного химического анализа воды, не указаны в Правилах N 644 и Постановлении N 467 в качестве загрязняющих веществ и не могут не являться основанием для начисления платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и платы за сброс загрязняющих веществ, был мотивированно отклонен судом апелляционной инстанции со ссылкой на ответ деканата химико-технологического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова от 08.12.2021 N 74 и заключение эксперта от 13.12.2021 N 1/21, согласно которым не имеется отличий в веществах хлориды и хлорид-ионы; железо и железо общее; АПАВ, АСПАВ и СПАВ анионные.
Аргумент Учреждения о том, что ЦЛАТИ произвел анализ иных проб вместо отобранных Водоканалом в присутствии представителя ответчика 28.09.2020 и 15.12.2020, был предметом рассмотрения судом и мотивированно отклонен по результатам исследования судами представленных в дело доказательств. Выводы судов в этой части не противоречат доказательствам. Вопреки мнению заявителя нарушений Правил N 644 и 728 при отборе проб и передаче их ЦЛАТИ не установлено.
Доводы Учреждения направлены на переоценку исследованных судами доказательств и установленных фактических обстоятельств, что не входит в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в полномочия суда кассационной инстанции.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены судебных актов в любом случае, суд округа не установил.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по приведенным в ней доводам.
Вопрос о взыскании государственной пошлины с Учреждения за подачу кассационной жалобы не рассматривался, так как в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации заявитель освобожден от ее уплаты.
Руководствуясь статьями 287 (пункт 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 26.07.2021 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2021 по делу N А79-2873/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу Федерального казенного учреждения "Исправительная колония N 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике - Чувашии" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.Н. Чих |
Судьи |
Е.В. Елисеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, не отвечающие требованиям, установленным пунктами 113 и 114 Правил N 644, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием сточных вод на работу централизованной системы водоотведения, в порядке и размере, которые определены упомянутыми Правилами (пункт 118 Правил N 644).
В соответствии с пунктом 119 Правил N 644 расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения производится организацией, осуществляющей водоотведение, ежемесячно на основании декларации, представляемой абонентом, или в случае непредставления декларации, а также в случаях, предусмотренных пунктом 120, восьмым абзацем пункта 123, пунктами 123 (2), 123 (4), 130 - 130 (3) Правил N 644, на основании результатов, полученных в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27 апреля 2022 г. N Ф01-1492/22 по делу N А79-2873/2021