Нижний Новгород |
|
10 октября 2022 г. |
Дело N А82-14387/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04.10.2022.
Постановление изготовлено в полном объеме 10.10.2022.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Бердникова О.Е.,
судей Когута Д.В., Шемякиной О.А.,
в отсутствие представителей участвующих в деле лиц
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
Управления Федерального казначейства по Ярославской области
на решение Арбитражного суда Ярославской области от 03.02.2022 и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 31.05.2022
по делу N А82-14387/2021
по заявлению акционерного общества "Производственная компания "Ярославич"
(ИНН: 7627002151, ОГРН: 1027601594965)
о признании недействительным представления Управления Федерального казначейства по Ярославской области от 18.06.2021 N 71-14-02/34/1976 в части пунктов 1 и 2,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, -Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации,
и установил:
акционерное общество "Производственная компания "Ярославич" (далее - АО "ПК "Ярославич", Общество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании недействительным представления Управления Федерального казначейства по Ярославской области (далее - УФК по Ярославской области, Казначейство) от 18.06.2021 N 71-14-02/34/1976 в части пунктов 1 и 2.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 03.02.2022 заявленное требование удовлетворено.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 31.05.2022 решение суда оставлено без изменения.
УФК по Ярославской области не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суды неправильно применили Правила предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 N 1432 (далее - Правила N 1432). По его мнению, оспариваемое представление является законным и обоснованным; выявленные в ходе проверки нарушения доказаны. Произведенный Обществом расчет размера предоставляемой субсидии является неверным. В рассматриваемом случае (как в отношении соглашения от 25.06.2020, так и в отношении соглашения от 23.04.2019) расчет субсидии должен производиться от цены реализации Обществом продукции дилеру, а не от цены реализации ее дилером конечному покупателю.
Подробно позиция заявителя приведена в кассационной жалобе.
Общество в отзыве на кассационную жалобу отклонило доводы Казначейства.
Отзывы на кассационную жалобу от третьих лиц не поступили в суд округа.
Участвующие в деле лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не обеспечили явку представителей в судебное заседание, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Законность решения Арбитражного суда Ярославской области и постановления Второго арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установили суды, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в лице директора Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения и АО "ПК "Ярославич" заключили соглашение от 25.06.2020 о предоставлении субсидий производителям сельскохозяйственной техники в отношении договоров о реализации, заключенных в 2019 году, поставка продукции по которым была осуществлена не позднее 31 декабря 2019 года, субсидия на которую не предоставлялась производителю в 2019 году.
Согласно пункту 1.1 соглашения предметом данного соглашения является предоставление из федерального бюджета в 2020 году субсидии в целях возмещения недополученных доходов Общества, возникших вследствие реализации сельскохозяйственной техники, предусмотренной приложением N 1 к Правилам N 1432, по договорам о реализации, заключенным в 2019 году, поставка которой была осуществлена не позднее 31 декабря 2019 года, субсидия на которую не предоставлялась получателю в 2019 году, а также в целях достижения установленного государственной программой Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" индекса производства продукции по отношению к предыдущему финансовому году.
В соответствии с пунктом 3.5 соглашения субсидия предоставляется в размере, рассчитываемом по формуле, установленной приложением N 2 к соглашению. Указанная в приложении N 2 к соглашению формула идентична формуле, приведенной в пункте 5 Правил N 1432.
Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в лице директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений и Общество заключили соглашение от 23.04.2019 о предоставлении из федерального бюджета субсидии производителям сельскохозяйственной техники на возмещение недополученных доходов в связи с реализацией сельскохозяйственной техники.
Предметом данного соглашения в соответствии с пунктом 1.1 является предоставление из федерального бюджета в 2019 году субсидии в целях возмещения недополученных доходов получателя, связанных с реализацией сельскохозяйственной техники.
