Нижний Новгород |
|
31 октября 2022 г. |
Дело N А43-38631/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24.10.2022.
Постановление изготовлено в полном объеме 31.10.2022.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Бердникова О.Е.,
судей Шемякиной О.А., Шутиковой Т.В.,
при участии представителей
от заявителя: Жукова С.Н. (доверенность от 05.07.2022),
Сергеевой Д.С. (доверенность от 01.01.2022),
от заинтересованного лица: Михеевой В.В. (доверенность от 10.01.2022),
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Приволжский окружной
медицинский центр" Федерального медико-биологического агентства
на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 28.04.2022 и
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2022
по делу N А43-38631/2021
по заявлению Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Приволжский окружной медицинский центр" Федерального медико-биологического агентства
(ИНН: 5260101352, ОГРН: 1025203034988)
о признании недействительными акта Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области от 29.10.2021 N 87 и требования от 29.10.2021 N 13
и установил:
федеральное бюджетное учреждение здравоохранения "Приволжский окружной медицинский центр" Федерального медико-биологического агентства (далее - ФБУЗ "ПОМЦ" ФМБА России, Учреждение) обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с заявлением о признании недействительными акта Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее - Фонд) от 29.10.2021 N 87 и требования от 29.10.2021 N 13.
Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 28.04.2022 (с учетом определения об исправлении описки от 30.05.2022) производство по делу в части требования Учреждения о признании недействительным акта Фонда от 29.10.2021 N 87 прекращено, в удовлетворении требования о признании недействительным требования от 29.10.2021 N 13 отказано.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2022 решение суда оставлено без изменения.
Учреждение не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суды неправильно применили нормы материального права и сделали выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в материалах дела доказательствам. По его мнению, суд первой инстанции незаконно прекратил производство по делу в части признания недействительным акта проверки Фонда. Учреждение не допустило нецелевое расходование средств обязательного медицинского страхования. Фонд не доказал, что работы, выполненные в здании больницы, относятся к капитальному ремонту. Обязанность по обеспечению федеральных медицинских организаций на безвозмездной основе донорской кровью и ее компонентами не возложена непосредственно на медицинские организации. Кроме того, как полагает заявитель, суды необоснованно отказали Учреждению в снижении суммы штрафа по части 9 статьи 39 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 326-ФЗ).
Подробно позиция заявителя приведена в кассационной жалобе и поддержана представителями в судебном заседании.
Фонд в отзыве на кассационную жалобу и представитель в судебном заседании отклонили доводы Учреждения.
Законность решения Арбитражного суда Нижегородской области и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установили суды, Фонд провел выездную плановую проверку ФБУЗ "ПОМЦ" ФМБА России по вопросу использования средств обязательного медицинского страхования за период с 01.10.2018 по 30.09.2021, результаты которой отразил в акте от 29.10.2021 N 87.
В ходе проверки Фонд выявил использование Учреждением средств обязательного медицинского страхования не по целевому назначению в размере 28 187 221 рубля 81 копейки.
В акте проверки от 29.10.2021 N 87 Фонд предложил Учреждению не допускать нецелевого и неэффективного использования средств обязательного медицинского страхования, а также в течение 10 рабочих дней со дня предъявления требования в соответствии с частью 9 статьи 39 Закона N 326-ФЗ возместить средства, использованные не по целевому назначению.
Фонд выставил Учреждению требование от 29.10.2021 N 13 об уплате суммы нецелевого использования средств обязательного медицинского страхования в срок до 19.11.2021. Кроме того, Учреждению начислен штраф в размере 2 818 722 рублей 18 копеек на основании части 9 статьи 39 Закона N 326-ФЗ.
Учреждение не согласилось с актом проверки Фонда от 29.10.2021 N 87 и требованием от 29.10.2021 N 13 и обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании их недействительными.
