Нижний Новгород |
|
07 октября 2022 г. |
Дело N А43-4622/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06.10.2022.
Постановление изготовлено в полном объеме 07.10.2022.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Забурдаевой И.Л.,
судей Башевой Н.Ю., Домрачевой Н.Н.,
при участии представителей
от истца: Дубинина О.А. (доверенность от 01.09.2022),
от ответчика: Щелокова А.В. (доверенность от 05.09.2022)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
акционерного общества "78 Деревообрабатывающий комбинат Н.М."
на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 26.01.2022 и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2022 по делу N А43-4622/2021
по иску индивидуального предпринимателя Саттарова Тахира Рахматуллаевича
(ОГРНИП: 317774600033291, ИНН: 771685633141)
к акционерному обществу "78 Деревообрабатывающий комбинат Н.М."
(ОГРН: 1025202393193, ИНН: 5257052472)
о взыскании 2 552 856 рублей 59 копеек задолженности,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - индивидуальный предприниматель Шубин Константин Сергеевич, общество с ограниченной ответственностью "Инжиниринговая компания "ПетроКотелЭнерго",
и установил:
индивидуальный предприниматель Саттаров Тахир Рахматуллаевич (далее - Предприниматель) обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к акционерному обществу "78 Деревообрабатывающий комбинат Н.М." (далее - Общество) о взыскании 2 552 856 рублей 59 копеек долга по договору подряда от 24.12.2019 N 74/ОП-19.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены индивидуальный предприниматель Шубин Константин Сергеевич (далее - ИП Щубин К.С.) и общество с ограниченной ответственностью "Инжиниринговая компания "ПетроКотелЭнерго" (далее - ООО "ПетроКотелЭнерго").
Решением суда от 26.01.2022 иск удовлетворен.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2022 решение суда оставлено без изменения.
Общество не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы, ссылаясь на несоответствие выводов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, просит отменить судебные акты. Заявитель указывает, что Предприниматель отказался от выполнения работ (письмо от 15.06.2020), в связи с чем Общество привлекло субподрядчиков для завершения работ. Кроме того, протоколом испытаний от 27.02.2020 подтверждается наличие недостатков работ, выполненных Предпринимателем.
Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе и поддержаны представителем в судебном заседании.
Предприниматель в отзыве и его представитель в судебном заседании возразили относительно доводов Общества, сославшись на законность обжалованных решения и постановления судов.
Законность принятых Арбитражным судом Нижегородской области и Первым арбитражным апелляционным судом решения и постановления проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установили суды, Общество (подрячик) и Предприниматель (субподрядчик) заключили договор подряда от 24.12.2019 N 74/ОП-19.
По условиям договора субподрядчик обязуется выполнить комплексы работ по монтажу витражного остекления на объекте "Жилая застройка с подземным паркингом, со встроено-пристроенным ДОУ, инженерными сетями, благоустройством и инженерной подготовкой территории, район Филевский парк, Береговой проезд, вл. 2; вл. 2, стр. 1; вл. 2, стр. 19" (южный квартал) корпус "Е". Подрядчик обязуется принять результат работ и оплатить его (пункты 1.1, 1.2 договора).
Согласно пункту 1.3 договора, срок выполнения работ субподрядчиком - ноябрь 2019 года - 28.02.2020.
Стоимость работ составляет 2 552 856 рублей 59 копеек, определена на основании согласованной сторонами сметы (приложение 1), включает исполнение субподрядчиком всех его обязательств, предусмотренных настоящим договором (пункт 2.1 договора).
Раздел 4 договора содержит порядок приемки результата работ.
Пунктом 4.1 договора установлено, что приемка работ осуществляется ежемесячно с оформлением сторонами акта о приемке выполненного этапа работ (форма КС-2). На основании подписанного сторонами акта о приемке выполненного этапа работ субподрядчик представляет справку о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3) и счет-фактуру на оплату.
В соответствии с пунктом 4.1.1 договора ежемесячное подписание подрядчиком форм КС-2 и КС-3 является приемкой подрядчиком выполненных субподрядчиком работ по этапу. Подписание подрядчиком акта по форме КС-2 и справки по форме КС-3 не лишает права подрядчика предъявлять претензии по качеству принятых работ.
Пунктом 4.2 договора установлено, что субподрядчик представляет акты о приемке выполненных работ подрядчику ежемесячно не позднее 20 числа отчетного месяца. Подрядчик рассматривает и производит оформление актов о приемке выполненных работ в течение трех рабочих дней и передает субподрядчику для оформления справки о стоимости выполненных работ и затрат и счета-фактуры.
