• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17 мая 2022 г. N Ф01-1662/22 по делу N А79-5265/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В первом случае форма и степень вины не имеет правого значения для привлечения к ответственности причинителя вреда, поскольку такая ответственность наступает даже без вины. Во втором и третьем случаях степень вины в виде грубой неосторожности логически невозможна, поскольку причинитель вреда действовал в специальных условиях, без наступления которых он бы не совершил действий, повлекших причинение вреда.

Следовательно, довод заявителя кассационной жалобы об отсутствии доказательств его недобросовестного поведения и причинения вреда имуществу кредитора по грубой неосторожности является несостоятельным.

При таких условиях суды обоснованно посчитали, что приведенные обстоятельства подтверждают недобросовестное поведение Исакова А.А. по отношению к кредитору Сироткину О.А. при возникновении перед ним задолженности в результате причинения материального ущерба по грубой неосторожности.

Такое поведение должника исключает применение к нему нормы об освобождении от исполнения обязательств перед указанным кредитором. Иное привело бы к необоснованному освобождению Исакова А.А. от исполнения обязательств перед кредитором, по отношению к которому он повел себя недобросовестно и совершил действия, не позволяющие освободить должника от дальнейшего исполнения требований (пункты 4 и 6 статьи 213.28 Закона о банкротстве, статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации)."