• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 7 октября 2022 г. N Ф01-4019/22 по делу N А17-6045/2016

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Противоположный подход ведет к дисбалансу в объеме прав кредиторов, поскольку имущественная выгода от продажи предмета залога будет предоставляться одному члену названного сообщества - залоговому кредитору, и расходы, непосредственно связанные с этим же имуществом, будут погашаться за счет иных активов должника в ущерб интересам незалоговых кредиторов.

При этом в силу пункта 2 статьи 121 Закона о банкротстве расчеты с кредиторами в период внешнего управления осуществляются в порядке, предусмотренном статьями 134 - 138 данного закона.

С учетом приведенных норм и правового подхода высшей судебной инстанции суд округа признал верным вывод судов первой и апелляционной инстанций о необходимости перечисления залоговым кредитором при оставлении нереализованного предмета залога за собой на специальный банковский счет должника расходов на содержание залогового имущества, в том числе расходов на обеспечение его сохранности, реализацию и уплату земельного налога, независимо от текущей процедуры банкротства. Судебные инстанции обоснованно посчитали, что действующее законодательство о банкротстве не содержит исключений в части применения пунктов 4.1 и 6 статьи 138 Закона о банкротстве в процедуре внешнего управления."

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 7 октября 2022 г. N Ф01-4019/22 по делу N А17-6045/2016