Нижний Новгород |
|
26 января 2023 г. |
Дело N А43-14366/2022 |
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе судьи Когута Д.В.
без вызова сторон
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
Нижегородской таможни
на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 04.08.2022 и
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2022
по делу N А43-14366/2022
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ЭнергоАрм"
(ОГРН: 1192130006793, ИНН: 2130211454)
о признании незаконным и отмене постановления Нижегородской таможни от 04.05.2022 N 10408000-647/2022
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "ЭнергоАрм" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Нижегородской таможни (далее - Таможня, таможенный орган) от 04.05.2022 N 10408000-647/2022 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной в части 2 статьи 19.7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
Дело рассмотрено судом в порядке упрощенного производства, по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Арбитражный суд Нижегородской области решением от 14.07.2022 (резолютивная часть) удовлетворил требование Общества и признал оспариваемое постановление Таможни не подлежащим исполнению.
В порядке, установленном в части 2 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, мотивированное решение составлено судом 04.08.2022.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2022 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Таможенный орган не согласился с принятыми судебными актами и обратился в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
По мнению заявителя жалобы, выявление и фиксация должностными лицами таможенных органов в ходе анализа сведений ведения статистической отчетности с использованием комплекса программных средств "Статистическое декларирование" фактов совершения административных правонарушений, заключающихся в нарушении срока представления статистических форм учета перемещения товаров, свидетельствует о невозможности применения положений Федерального закона от 26.03.2022 N 70-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - Закон N 70-ФЗ).
Подробно доводы Таможни изложены в кассационной жалобе.
Общество в отзыве отклонило доводы таможенного органа, сославшись на законность обжалованных решения и постановления судов.
На основании части 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена судьей единолично без вызова сторон.
Законность принятых судебных актов проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Обществом 10.04.2022 в автоматическом режиме через личный кабинет участника внешнеэкономической деятельности, размещенный на официальном сайте ФТС России в сети Интернет, представлена в таможенный орган статистическая форма учета перемещения товаров с системным номером ED20220410180310261, принятая и зарегистрированная таможенным органом за N 10408000/100422/С488690.
В ходе контроля за своевременностью представления статистической формы учета перемещения товаров и достоверностью содержащихся в ней сведений, Таможня установила несвоевременное представление Обществом в таможенный орган статистической формы ED20220410180310261 за отчетный месяц - февраль 2022 года (срок представления указанной формы - не позднее 15.03.2022, форма представлена 10.04.2022).
Согласно сведениям, указанным в статистической форме, по договору от 08.12.2021 N 08/12/2021, товарной накладной от 18.02.2022 N ГА0781623 отгружен товар: 1) Затвор поворотный дисковый (код товара 8481808508, вес нетто - 2000 килограмм, стоимость - 741 000 рублей, страна происхождения товара - Беларусь); 2) Затвор поворотный дисковый (код товара 8481808508, вес нетто - 2000 килограмм, стоимость - 741 000 рублей, страна происхождения товара - Беларусь). Продавец - ОАО "Арматура АНТ" (220104, Беларусь, город Минск, улица М. Лынькова, дом 19, корпус 2, помещение 7).
Усмотрев в действиях Общества состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена в части 2 статьи 19.7.13 КоАП РФ, должностное лицо Таможни составило протокол об административном правонарушении от 19.04.2022 N 10408000-647/2022 и вынесло постановление 04.05.2022 N 10408000-647/2022 о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
Общество не согласилось с принятым постановлением и обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным.
Руководствуясь положениями КоАП РФ, Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о таможенном регулировании), Закона N 70-ФЗ и Правилами ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствам - членами Евразийского экономического союза, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2020 N 891 (далее - Правила N 891), Арбитражный суд Нижегородской области признал оспариваемое постановление Таможни не подлежащим удовлетворению.
Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение суда, принятое по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Кодекса.
Согласно указанной норме основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства указанных в части 1 настоящей статьи решений и постановлений являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов, и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены принятых судебных актов.
В части 2 статьи 19.7.13 КоАП РФ установлена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 названной статьи, - непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения.
В силу части 2 статьи 278 Закона о таможенном регулировании российское лицо, которое заключило сделку или от имени (по поручению) которого заключена сделка, в соответствии с которой товары ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Союза или вывозятся из Российской Федерации на территории государств - членов Союза, а при отсутствии такой сделки российское лицо, которое имело на момент получения (при ввозе) или отгрузки (при вывозе) товаров право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, обязаны представлять в таможенный орган статистическую форму учета перемещения товаров, заполненную в личном кабинете участника внешнеэкономической деятельности.
