Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25 октября 2022 г. N Ф01-5161/22 по делу N А43-22003/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Кассатор настаивает на ошибочном указании в спорном пункте ссылки на статью 406.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и считает, что в данном пункте определена ответственность арендодателя за нарушение договорных обязательств.

Окружной суд признал, что независимо от применения к правоотношениям сторон статьи 406.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, стороны согласовали условия для уменьшения размера арендных платежей, а именно наличие у арендатора имущественных потерь.

В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арендатор не подтвердил документально возникновение у него имущественных потерь в период приостановления государственной регистрации спорного договора.

...

Оценка апелляционным судом профессиональных качеств сторон как участников рынка арендных отношений не явилась основным аргументом для толкования условий договора. Суд исходил из того, что редакция спорного пункта договора предложена арендатором, в связи с чем все его неясности, на которых он настаивает при разрешении спора, подлежат толкованию в пользу арендодателя с целью пресечения недобросовестных действий контрагента (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации)."