Руководствуясь статьями 29, 65, 71, 150, 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 10, 13, 147, 306.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьями 34, 35 Закона N 326-ФЗ, статьей 17 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов", Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.02.2019 N 108н, Правилами безвозмездного обеспечения медицинских, образовательных и научных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, донорской кровью и (или) ее компонентами для клинического использования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.2013 N 674, Арбитражный суд Нижегородской области прекратил производство по делу в части обжалования акта проверки, так как он не является ненормативным правовым актом и не подлежит оспариванию в рамках главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Факт нецелевого использования Учреждением средств обязательного медицинского страхования суд счел доказанным, в связи с чем отказал в удовлетворении заявленного требования о признании недействительным требования Фонда от 29.10.2021 N 13.
Первый арбитражный апелляционный суд согласился с выводом суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 147 Бюджетного кодекса Российской Федерации расходы бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляются исключительно на цели, определенные законодательством Российской Федерации, включая законодательство о конкретных видах обязательного социального страхования (пенсионного, социального, медицинского), в соответствии с бюджетами указанных фондов, утвержденными федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
На основании пункта 1 статьи 306.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.
Согласно пункту 5 части 2 статьи 20 Закона N 326-ФЗ медицинские организации обязаны использовать средства обязательного медицинского страхования, полученные за оказанную медицинскую помощь, в соответствии с программами обязательного медицинского страхования.
В силу части 9 статьи 39 Закона N 326-ФЗ за использование не по целевому назначению медицинской организацией средств, перечисленных ей по договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, медицинская организация уплачивает в бюджет территориального фонда штраф в размере 10 процентов от суммы нецелевого использования средств и пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предъявления санкций, от суммы нецелевого использования указанных средств за каждый день просрочки. Средства, использованные не по целевому назначению, медицинская организация возвращает в бюджет территориального фонда в течение 10 рабочих дней со дня предъявления территориальным фондом соответствующего требования.
В части 5 статьи 26 Закона N 326-ФЗ определено, что расходы бюджетов территориальных фондов осуществляются в целях финансового обеспечения:
1) выполнения территориальных программ обязательного медицинского страхования;
2) исполнения расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий Российской Федерации в результате принятия федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан;
3) исполнения расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих в результате принятия законов или нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации;
4) ведения дела по обязательному медицинскому страхованию страховыми медицинскими организациями;
5) выполнения функций органа управления территориального фонда.
Согласно части 1 статьи 35 Закона N 326-ФЗ базовая программа обязательного медицинского страхования - составная часть программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утверждаемой Правительством Российской Федерации.
Базовая программа обязательного медицинского страхования определяет виды медицинской помощи (включая перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, который содержит, в том числе методы лечения), перечень страховых случаев, структуру тарифа на оплату медицинской помощи, способы оплаты медицинской помощи, оказываемой застрахованным лицам по обязательному медицинскому страхованию в Российской Федерации за счет средств обязательного медицинского страхования, а также критерии доступности и качества медицинской помощи (часть 2 статьи 35 Закона N 326-ФЗ).
В соответствии с частью 7 статьи 35 Закона N 326-ФЗ структура тарифа на оплату медицинской помощи включает в себя расходы на заработную плату, начисления на оплату труда, прочие выплаты, приобретение лекарственных средств, расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов, расходы на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования), организации питания (при отсутствии организованного питания в медицинской организации), расходы на оплату услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, работ и услуг по содержанию имущества, расходы на арендную плату за пользование имуществом, оплату программного обеспечения и прочих услуг, социальное обеспечение работников медицинских организаций, установленное законодательством Российской Федерации, прочие расходы, расходы на приобретение основных средств (оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь) стоимостью до ста тысяч рублей за единицу.
В статье 30 Закона N 326-ФЗ установлено, что тарифы на оплату медицинской помощи рассчитываются в соответствии с методикой расчета тарифов на оплату медицинской помощи, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в составе правил обязательного медицинского страхования, и включают в себя статьи затрат, установленные территориальной программой обязательного медицинского страхования (часть 1).
