Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 5 апреля 2024 г. N Ф01-1034/24 по делу N А82-15115/2023

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговый орган полагает, что общество может быть признано банкротом по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника.

Суд, исследовав материалы дела, признал позицию налогового органа необоснованной.

Должник производил банковские операции по счетам в течение последних 12 месяцев, выступал стороной в гражданском судопроизводстве в арбитражном суде.

Задолженность по обязательным платежам возникла в результате неуплаты налогов, рассчитанных обществом самостоятельно и отраженных в налоговых декларациях, то есть общество является действующим должником.

В отношении перехода к рассмотрению заявления о признании общества банкротом по общим основаниям налоговый орган возражал, ссылаясь на невозможность финансирования процедуры банкротства за счет средств федерального бюджета.

Суд указал, что отсутствуют основания для введения в отношении общества упрощенной процедуры банкротства отсутствующего должника.