УФК по Ярославской области провело выездную проверку Общества по вопросу предоставления субсидий юридическим лицам - производителям товаров, работ, услуг и соблюдения условий соглашений (договоров) об их предоставлении на цели реализации ведомственного проекта "Техническая модернизация агропромышленного комплекса" подпрограммы "Развитие транспортного и специального машиностроения" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" за период с 01.01.2019 по 31.12.2020, результаты которой отразило в акте от 26.04.2021.
В ходе проверки надзорный орган пришел к выводу, что в нарушение пунктов 4 и 6 Правил N 1432 размер субсидии, предоставленной производителю в 2020 году, превысил размер субсидии, предоставленной производителю в отношении договоров о реализации продукции, заключенных не ранее 1 ноября 2019 года и не позднее 1 декабря 2020 года, поставка по которым осуществлена в 2020 году. Нарушение произошло в результате принятия к расчету цены договора между дилером и конечным потребителем, чем допущено завышение размера субсидии при его расчете по соглашению от 25.06.2020 на 515 258 рублей 75 копеек. Кроме того, проверяющими установлено, что в нарушение пункта 3 Правил N 1432 (в редакции от 18.01.2019) в результате принятия к расчету цены договора между дилером и конечным потребителем Обществом допущено завышение размера субсидии при его расчете по соглашению от 23.04.2019 на 2 283 032 рубля 35 копеек.
В целях устранения выявленных нарушений Казначейство выдало представление от 18.06.2021 N 71-14-02/34/1976, которым обязало Общество принять меры по возмещению в доход федерального бюджета 2 798 829 рублей 10 копеек субсидии в срок до 01.10.2021.
АО "ПК "Ярославич" не согласилось с представлением надзорного органа от 18.06.2021 N 71-14-02/34/1976 в части пунктов 1 и 2 и обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.
Руководствуясь Правилами N 1432, Арбитражный суд Ярославской области пришел к выводу, что оспариваемое представление Казначейства является незаконным, в связи с чем удовлетворил заявленное Обществом требование.
Второй арбитражный апелляционный суд, дополнительно руководствуясь статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьями 7, 65, 71, 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласился с выводом суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.
1. На основании пункта 1 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ) субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров.
Согласно пункту 2 статьи 78 БК РФ субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям, а также субсидий, указанных в пунктах 6 - 8.1 настоящей статьи), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются: 1) из федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации - в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете, федеральными законами о бюджетах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации или актами уполномоченных им федеральных органов государственной власти (федеральных государственных органов); 2) из бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов - в случаях и порядке, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или актами уполномоченных им органов государственной власти субъекта Российской Федерации; 3) из местного бюджета - в случаях и порядке, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования о местном бюджете и принимаемыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами местной администрации или актами уполномоченных ею органов местного самоуправления.
В соответствии с пунктом 3 статьи 78 БК РФ нормативные правовые акты, муниципальные правовые акты, регулирующие предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, должны соответствовать общим требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и определять: 1) категории и (или) критерии отбора юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей, физических лиц - производителей товаров, работ, услуг, имеющих право на получение субсидий; 2) цели, условия и порядок предоставления субсидий; 3) порядок возврата субсидий в соответствующий бюджет в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении; 4) случаи и порядок возврата в текущем финансовом году получателем субсидий остатков субсидий, предоставленных в целях финансового обеспечения затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, не использованных в отчетном финансовом году (за исключением субсидий, предоставленных в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств получателя субсидии, источником финансового обеспечения которых являются указанные субсидии); 5) положения об обязательной проверке главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, предоставляющим субсидию, и органом государственного (муниципального) финансового контроля соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 утверждены Правила N 1432, согласно пункту 1 которых (в редакции, действовавшей на момент заключения соглашения от 25.06.2020) субсидии предоставляются производителям на возмещение недополученных доходов, возникших вследствие реализации сельскохозяйственной техники в рамках подпрограммы "Развитие транспортного и специального машиностроения" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", в целях достижения индекса производства продукции по отношению к предыдущему финансовому году (производство машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства) путем стимулирования реализации конкурентоспособной сельскохозяйственной техники на внутреннем рынке.
