Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с начислением единого налога в размере 6% с дохода, производит средства телефонии, которые продает как в розницу, так и оптом. Иногда происходит возврат проданной продукции по инициативе покупателя с соответствующим возвратом ранее уплаченных денежных средств.
Имеет ли данная организация право уменьшить налогооблагаемый доход на сумму возвращенных средств, считая их аннулированием сделки в соответствии с требованием ст. 475 ГК РФ и Закона Российской Федерации от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей"?
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации при определении объекта налогообложения в составе доходов учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг).
Пунктом 1 ст. 346.17 Кодекса установлено, что при упрощенной системе налогообложения датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод).
В случае расторжения договора купли-продажи и возврата проданной продукции по инициативе покупателя с соответствующим возвратом покупателю ранее уплаченных денежных средств со счета в банке или из кассы предприятия налоговая база по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, может быть уменьшена на сумму возврата.
Согласно п. 1 ст. 346.24 Кодекса налогоплательщики обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов.
В соответствии с разделом 2 Порядка отражения хозяйственных операций в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного приказом МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606, в графе 4 раздела I книги учета доходов и расходов организации отражают все полученные доходы. В графе 5 раздела I организации отражают доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. В данной графе организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
Таким образом, поступившая на счет в банке или в кассу предприятия на соответствующую дату выручка от реализации товаров (работ, услуг) должна отражаться в графах 4 и 5 раздела I книги учета доходов и расходов.
При возврате покупателю денежных средств со счета в банке или из кассы предприятия, ранее уплаченных и учтенных в составе выручки от реализации товаров (работ, услуг), доходы должны быть сторнированы на дату возврата в тех же графах книги учета доходов и расходов.
Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 21-09/70587 от 18 декабря 2003 г., подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга Л.Я. Сосихиной
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Московский налоговый курьер"
Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати
Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1