Нижний Новгород |
|
13 декабря 2022 г. |
Дело N А39-1871/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12.12.2022.
Постановление изготовлено в полном объеме 13.12.2022.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Кузнецовой Л.В.,
судей Ионычевой С.В., Прытковой В.П.,
при участии представителя
от Адушкиной Юлии Алексеевны:
Вершинина Р.В. по доверенности от 18.05.2022
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
Адушкиной Юлии Алексеевны
на определение Первого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2022
по делу N А39-1871/2022 Арбитражного суда Республики Мордовия
по заявлению общества с ограниченной ответственностью
"Приволжский консультационный центр"
к обществу с ограниченной ответственностью
"Управление строительства"
(ОГРН: 1121326000014, ИНН: 1326220525)
о признании несостоятельным (банкротом)
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Приволжский консультационный центр" (далее - общество "Приволжский консультационный центр", кредитор) обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Управление строительства" (далее - общество "Управление строительства", должник) несостоятельным (банкротом).
Определением от 26.05.2022 заявление общества "Приволжский консультационный центр" признано обоснованным, в отношении общества "Управление строительства" введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Мочалов Евгений Владимирович, требование кредитора в размере 573 229 рублей 91 копейки включено в третью очередь реестра требований кредиторов должника.
Адушкина Юлия Алексеевна обратилась в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение суда первой инстанции.
Определением от 05.08.2022 производство по апелляционной жалобе прекращено в связи с отсутствием у заявителя права на обжалование данного судебного акта.
Адушкина Ю.А. обратилась в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой на определение от 05.08.2022, в которой просит его отменить.
В обоснование кассационной жалобы заявитель ссылается на фиктивность задолженности, наличие которой послужило основанием для введения в отношении общества "Управление строительства" процедуры наблюдения. Адушкина Ю.А. приводит доводы об аффилированности должника и кредитора, неправомерности утверждения кандидатуры временного управляющего, предложенной обществом "Приволжский консультационный центр".
В заседании окружного суда представитель заявителя поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
В соответствии со статьей 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Республики Мордовия.
Определением от 12.12.2022 судья Ногтева В.А. по причине нахождения на учебе заменена на судью Ионычеву С.В. на основании статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не обеспечили явку представителей в судебное заседание, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Законность определения Первого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2022 по делу N А39-1871/2022 Арбитражного суда Республики Мордовия проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, заслушав представителя заявителя, суд округа не нашел правовых оснований для отмены обжалованного судебного акта в силу следующего.
Согласно статье 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации право кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных актов судов первой и апелляционной инстанций имеют лица, участвующие в деле (статья 40 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), и иные лица в предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации случаях.
Лица, не участвующие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле, и должны указать, о каких именно правах и обязанностях принят судебный акт, и представить подтверждающие доказательства (статья 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Судебный акт может быть признан вынесенным о правах и обязанностях лиц, не участвующих в деле, лишь в том случае, если судом устанавливаются права этих лиц относительно предмета спора либо на эти лица возлагаются обязанности.
Перечень лиц, участвующих в деле о банкротстве, закреплен в пункте 1 статьи 34 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве). К ним относятся должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим федеральным законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.
Право обжаловать принятые по делу о банкротстве судебные акты принадлежат всем участвующим в деле о банкротстве лицам независимо от того, участвуют ли они непосредственно в том или ином обособленном споре (абзац второй подпункта 3 пункта 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве"; далее - Постановление N 35).
Статус лица, участвующего в деле о банкротстве, и соответствующие права, необходимые для реализации права на заявление возражений (в том числе право на обжалование судебного акта, на котором основано заявленное в деле о банкротстве требование), возникают у кредитора с момента принятия его требования к рассмотрению судом (абзац четвертый пункта 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)").
Материалы дела свидетельствуют об отсутствии доказательств предъявления Адушкиной Ю.А. каких-либо денежных требований к должнику и, как следствие, судебного акта о включении ее требований в реестр требований кредиторов.
Апелляционным судом установлено, что 12.04.2022 заявителем направлено в Арбитражный суд Республики Мордовия ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, в удовлетворении которого определением от 25.05.2022 отказано.
При названных обстоятельствах является правомерным вывод об отсутствии у Адушкиной Ю.А. статуса лица, участвующего в деле о банкротстве, дающего право на обжалование судебного акта о введении в отношении общества "Управление строительства" процедуры наблюдения и утверждении временного управляющего.
Равным образом, в отсутствие судебного акта о принятии к производству заявления о включении задолженности в реестр, Адушкина Ю.А. не управомочена обжаловать определение от 26.05.2022 в части обоснованности денежных требований общества "Приволжский консультационный центр" к должнику.
Из содержания определения от 26.05.2022 также не следует, что оно принято о правах и обязанностях Адушкиной Ю.А., в том числе, содержит выводы в ее отношении, устанавливает права данного лица относительно предмета спора, или возлагает на заявителя жалобы какие-либо обязанности, или же создает препятствия для реализации принадлежащих заявителю прав.
В абзаце третьем пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что, если после принятия апелляционной жалобы будет установлено, что заявитель не имеет права на обжалование судебного акта, то применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 кодекса производство по жалобе подлежит прекращению.
С учетом изложенного, производство по апелляционной жалобе прекращено на законных основаниях.
Оснований для отмены обжалованного судебного акта по доводам кассационной жалобы не имеется.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом первой и апелляционной инстанций не допущено.
Вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины за подачу кассационной жалобы не рассматривался, поскольку согласно статье 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче кассационной жалобы по данной категории споров государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Первого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2022 по делу N А39-1871/2022 Арбитражного суда Республики Мордовия оставить без изменения, кассационную жалобу Адушкиной Юлии Алексеевны - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Л.В. Кузнецова |
Судьи |
С.В. Ионычева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Право обжаловать принятые по делу о банкротстве судебные акты принадлежат всем участвующим в деле о банкротстве лицам независимо от того, участвуют ли они непосредственно в том или ином обособленном споре (абзац второй подпункта 3 пункта 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве"; далее - Постановление N 35).
Статус лица, участвующего в деле о банкротстве, и соответствующие права, необходимые для реализации права на заявление возражений (в том числе право на обжалование судебного акта, на котором основано заявленное в деле о банкротстве требование), возникают у кредитора с момента принятия его требования к рассмотрению судом (абзац четвертый пункта 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)")."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13 декабря 2022 г. N Ф01-6317/22 по делу N А39-1871/2022
Хронология рассмотрения дела:
27.11.2024 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-5643/2024
04.10.2024 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4614/2022
27.08.2024 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4614/2022
05.06.2024 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4614/2022
24.04.2024 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1507/2024
20.02.2024 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-502/2024
16.01.2024 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-9305/2023
16.01.2024 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4614/2022
11.01.2024 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-9189/2023
21.12.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-8857/2023
06.12.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-8300/2023
12.09.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-5223/2023
15.06.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4614/2022
13.12.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-6317/2022
22.11.2022 Решение Арбитражного суда Республики Мордовия N А39-1871/2022
29.07.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4614/2022