В пункте 20 Правил N 1432 установлено, что субсидия предоставляется производителю при выполнении следующих условий:
а) продукция произведена не ранее 1 января года, предшествующего календарному году, в котором был заключен договор о реализации такой продукции;
б) производителями, включенными в реестр получателей субсидии в отношении договоров о реализации продукции, заключенных в 2019 году, договор о реализации заключен в 2019 году, и поставка продукции по нему осуществлена не позднее 31 декабря 2019 года;
в) производителями, включенными в реестр получателей субсидии, договор о реализации заключен не ранее 1 ноября года, предшествующего текущему финансовом году, и поставка продукции по нему осуществлена не ранее 1 января текущего финансового года;
г) сведения о производителе, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. N 1604 "О предоставлении субъектами деятельности в сфере промышленности, органами государственной власти и органами местного самоуправления информации для включения в государственную информационную систему промышленности и размещении информации государственной информационной системы промышленности в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", размещены в государственной информационной системе промышленности в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
д) производителю ранее не предоставлялась субсидия на реализацию единицы продукции, при приобретении которой покупателю была предоставлена скидка в соответствии с договорами о реализации;
е) государственная поддержка производства и реализации одной и той же единицы продукции осуществляется один раз в течение срока службы такой единицы продукции, за исключением государственной поддержки, оказываемой в рамках постановлений Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2018 г. N 145 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским производителям на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении высокопроизводительной сельскохозяйственной самоходной и прицепной техники, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" и от 10 февраля 2018 г. N 146 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским производителям на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении высокопроизводительной самоходной и прицепной техники, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".
В соответствии с пунктом 2 Правил N 1432 дилерский договор - договор поставки продукции, заключенный с продавцом; договор о реализации - договор о реализации продукции (дополнительное соглашение, приложение и (или) спецификация к нему), в соответствии с которым производитель (продавец) обязуется передать продукцию в собственность покупателю; покупатель - гражданин, или индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями либо осуществляющие производство и (или) переработку продукции птицеводства, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, или лизинговая компания, приобретающая продукцию для последующей передачи лизингополучателю; продавец - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, реализующие продукцию; скидка - льгота в виде скидки, предоставляемой покупателю непосредственно производителем или через продавца в соответствии с договором о реализации.
На основании пункта 4 Правил N 1432 размер субсидии, предоставляемой производителю в 2020 году, не может превышать величину, определяемую как сумму размеров субсидии, предоставляемой производителю в отношении договоров о реализации, заключенных в 2019 году, субсидия в отношении которых не предоставлялась производителю в 2019 году, и субсидии, предоставляемой производителю в отношении договоров о реализации, заключенных не ранее 1 ноября 2019 года и не позднее 1 декабря 2020 года, поставка продукции по которым осуществлена в 2020 году.
Согласно пункту 6 Правил N 1432 размер субсидии, предоставляемой производителю в отношении договоров о реализации, заключенных не ранее 1 ноября 2019 года и не позднее 1 декабря 2020 года, поставка продукции по которым осуществлена в 2020 году, определяется по формуле с учетом следующих показателей: совокупной стоимости продукции с учетом скидки по договору о реализации (без учета налога на добавленную стоимость); количества договоров о реализации, заключенных не ранее 1 ноября 2019 года и не позднее 1 декабря 2020 года, поставка продукции по которым осуществлена в 2020 году; совокупной стоимости продукции с учетом скидки по договору о реализации, заключенному с покупателем, зарегистрированным на территории субъекта Российской Федерации, входящего в состав Сибирского федерального округа, или Дальневосточного федерального округа, или Республики Крым, или г. Севастополя, или Калининградской области (без учета налога на добавленную стоимость); количества договоров о реализации, заключенных не ранее 1 ноября 2019 года и не позднее 1 декабря 2020 года, поставка продукции по которым осуществлена в 2020 году покупателям, зарегистрированным на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа и Дальневосточного федерального округа, а также Республики Крым, г. Севастополя и Калининградской области.
