• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15 ноября 2022 г. N Ф01-6397/22 по делу N А39-10425/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу пункта 1 статьи 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору (пункт 1 статьи 388 ГК РФ).

...

Довод о мнимости соглашения от 01.03.2019 N АО был предметом рассмотрения судов и обоснованно отклонен, поскольку стороны соглашения не только имели намерение на исполнение сделки, но и реально ее исполняли: цедент передал право требования ООО "Цветлит", которое предъявило иск к должнику в рамках настоящего спора; цессионарий оплатил уступленное право путем зачета встречных требований и принудительного взыскания через судебный акт по делу N А39-8540/2019.

Таким образом, суды пришли к верному выводу об отсутствии оснований для признания соглашения от 01.03.2019 N АО недействительным на основании статьи 170 ГК РФ."