• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24 октября 2022 г. N Ф01-5640/22 по делу N А28-2977/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оспаривая законность принятых судебных актов, податель жалобы ссылается на пункт 22 Постановления N 1 и указывает на неоднократное уточнение истцами своих требований. По мнению ООО "Стройтермоизоляция", в рассматриваемом случае имело место злоупотребление процессуальными правами со стороны заявителей. Из условий договора на оказание услуг от 10.03.2021 следует, что стороны уже на тот момент определили, что расчет суммы иска будет проведен трижды (3000 рублей Х 3), следовательно, договор заключен после принятия решения по делу с целью искусственного увеличения понесенных расходов.

...

Как разъяснено в пункте 10 Постановления N 1, лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

...

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства (пункт 13 Постановления N 1)."