Как установили суды, Общество, являясь производителем сельскохозяйственной техники, реализовывало технику и оборудование как напрямую покупателям - сельскохозяйственным товаропроизводителям, так и через дилеров, которые в дальнейшем реализовывали ее покупателям.
Разногласия сторон касаются расчета размера предоставляемой субсидии: при расчете размера субсидии Общество принимало во внимание цену приобретения сельскохозяйственной техники покупателями, а Казначейство - цену реализации техники и оборудования по договорам, заключенным между Обществом и дилерами.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, учитывая при этом, что реализация производимой Обществом продукции в порядке последовательного заключения двух договоров - производителя с дилером и дилера с покупателем не противоречит Правилам N 1432; при наличии соответствующего договора дилер является продавцом, реализующим продукцию по цене, установленной производителем для соответствующей категории покупателей; заключение договоров с дилерами не увеличивало для покупателя цену приобретения сельскохозяйственной техники, а предоставление дилеру скидки по своему экономическому содержанию аналогично дополнительным расходам производителя на деятельность, связанную с реализацией товара; применительно к целям получения субсидии значение имеет факт реализации сельскохозяйственной техники от ее производителя к определенной категории покупателей - сельскохозяйственным товаропроизводителям, лизинговым компаниям, к которой дилеры не относятся, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что для расчета размера субсидии может приниматься во внимание цена товара, по которой он был приобретен покупателем как по договору непосредственно с Обществом - производителем, так и по договору с дилером.
При этом суды отклонили довод Казначейства о наличии оснований для расчета размера субсидии исходя из стоимости сделки между производителем и дилером, как противоречащий Правилам N 1432.
С учетом изложенного суды обоснованно признали незаконным представление надзорного органа в части обязания АО "ПК "Ярославич" возвратить в доход федерального бюджета 515 258 рублей 75 копеек субсидии.
2. Согласно пункту 1 Правил N 1432 (в редакции, действовавшей на момент заключения соглашения от 23.04.2019) целью предоставления субсидии является стимулирование осуществления инвестиций в производство сельскохозяйственной техники на территории Российской Федерации.
В пункте 2 Правил N 1432 определено, что дилер - организация, приобретающая сельскохозяйственную технику у производителя по договору купли-продажи с целью ее последующей реализации сельскохозяйственным товаропроизводителям или российским лизинговым компаниям; покупатель - отдельный потребитель, являющийся гражданином или юридическим лицом, признанным сельскохозяйственным товаропроизводителем в соответствии с Федеральным законом "О развитии сельского хозяйства"; скидка - льгота, предоставляемая покупателю и (или) лизингополучателю непосредственно производителем или через дилера в соответствии с настоящими Правилами.
На основании пункта 3 Правил N 1432 субсидии предоставляются производителю:
- в размере 15 процентов цены сельскохозяйственной техники (без учета налога на добавленную стоимость), определенной в соответствии с подпунктом "б" пункта 17 настоящих Правил, но не более предельного размера субсидии на единицу сельскохозяйственной техники, указанного в приложении к настоящим Правилам;
- в размере 20 процентов цены сельскохозяйственной техники (без учета налога на добавленную стоимость), определенной в соответствии с подпунктом "б" пункта 17 настоящих Правил, но не более предельного размера субсидии на единицу сельскохозяйственной техники, указанного в приложении к настоящим Правилам, - в случае реализации сельскохозяйственной техники сельскохозяйственным товаропроизводителям, зарегистрированным на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также Республики Крым, г. Севастополя и Калининградской области.