Тарифы на оплату медицинской помощи устанавливаются тарифным соглашением, заключаемым между органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, территориальным фондом, страховыми медицинскими организациями, медицинскими профессиональными некоммерческими организациями, созданными в соответствии со статьей 76 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", и профессиональными союзами медицинских работников или их объединениями (ассоциациями), включенными в состав комиссии, создаваемой в субъекте Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона. Требования к структуре и содержанию указанного тарифного соглашения устанавливаются Федеральным фондом (часть 2).
Методика расчета тарифов на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию определена главой XII Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.02.2019 N 108н (далее - Правила N 108н).
Согласно пункту 186 Правил N 108н тариф на оплату медицинской помощи включает в себя: 1) расходы на заработную плату, начисления на оплату труда, прочие выплаты, приобретение лекарственных средств, расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов, расходы на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования), организации питания (при отсутствии организованного питания в медицинской организации), расходы на оплату услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, работ и услуг по содержанию имущества, расходы на арендную плату за пользование имуществом, оплату программного обеспечения и прочих услуг, социальное обеспечение работников медицинских организаций, установленное законодательством Российской Федерации, прочие расходы, расходы на приобретение основных средств (оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь) стоимостью до ста тысяч рублей за единицу в соответствии с частью 7 статьи 35 Закона N 326-ФЗ; 2) дополнительные элементы структуры тарифа на оплату медицинской помощи, определенные Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 8 статьи 35 Закона N 326-ФЗ; 3) расходы, определенные территориальной программой в случае установления дополнительного объема страхового обеспечения по страховым случаям, установленным базовой программой за счет средств субвенций из бюджета Федерального фонда и межбюджетных трансфертов из бюджетов субъектов Российской Федерации в бюджет территориального фонда.
В силу пункта 129 Правил N 108н в расчет тарифов включаются затраты медицинской организации, непосредственно связанные с оказанием медицинской помощи (медицинской услуги) и потребляемые в процессе ее предоставления, и затраты, необходимые для обеспечения деятельности медицинской организации в целом, но не потребляемые непосредственно в процессе оказания медицинской помощи (медицинской услуги).
В пункте 14.2 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) это замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.
В соответствии с пунктом 5.1 Положения об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения (Ведомственные строительные нормы ВСН 58-88 (р), утвержденного приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.1988, капитальный ремонт включает оснащение здания или сооружения недостающими видами инженерного оборудования.
На основании части 1 статьи 65 и части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, возлагается на орган или лицо, которые их приняли.
Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Суды установили, что в проверяемом периоде Учреждение за счет средств обязательного медицинского страхования оплатило расходы по монтажу системы вентиляции и кондиционирования воздуха, водоочистительного оборудования и лечебного газоснабжения в здании клинической больницы N 3 по адресу: город Нижний Новгород, улица Маршала Воронова, дом 20А, а также работы по текущему ремонту вводно-распределительного устройства (ВРУ) пищеблока и прокладке кабельной трассы к ВРУ в здании больницы на общую сумму 18 967 193 рубля 11 копеек.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, приняв во внимание перечень и объем выполненных работ, а также приведенные положения нормативных правовых актов, суды пришли к выводу, что выполненные в больнице работы относятся к капитальному ремонту, затраты на проведение которого не подлежат оплате за счет средств обязательного медицинского страхования, что, в свою очередь, подтверждает вывод Фонда о нецелевом использовании средств в сумме 18 967 193 рублей 11 копеек.
Вывод судов основан на полном, всестороннем и объективном исследовании фактических обстоятельств и имеющихся в деле доказательств, не противоречит им и не подлежит переоценке судом кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суды установили, что в проверяемом периоде Учреждение за счет средств обязательного медицинского страхования приобрело донорскую кровь и ее компоненты на общую сумму 9 220 028 рублей 70 копеек.
В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" (далее - Закон N 125-ФЗ) обеспечение донорской кровью и (или) ее компонентами для клинического использования при оказании медицинской помощи в рамках реализации программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи осуществляется безвозмездно в порядке, установленном: 1) Правительством Российской Федерации для медицинских организаций, образовательных организаций, научных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба; 2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации для медицинских организаций субъекта Российской Федерации, медицинских организаций уполномоченных органов местного самоуправления, образовательных организаций, научных организаций, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также организаций частной системы здравоохранения, участвующих в реализации программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
Обеспечение донорской кровью и (или) ее компонентами организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, в иных целях, кроме клинического использования, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 17 Закона N 125-ФЗ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.2013 N 674 утверждены Правила безвозмездного обеспечения медицинских, образовательных и научных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, донорской кровью и (или) ее компонентами для клинического использования (далее - Правила N 674).