Согласно пункту 4.4 договора в случае несогласия с актами о приемке выполненных работ подрядчик в сроки, установленные для их оформления, направляет субподрядчику мотивированный отказ, который может быть полным либо частичным.
Оплата за выполненные работы производится не позднее 45 календарных дней с момента подписания актов о приемке выполненных работ по форме КС-2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3, при условии поступления подрядчику денежных средств от генподрядчика строительства объекта на основании представленных субподрядчиком счетов на указанные суммы и счетов-фактур для начисления (подтверждения вычета) НДС (пункт 5.2 договора).
Подрядчик выполнил предусмотренные договором работы, составил и подписал в одностороннем порядке акт от 31.05.2020 N 1 на сумму 1 695 200 рублей 62 копейки.
Ответчик от подписания актов приема-передачи уклонился, свой отказ не мотивировал, сославшись в письме от 03.06.2020 N 78/ОП-20 на протокол испытаний ЧУ ОДТ от 27.02.2020 N 10, в котором указаны замечания в отношении данного акта по причине того, что применяемые истцом анкера клиновые для крепления кронштейнов витражного остекления не проектные и не прошли испытания на коррозийную стойкость.
Субподрядчик уведомлением от 15.06.2020 N 2 сообщил подрядчику о приостановлении деятельности, в том числе по договору от 24.12.2019 N 74/ОП-19, в связи с несоблюдением финансовых условий договоров.
В ответе от 15.06.2020 N 101/ОП-20 на письмо истца от 15.06.2020 N 2 ответчик просил об исполнении взятых на себя обязательств, результат которых и предъявить к сдаче с представлением комплекта исполнительной документации, при этом не указал конкретных недостатков по спорному объекту.
В письме от 22.06.2020 Предприниматель не согласился с ответом Общества от 03.06.2020, просил подписать акт выполненных работ от 31.05.2020 N 1.
Предпринимателем также составлен и подписан в одностороннем порядке акт от 30.06.2020 N 2 на сумму 857 655 руб. 96 коп.
Письмом от 07.07.2020 N 1735 подрядчик в ответ на письмо субподрядчика от 22.06.2020 указал на иные недостатки выполненных работ, отраженных в акте от 31.05.2020 N 1.
Субподрядчик по почте направил Обществу акты по форме КС-2 и справки по форме КС-3 от 31.05.2020 N 1, от 30.06.2020 N 2. Письмо получено ответчиком 22.07.2020.
В ответ на обращение Предпринимателя Общество в письме от 21.08.2020 указало, что во время приемки работ на спорном объекте (корпус К) были выявлены многочисленные замечания, относящиеся к качеству и объему выполненных работ, а именно: приблизительно в 25 процентах случаев не установлены нижние и верхние нащельники, приблизительно в 30 процентах случаев не установлены ограждения лоджий и решетки внутренних ограждений; в полном объеме не смонтированы витражи в местах установки подъемников; не выполнена угловая подрезка и клеевое соединение уплотнителя, отсутствует герметик и заглушки 026 в стыках и стойка-импост; использованы материалы, которые не соответствуют проектной документации и требованию безопасности.
В претензии от 02.09.2020 N 22/09/2020 субподрядчик предъявил подрядчику требование об оплате задолженности в сумме 2 552 856 рублей 59 копеек.
Общество 23.11.2020 заключило с ООО "ПетроКотелЭнерго" и с ИП Шубиным К.С. договоры субподряда N 83/ЩП-20 и N 6/ОП-21 на выполнение на спорном объекте комплекса работ.
Выполненные по договорам работы были приняты Обществом по актам приемки выполненных работ и оплачены.
Оставление ответчиком претензии Предпринимателя от 02.09.2020 N 22/09/2020 без удовлетворения послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с исковым заявлением.
Претензия Предпринимателя от 02.09.2020 N 22/09/2020 оставлена без удовлетворения, что послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с иском.
Руководствуясь нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), суд первой инстанции удовлетворил иск. Суд пришел к выводам, что истец выполнил обусловленные договором работы и передал их результат ответчику. Последний необоснованно отказался от приемки работ, результат работ не оплатил.
Суд апелляционной инстанции руководствовался этими же нормами, согласился с выводами суда первой инстанции и оставил решение без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.
