г. Нижний Новгород |
|
05 октября 2022 г. |
Дело N А43-12241/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27.09.2022 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 05.10.2022 г.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Павлова В.Ю.,
судей Бабаева С.В., Кислицына Е.Г.
при участии представителей в судебном заседании 20.09.2022 от общества с ограниченной ответственностью "Гарант-НН": Головановой С.Н. (доверенность от 10.01.2022) страхового акционерного общества "ВСК": Катиной Т.И. (доверенность от 04.01.2022) в судебном заседании 27.09.2022 от общества с ограниченной ответственностью "Гарант-НН": Головановой С.Н. (доверенность от 10.01.2022)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - страхового акционерного общества "ВСК" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 28.03.2022 и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2022 по делу N А43-12241/2021
по иску общества с ограниченной ответственностью "Гарант-НН" (ИНН: 5260342929, ОГРН: 1125260015627)
к страховому акционерному обществу "ВСК" (ИНН: 7710026574, ОГРН: 1027700186062)
о взыскании страхового возмещения
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Гарант-НН" (далее - ООО "Гарант-НН") обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с исковым заявлением к страховому акционерному обществу "ВСК" (далее - САО "ВСК") о взыскании 327 886 рублей страхового возмещения.
Арбитражный суд Нижегородской области решением от 28.03.2022, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2022, удовлетворил исковые требования.
Не согласившись с вынесенными судебными актами, САО "ВСК" обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление вследствие неполного выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела, и нарушения норм материального права.
По мнению заявителя, событие, с которым истец связывает наступление страхового случая, произошло вследствие обстоятельств, не зависящих от водителя автомобиля ГАЗ 30202, государственный регистрационный знак В 275 ТР 152, Алиева Бахрама, а также без совершения последним каких-либо виновных действий, следовательно, указанное лицо не имело возможности предвидеть данное событие и наступление последствий в виде повреждения транспортного средства; данное событие не отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия в смысле, придаваемом этому понятию действующим законодательством, поскольку не было непосредственного контакта (столкновения) транспортных средств; при таких обстоятельствах у САО "ВСК" отсутствовали обязательные условия для удовлетворения требований ООО "Гарант-НН" о выплате страхового возмещения, поскольку указанное событие не может быть признано страховым случаем в соответствии со статьей 1 Закона об ОСАГО.
ООО "Гарант-НН" в отзыве на кассационную жалобу и его представители в судебных заседаниях не согласились с доводами заявителя, просили оставить решение и постановление без изменения.
В судебном заседании (20.09.2022) представитель заявителя поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 10 часов 15 минут 23.08.2022.
Определением кассационной инстанции от 23.08.2022 судебное разбирательство откладывалось до 10 часов 15 минут 20.09.2022.
В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 10 часов 15 минут 27.09.2022
Законность решения Арбитражного суда Нижегородской области и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее и заслушав представителей сторон, окружной суд не нашел оснований для отмены принятых судебных актов в силу следующего.
Как видно из документов и установил суд, 26.01.2021 в 14 часов 40 минут по адресу: Нижний Новгород, улица Набережная Гребного канала, дом 3, произошло ДТП с участием транспортных средств "ГАЗ 30202", государственный регистрационный номер В275ТР152, под управлением водителя Алиева Б., и "JaguarXJ", государственный регистрационный номер Р449НУ152, под управлением водителя Домолазова Е.Н.
В результате ДТП автомобилю "JaguarXJ", государственный регистрационный номер Р449НУ152, собственником которого является ООО "Гарант-НН", причинены механические повреждения.
В подтверждение факта ДТП и вины водителя автомобиля "ГАЗ 30202", государственный регистрационный номер В275ТР152, в дело представлены сведения о ДТП, объяснения водителей, схема места ДТП, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 28.01.2021 и фотоматериалы.
Гражданская ответственность водителя автомобиля "ГАЗ 30202", государственный регистрационный номер В275ТР152, застрахована в САО "ВСК" по полису ОСАГО серии РРР N 5041023668.
Истец 04.02.2021 направил в адрес СО "ВСК" заявление о выплате страхового возмещения.
САО "ВСК" и ООО "Гарант НН" 24.02.2021 подписали соглашение об урегулировании страхового случая без проведения технической экспертизы, в соответствии с пунктом 3.1 которого стоимость страхового возмещения составляет 327 886 рублей.