В подпункте "б" пункта 9 Правил N 674 установлено, что финансовое обеспечение расходов, связанных с безвозмездным обеспечением донорской кровью, осуществляется путем доведения до Федерального медико-биологического агентства бюджетных ассигнований федерального бюджета на осуществление закупки у организаций донорства крови работ (услуг) по заготовке, хранению и транспортировке донорской крови в целях безвозмездного обеспечения донорской кровью организаций-получателей.
Таким образом, обеспечение донорской кровью и (или) ее компонентами для клинического использования при оказании медицинской помощи осуществляется в рамках реализации программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
Расходы на приобретение донорской крови и ее компонентов не включены в структуру тарифа на оплату медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования; в объеме средств обязательного медицинского страхования, доведенных Учреждению, средства на покрытие расходов, связанных с приобретением донорской крови и ее компонентов, отсутствуют.
На основании изложенного суды обоснованно согласились с выводом Фонда о невозможности использования Учреждением на указанные цели средств обязательного медицинского страхования в сумме 9 220 028 рублей 70 копеек.
Установив факт нецелевого использования средств обязательного медицинского страхования, суды признали правомерным выставление Фондом требования от 29.10.2021 N 13 об уплате суммы нецелевого использования средств обязательного медицинского страхования, а также штрафа по части 9 статьи 39 Закона N 326-ФЗ.
Оснований для применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и уменьшения размера штрафа суды не установили.
При таких обстоятельствах суды правомерно отказали Учреждению в удовлетворении заявленного требования.
Довод заявителя жалобы о незаконности прекращения производства по делу в части признания недействительным акта проверки суд апелляционной инстанции отклонил, поскольку непосредственно акт Фонда от 29.10.2021 N 87 не имеет властно-распорядительного характера, не содержит обязательных предписаний, неисполнение которых влечет неблагоприятные юридические последствия для Учреждения, и в рассматриваемом случае не подлежит обжалованию в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы Учреждения, приведенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций и получили надлежащую правовую оценку; эти доводы не опровергают сделанных судами выводов.
Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины, связанной с рассмотрением кассационной жалобы, подлежат отнесению на заявителя.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 28.04.2022 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2022 по делу N А43-38631/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Приволжский окружной медицинский центр" Федерального медико-биологического агентства - без удовлетворения.
Расходы по уплате государственной пошлины, связанной с рассмотрением кассационной жалобы, отнести на Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения "Приволжский окружной медицинский центр" Федерального медико-биологического агентства.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.Е. Бердников |
Судьи |
О.А. Шемякина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.2013 N 674 утверждены Правила безвозмездного обеспечения медицинских, образовательных и научных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, донорской кровью и (или) ее компонентами для клинического использования (далее - Правила N 674).
В подпункте "б" пункта 9 Правил N 674 установлено, что финансовое обеспечение расходов, связанных с безвозмездным обеспечением донорской кровью, осуществляется путем доведения до Федерального медико-биологического агентства бюджетных ассигнований федерального бюджета на осуществление закупки у организаций донорства крови работ (услуг) по заготовке, хранению и транспортировке донорской крови в целях безвозмездного обеспечения донорской кровью организаций-получателей.
...
Установив факт нецелевого использования средств обязательного медицинского страхования, суды признали правомерным выставление Фондом требования от 29.10.2021 N 13 об уплате суммы нецелевого использования средств обязательного медицинского страхования, а также штрафа по части 9 статьи 39 Закона N 326-ФЗ.
Оснований для применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и уменьшения размера штрафа суды не установили."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 31 октября 2022 г. N Ф01-5866/22 по делу N А43-38631/2021