Нижний Новгород |
|
16 мая 2022 г. |
Дело N А31-13004/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12.05.2022.
Постановление изготовлено в полном объеме 16.05.2022.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Радченковой Н.Ш.,
судей Башевой Н.Ю., Домрачевой Н.Н.,
в отсутствие представителей сторон
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Вита-лайф"
на решение Арбитражного суда Костромской области от 20.10.2021 и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 07.12.2021
по делу N А31-13004/2021,
по заявлению прокурора Кологривского района Костромской области
к обществу с ограниченной ответственностью "Вита-лайф"
(ИНН: 4437000231, ОГРН: 1174401005525)
о привлечении к административной ответственности
и установил:
прокурор Кологривского района Костромской области (далее - Прокурор) обратился в Арбитражный суд Костромской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Вита-Лайф" (далее - Общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Костромской области от 20.10.2021 заявленные требования удовлетворены, Общество привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 07.12.2021 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Общество не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суды неправильно применили часть 4 статьи 14.1 КоАП РФ, сделали выводы, не соответствующие материалам дела. По мнению Общества, его вина в совершении правонарушения отсутствует. Лекарственный препарат "Парацетамол" в форме суппозиториев ректальных и раствора для приема внутрь или суспензии для приема внутрь для взрослых был представлен в аптеке во время проведения проверки с торговым наименованием "Цефекон Д". Общество указывает на отсутствие нарушений, связанных с минимальным аптечным ассортиментом лекарственных препаратов.
Подробно позиция заявителя изложена в кассационной жалобе.
Прокурор в отзыве возразил против доводов Общества, сославшись на законность обжалованных судебных актов.
Участвующие в деле лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не обеспечили явку представителей в судебное заседание. В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность принятых судебных актов проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Общество на основании лицензии от 19.11.2019 N ЛО-44-02-000676 на осуществление фармацевтической деятельности по адресу: Костромская область, город Кологрив, улица Центральная, дом 1а, осуществляет розничную торговлю (отпуск) лекарственных препаратов населению (аптечный пункт "Антей").
Прокурор на основании решения от 30.08.2021 в период с 30.08.2021 по 08.09.2021 провел проверку исполнения Обществом законодательства в сфере поставки и реализации лекарственных средств и медицинских изделий.
При проверке обнаружено отсутствие в аптечном пункте "Антей" лекарственного препарата "Парацетамол" в форме суппозиториев ректальных и раствора для приема внутрь или суспензии для приема внутрь для взрослых, хранение препаратов с истекшим сроком годности совместно с препаратами, пригодными к использованию. Прокурор установил, что Обществом не проведена поверка термометров с заводскими номерами 76171, 21410, 39917, 69470, 89530; не представлен план-график технического обслуживания, поверки и (или) калибровки имеющегося и используемого оборудования на 2021 год; выявлено использование неисправного холодильника и хранение лекарственных препаратов с нарушением температурного режима.
Прокурор в отношении Общества 13.09.2021 вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ.
Прокурор в порядке, установленном в статье 23.1 КоАП РФ, обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении Общества к административной ответственности.
Руководствуясь статьей 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 2.1, 2.9, 4.1 и 14.1 КоАП РФ, статьей 49 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон о лицензировании), Федеральным законом от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 N 1081 (далее - Положение N 1081), Минимальным ассортиментом и приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2005 N 785 "О порядке отпуска лекарственных средств", Арбитражный суд Костромской области пришел к выводам о доказанности материалами дела факта совершения правонарушения и об отсутствии оснований для освобождения Общества от административной ответственности.
Второй арбитражный апелляционный суд оставил решение суда без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.
Административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), установлена в части 4 статьи 14.1 КоАП РФ.
Фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию в соответствии с пунктом 47 части 1 статьи 12 Закона о лицензировании.
В примечании к статье 14.1 КоАП РФ указано, что перечень грубых нарушений устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
На основании пункта 6 Положения N 1081 под грубым нарушением лицензионных требований лицензиатом, осуществляющим розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения, понимается невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных пунктом 5 указанного Положения, в том числе, соблюдение аптечными организациями требований части 6 статьи 55 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств".
В части 6 статьи 55 указанного закона установлено, что аптечные организации обязаны обеспечивать утвержденный Правительством Российской Федерации и формируемый в установленном им порядке минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.10.2019 N 2406-р утвержден Минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, который включает лекарственный препарат "Парацетамол" в следующих лекарственных формах: раствор для приема внутрь или суспензия для приема внутрь; раствор для приема внутрь (для детей) или суспензия для приема внутрь (для детей); суппозитории ректальные; таблетки.
Вместе с тем на момент проведения проверки в аптечном пункте "Антей" Общество представило лекарственные препараты с торговым наименованием "Цефекон Д" в форме суппозиториев ректальных (для детей) и "Парацетамол" в форме раствора для приема внутрь (для детей), что не позволяет признать его в качестве лица, выполнившего в полном объеме требования Минимального ассортимента лекарственных препаратов.
Правила хранения лекарственных средств утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 706н (далее - Правила N 706н).