В силу пункта 4 Правил N 1432 субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства сельского хозяйства Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 17 Правил N 1432 субсидии предоставляются производителю при соблюдении следующих условий: цена сельскохозяйственной техники на календарный год установлена на условии франко-завод и не превышает цену, представленную производителем в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в предыдущем году в соответствии с настоящими Правилами, увеличенную на индекс цен производителей промышленной продукции, подтвержденный Министерством экономического развития Российской Федерации на текущий финансовый год в составе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на очередной год и на плановый период и (или) сценарных условий, основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на очередной год и на плановый период. Для модификаций сельскохозяйственной техники, полная спецификация и цена на которые не были представлены производителем в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в предыдущем году или в первом полугодии текущего года, цена установлена на условии франко-завод и не превышает среднюю цену в предыдущем году или в первом полугодии текущего года, увеличенную на индекс цен производителей промышленной продукции, подтвержденный Министерством экономического развития Российской Федерации на текущий финансовый год в составе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на очередной год и на плановый период и (или) сценарных условий, основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на очередной год и на плановый период, и на наценку не более 15 процентов. Средняя цена конкретной модификации сельскохозяйственной техники в предыдущем году или в первом полугодии текущего года определяется производителем на основании фактической суммы, полученной от реализации конкретной модификации сельскохозяйственной техники, разделенной на общее количество реализованной сельскохозяйственной техники этой модификации, и подтверждается справкой за подписью руководителя и главного бухгалтера производителя.
Суды, проанализировав условия соглашения от 23.04.2019, а также положения Правил N 1432, установили, что Правилами N 1432 (в редакции, действовавшей на момент заключения соглашения от 23.04.2019) прямо указано на принятие для расчета размера субсидии цены франко-завод и не предусмотрена возможность расчета размера субсидии от иных значений в зависимости от заключенных при реализации сельскохозяйственной техники договоров.
Поскольку в рассматриваемом случае размер субсидии, предоставляемой из федерального бюджета, рассчитан Обществом от цены франко-завод, суды обоснованно признали недействительным представление надзорного органа в части обязания АО "ПК "Ярославич" возвратить в доход федерального бюджета 2 283 032 рубля 35 копеек субсидии.
Доводы Казначейства, приведенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций, получили надлежащую правовую оценку, не опровергают сделанные судами выводы и не могут служить основанием для отмены судебных актов.
Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Вопрос о распределении расходов по государственной пошлине с кассационной жалобы не рассматривался, поскольку заявитель на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от ее уплаты.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ярославской области от 03.02.2022 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 31.05.2022 по делу N А82-14387/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федерального казначейства по Ярославской области - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.Е. Бердников |
Судьи |
Д.В. Когут |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с подпунктом "б" пункта 17 Правил N 1432 субсидии предоставляются производителю при соблюдении следующих условий: цена сельскохозяйственной техники на календарный год установлена на условии франко-завод и не превышает цену, представленную производителем в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в предыдущем году в соответствии с настоящими Правилами, увеличенную на индекс цен производителей промышленной продукции, подтвержденный Министерством экономического развития Российской Федерации на текущий финансовый год в составе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на очередной год и на плановый период и (или) сценарных условий, основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на очередной год и на плановый период. Для модификаций сельскохозяйственной техники, полная спецификация и цена на которые не были представлены производителем в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в предыдущем году или в первом полугодии текущего года, цена установлена на условии франко-завод и не превышает среднюю цену в предыдущем году или в первом полугодии текущего года, увеличенную на индекс цен производителей промышленной продукции, подтвержденный Министерством экономического развития Российской Федерации на текущий финансовый год в составе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на очередной год и на плановый период и (или) сценарных условий, основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на очередной год и на плановый период, и на наценку не более 15 процентов. Средняя цена конкретной модификации сельскохозяйственной техники в предыдущем году или в первом полугодии текущего года определяется производителем на основании фактической суммы, полученной от реализации конкретной модификации сельскохозяйственной техники, разделенной на общее количество реализованной сельскохозяйственной техники этой модификации, и подтверждается справкой за подписью руководителя и главного бухгалтера производителя."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10 октября 2022 г. N Ф01-5181/22 по делу N А82-14387/2021