В соответствии со статьями 309, 310 Кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В силу пункта 1 статьи 702 Кодекса по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Согласно пункту 1 статьи 720 Кодекса заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
В пункте 1 статьи 746 Кодекса предусмотрено, что оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 Кодекса.
На основании пункта 1 статьи 753 Кодекса заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
В пункте 4 статьи 753 Кодекса предусмотрено, что сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
Исходя из положений статей 711, 740, 746, 753 Кодекса, пунктов 8, 14 Информационного письма N 51 основанием для возникновения обязанности заказчика по оплате работ является сдача подрядчиком результата работ надлежащего качества и их приемка заказчиком. Оформленный акт является доказательством исполнения подрядчиком обязательства по договору, и при отказе заказчика от оплаты на суд возлагается обязанность рассмотреть доводы заказчика, обосновывающие его отказ от подписания акта приемки результата работ.
На основании части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Исследовав и оценив материалы дела в их совокупности и взаимосвязи по правилам статьи 71 Кодекса, в том числе договор, исходя из его условий о порядке приемки работ, а также с учетом принятия результатов работ, суды пришли к выводам о доказанности выполнения подрядчиком обусловленных договором работ, принятия результата работ заказчиком. Отказ от подписания акта приема-передачи выполненных работ признан судами необоснованным, не соответствующим требованиям законодательства и условиям договора и направлен истцу с нарушением срока на приемку работ. Доказательств того, что результат принятых работ не соответствует условиям договора и предъявляемым требованиям, а также доказательств возврата подрядчику результата работ в дело не представлено.
При таких обстоятельствах суды пришли к правомерному выводу о наличии оснований для удовлетворения иска. Факт злоупотребления со стороны истца правом суды не установили.
Оснований для переоценки имеющихся в деле доказательств и сделанных на их основании выводов у суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
Довод заявителя жалобы о том, что субподрядчик отказался от выполнения работ, в связи с чем ответчик заключил договоры с другими субподрядчиками, отклоняется судом округа. Наименование письма от 15.06.2020 и его содержание расходятся. Текст письма содержит информацию о приостановлении работ по договору в связи с несоблюдением финансовых условий договоров. При этом суды установили, что переписка сторон, которая осуществлялась после 15.06.2020, свидетельствует о том, что стороны поднимали вопрос о приемке выполненных работ. Кроме того, договоры с ООО "ПетроКотелЭнерго" и ИП Шубиным К.С. заключены для выполнения самостоятельных работ, а не в целях устранения недостатков, допущенных Предпринимателем.
Ссылка Общества на протокол испытаний ЧУ ОДТ от 27.02.2020 N 10 как на доказательство наличия замечаний в отношении акта выполненных работ от 03.06.2020 отклоняется судом округа в связи с тем, что не свидетельствует о наличии таких недостатков в момент рассмотрения ответчиком акта о приемки выполненных работ от 31.05.2020.
Ссылка заявителя жалобы на то, что основания для отказа, приведенные в письме от 21.08.2020, являются немотивированными и необоснованными, так как по существу содержания актов истец не заявлял замечаний и требований об их устранении, письменный отказ носит формальный характер и не содержит каких-либо конкретных указаний на недостатки, а также требований об их устранении, доводы носят приблизительный характер.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций и отклонены на основе оценки представленных в дело доказательств. Данные доводы не свидетельствуют о нарушении судами норм материального права, направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Судом кассационной инстанции не установлены существенные нарушения судами норм материального и (или) процессуального права, которые бы повлияли на исход дела, в том числе являющиеся безусловными основаниями для отмены судебных актов в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы в сумме 3000 рублей относятся на заявителя.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 26.01.2022 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2022 по делу N А43-4622/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу акционерного общества "78 Деревообрабатывающий комбинат Н.М." - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.Л. Забурдаева |
Судьи |
Н.Ю. Башева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В пункте 4 статьи 753 Кодекса предусмотрено, что сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
Исходя из положений статей 711, 740, 746, 753 Кодекса, пунктов 8, 14 Информационного письма N 51 основанием для возникновения обязанности заказчика по оплате работ является сдача подрядчиком результата работ надлежащего качества и их приемка заказчиком. Оформленный акт является доказательством исполнения подрядчиком обязательства по договору, и при отказе заказчика от оплаты на суд возлагается обязанность рассмотреть доводы заказчика, обосновывающие его отказ от подписания акта приемки результата работ."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 7 октября 2022 г. N Ф01-5444/22 по делу N А43-4622/2021