Ответчик в письме N 00-99-06-04-73/16334 от 24.02.2021 сообщил, что основания для выплаты страхового возмещения отсутствуют.
Изложенные обстоятельства послужили истцу основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.
На основании пункта 2 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в Кодексе.
В силу пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
По общему правилу, установленному статьей 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.
Вместе с тем, пунктом 4 статьи 931 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что, в том случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы) (пункт 1 статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Гражданская ответственность водителя автомобиля "ГАЗ 30202" была застрахована по полису ОСАГО серии РРР N 5041023668 в САО "ВСК".
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО) страховым случаем признается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.
Использование транспортного средства - эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях).
В пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" разъяснено, что под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства как источника повышенной опасности.
Согласно статье 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон о безопасности дорожного движения) и пункту 1.2 Правил дорожного движения, ДТП - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования (пункт 1 статьи 12 Закона об ОСАГО).
В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 13 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.06.2016, при отсутствии хотя бы одного из условий для прямого возмещения убытков (например, отсутствия контактного взаимодействия между транспортными средствами) заявление о страховой выплате подается в страховую компанию, застраховавшую гражданскую ответственность причинителя вреда.
Таким образом, действующее законодательство не исключает право потерпевшего на получение страхового возмещения в случае отсутствия непосредственно контактного взаимодействия между транспортными средствами.
В рассмотренном случае повреждение автомобиля "JaguarXJ" произошло в результате выброса гравия из-под колес автомобиля "ГАЗ 30202" при их движении по дороге. Данный факт подтверждается представленными в дело доказательствами.
Таким образом, повреждение автомобиля "JaguarXJ" непосредственно связано с ДТП, в том содержательно-правовом смысле как это предусмотрено в статье 2 Закона о безопасности дорожного движения и пункте 1.2 Правил дорожного движения, то есть при использовании другого автомобиля - "ГАЗ 30202", а потому является страховым случаем, ответственность за который несет водитель автомобиля "ГАЗ 30202" в лице страховщика его гражданской ответственности.
При таких обстоятельствах уклонение ответчика (в данном случае САО "ВСК") от выплаты страхового возмещения ООО "Гарант-НН" является необоснованным, в связи с чем суд на законных основаниях удовлетворил требование о взыскании страхового возмещения в размере 327 886 рублей, установленным соглашением от 24.02.2021, который ответчиком не опровергнут.
Приведенные в кассационной жалобе доводы рассмотрены окружным судом и признаны несостоятельными, поскольку они не опровергают выводы судов, основанные на установленных по делу обстоятельствах, исследованных доказательствах и нормах права и не свидетельствуют о наличии в принятых судебных актах нарушений норм материального или процессуального права, повлиявших на исход судебного разбирательства или приведших к допущению судебной ошибки.
Оснований для отмены принятых судебных актов по приведенным с кассационной доводам не имеется.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судами первой и апелляционной инстанций не допущено.
В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине за рассмотрение кассационной жалобы относятся на заявителя.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 28.03.2022 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2022 по делу N А43-12241/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу страхового акционерного общества "ВСК" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.Ю. Павлов |
Судьи |
С.В. Бабаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 13 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.06.2016, при отсутствии хотя бы одного из условий для прямого возмещения убытков (например, отсутствия контактного взаимодействия между транспортными средствами) заявление о страховой выплате подается в страховую компанию, застраховавшую гражданскую ответственность причинителя вреда.
...
В рассмотренном случае повреждение автомобиля "JaguarXJ" произошло в результате выброса гравия из-под колес автомобиля "ГАЗ 30202" при их движении по дороге. Данный факт подтверждается представленными в дело доказательствами.
Таким образом, повреждение автомобиля "JaguarXJ" непосредственно связано с ДТП, в том содержательно-правовом смысле как это предусмотрено в статье 2 Закона о безопасности дорожного движения и пункте 1.2 Правил дорожного движения, то есть при использовании другого автомобиля - "ГАЗ 30202", а потому является страховым случаем, ответственность за который несет водитель автомобиля "ГАЗ 30202" в лице страховщика его гражданской ответственности."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 5 октября 2022 г. N Ф01-3755/22 по делу N А43-12241/2021