• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 4 октября 2022 г. N Ф01-5011/22 по делу N А39-11398/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"На основании части 2 статьи 105 Закона N 229-ФЗ при неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок должностным лицом службы судебных приставов составляется в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ и устанавливается новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему данным законом.

В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается, в том числе, административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 113 Закона N 229-ФЗ).

...

В рассматриваемом случае акт совершения исполнительных действий, которым зафиксирован факт неисполнения требований исполнительного документа неимущественного характера, послуживший основанием для составления протокола об административном правонарушении и вынесения постановления о привлечении к административной ответственности, составлен 15.09.2021 в 15 часов 40 минут, то есть до истечения установленного Судебным приставом срока.

Таким образом, на момент проведения проверки и возбуждения дела об административном правонарушении срок, установленный судебным приставом-исполнителем для исполнения требований неимущественного характера, не истек, событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 17.15 КоАП РФ, не наступило."

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 4 октября 2022 г. N Ф01-5011/22 по делу N А39-11398/2021