Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12 мая 2022 г. N Ф01-1260/22 по делу N А29-6551/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Истец в ходе рассмотрения дела подтвердил, что спорные объекты незавершенного строительства фактически используются ответчиком без оформления договора аренды с истцом. Представитель ответчика заявил о принадлежности спорных объектов ответчику, а также подтвердил нахождение их в его владении и передачу объектов в аренду другому лицу по договору с ответчиком.

Данные обстоятельства согласуются с представленными ответчиком результатами осмотра земельного участка (включая фотоматериалы), которые подтверждают как фактическое наличие спорных объектов, так и их использование.

С учетом изложенного суды первой и апелляционной инстанций, установив, что объекты незавершенного строительство, расположенные на территории используемой ответчиком производственной базы в границах спорного земельного участка, не находятся во владении истца и фактически используются ответчиком или по договору с ним (иным лицом), то есть как и сам земельный участок, пришли к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленного иска о признании права собственности на спорный земельный участок за Комитетом.

При этом суд апелляционной инстанции, учитывая принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (пункт 5 части 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации), правомерно указал, что в рассматриваемом случае разрешение юридической судьбы (истребование) спорного земельного участка невозможно без разрешения спора о принадлежности и законности владения спорными объектами незавершенного строительств. Такой спор в рамках заявленного иска не может быть разрешен, в связи с чем избранный способ защиты не является для Комитета правильным."