В соответствии с пунктом 12 Правил N 706н при выявлении лекарственных средств с истекшим сроком годности они должны храниться отдельно от других групп лекарственных средств в специально выделенной и обозначенной (карантинной) зоне.
Хранение лекарственных препаратов для медицинского применения осуществляется в соответствии с требованиями государственной фармакопеи и нормативной документации, а также с учетом свойств веществ, входящих в их состав. Организации и индивидуальные предприниматели должны осуществлять хранение лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями к их хранению, указанными на вторичной (потребительской) упаковке указанного лекарственного препарата (пункты 40, 42 Правил N 706н).
Как следует из материалов дела и установили суды, в аптечном пункте Общества осуществлялось хранение лекарственных препаратов с истекшим сроком годности совместно с лекарственными препаратами, пригодными к использованию; использование неисправного холодильника и хранение лекарственных препаратов с нарушением температурного режима.
В соответствии с пунктом 7 Правил N 706н помещения для хранения лекарственных средств должны быть оснащены приборами для регистрации параметров воздуха (термометрами, гигрометрами (электронными гигрометрами) или психрометрами). Показания этих приборов должны ежедневно регистрироваться в специальном журнале (карте) регистрации на бумажном: носителе или в электронном виде с архивацией (для электронных гигрометров), который ведется ответственным лицом. Журнал (карта) регистрации хранится в течение одного года, не считая текущего. Контролирующие приборы должны быть сертифицированы, калиброваны и подвергаться поверке в установленном порядке.
Суды установили, что в соответствии с разработанным Обществом планом-графиком проверки/замены средств измерений в 2020 году подлежали поверке используемые в аптечном пункте термометры стеклянные с заводскими номерами 76171, 21410, 39917, 69470 и 89530. Поскольку доказательств, подтверждающих проведение такой поверки, ответчиком при проверке не представлено, Прокурор сделал вывод о нарушении Обществом требований пункта 7 Правил N 706н. План-график технического обслуживания, поверки и (или) калибровки оборудования на 2021 год также не был представлен.
Вместе с тем согласно паспортам термометров стеклянных с заводскими номерами 21410, 39917, 69470, 89530 и 76171 межповерочный интервал составляет 3 года, их первичная поверка проведена в декабре (июле) 2019 года. Согласно пояснениям Общества спорные термометры оно ошибочно внесло в план-график замены/поверки измерительных приборов.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 27.12.2019 N 496-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" результаты поверки средств измерений, удостоверенные в соответствии с действующими до дня вступления в силу настоящего Закона нормативными правовыми актами, действительны до окончания интервала между поверками средств измерений.
При таких обстоятельствах апелляционный суд пришел к правомерному выводу, что в действиях Общества отсутствуют нарушения пункта 7 Правил N 706н.
В то же время иные выводы суда первой инстанции не привели к принятию им неправильного по существу решения. Факт грубого нарушения Обществом иных описанных в постановлении от 13.09.2021 лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности подтвержден материалами дела и свидетельствует о наличии события административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ.
Доказательства наличия объективных причин, препятствующих соблюдению требований действующего законодательства, а также свидетельствующих о том, что Общество приняло все зависящие от него меры по недопущению совершения правонарушения, в материалы дела не представлено.
С учетом изложенного суды сделали правильный вывод о наличии в действиях Общества состава вменяемого административного правонарушения.
Наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей (ниже минимальной санкции, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ) назначено судами по правилам статьи 4.1 КоАП РФ с учетом характера и обстоятельств совершения административного правонарушения. Оснований для признания совершенного деяния малозначительным, как и оснований для замены наказания на предупреждение, в силу статьи 4.1.1 КоАП РФ суды не установили.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения в судебных инстанциях, получили надлежащую правовую оценку, не опровергают выводов судов и направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Суд кассационной инстанции не установил нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Вопрос о взыскании государственной пошлины по кассационной жалобе не рассматривался, поскольку уплата государственной пошлины за рассмотрение арбитражным судом дел о привлечении к административной ответственности, в том числе при подаче кассационной жалобы, не предусмотрена.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Костромской области от 20.10.2021 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 07.12.2021 по делу N А31-13004/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Вита-лайф" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.Ш. Радченкова |
Судьи |
Н.Ю. Башева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 27.12.2019 N 496-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" результаты поверки средств измерений, удостоверенные в соответствии с действующими до дня вступления в силу настоящего Закона нормативными правовыми актами, действительны до окончания интервала между поверками средств измерений.
При таких обстоятельствах апелляционный суд пришел к правомерному выводу, что в действиях Общества отсутствуют нарушения пункта 7 Правил N 706н.
В то же время иные выводы суда первой инстанции не привели к принятию им неправильного по существу решения. Факт грубого нарушения Обществом иных описанных в постановлении от 13.09.2021 лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности подтвержден материалами дела и свидетельствует о наличии события административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ.
...
Наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей (ниже минимальной санкции, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ) назначено судами по правилам статьи 4.1 КоАП РФ с учетом характера и обстоятельств совершения административного правонарушения. Оснований для признания совершенного деяния малозначительным, как и оснований для замены наказания на предупреждение, в силу статьи 4.1.1 КоАП РФ суды не установили."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16 мая 2022 г. N Ф01-1115/22 по делу N А31-13004/2021