На основании пункта 5 Правил N 891 российское лицо, которое заключило сделку или от имени (по поручению) которого заключена сделка, в соответствии с которой товары ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Союза, обязано своевременно представлять в таможенный орган содержащую достоверные сведения статистическую форму.
Статистическая форма представляется в таможенный орган в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через личный кабинет (пункт 8 Правил N 891).
В соответствии с пунктом 9 Правил N 891 статистическая форма представляется в таможенный орган не позднее 10-го рабочего дня календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором произведены отгрузка или получение товаров.
Таможенные органы осуществляют контроль за своевременностью представления статистических форм и достоверностью содержащихся в них сведений (пункт 12 Правил N 891).
В пункте 16 Правил N 891 предусмотрено, что непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы либо представление статистической формы, содержащей недостоверные сведения, влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Факт представления в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров за февраль 2022 года с нарушением срока, установленного пунктом 9 Правил N 891, судами установлен, подтвержден совокупностью представленных в материалы дела доказательств и заявителем жалобы не оспаривается.
Вместе с тем, судами установлено, что постановлением от 04.05.2022 N 10408000-645/2022, вступившим в законную силу, Общество привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 19.7.13 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 000 рублей. Указанное постановление и оспоренное в настоящем деле постановление вынесены по результатам одного контрольного (надзорного) мероприятия, что подтверждается вызовом на составление протоколов об административных правонарушениях от 12.04.2022 N 10-0210/0205, докладной запиской от 19.04.2022 N 10-02-09/0069 и датой представления статистических форм учета.
Факт представления статистических форм учета, как за февраль 2022 года, так и за август 2021 года (постановление от 04.05.2022 N 10408000-645/2022) в один день - 10.04.2022, таможенным органом не отрицается.
Вступившим 06.04.2022 в законную силу Законом N 70-ФЗ статья 4.4 КоАП РФ дополнена частью 5, согласно которой если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) раздела II названного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, совершившему их лицу назначается административное наказание как за совершение одного административного правонарушения.
Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено (часть 2 статьи 1.7 КоАП РФ).
В силу пунктов 1 и 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 37 "О некоторых вопросах, возникающих при устранении ответственности за совершение публично-правового правонарушения" если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон, привлекающий к ответственности орган обязан принять меры к тому, чтобы исключить возможность несения лицом ответственности за совершение такого публично-правового правонарушения полностью либо в части.
В случае непринятия привлекающим к ответственности органом необходимых мер вопрос о неприменении ответственности может быть решен в арбитражном суде по заявлению лица, в отношении которого вынесено решение (постановление) о привлечении к ответственности.
Судам необходимо исходить из того, что, если в названных целях данным лицом предъявлено требование о признании решения (постановления) о привлечении к ответственности недействительным, факт устранения такой ответственности после принятия оспариваемого решения (постановления) является основанием не для признания его недействительным, а для указания в резолютивной части судебного акта на то, что оспариваемое решение не подлежит исполнению.
При изложенных обстоятельствах суды обоснованно посчитали, что, учитывая положения Закона N 70-ФЗ, Общество подлежит привлечению к ответственности как за совершение одного административного правонарушения, в связи с чем, законным является первое постановление о привлечении к административной ответственности от 04.05.2022 N 10408000-645/2022.
Как правильно указали суды, при одновременном поступлении статистических форм учета, Таможне следовало принять одно постановление, следовательно, оспариваемое постановление принято с нарушением закона и подлежит отмене.
Довод таможенного органа о том, что он не проводил контрольно-надзорное мероприятие в рамках государственного контроля, а осуществлял функции таможенной статистики в целях обеспечения сбора и анализа сведений, в связи с чем на Общество не распространяются положения части 1 и части 5 статьи 4.4 КоАП РФ, был предметом рассмотрения судов и мотивированно отклонен.
Выводы судов основаны на материалах дела и не противоречат им. Доводы, приведенные в кассационной жалобе, по существу направлены на переоценку исследованных судом доказательств и установленных обстоятельств, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции (статья 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Судом кассационной инстанции не установлены существенные нарушения судами норм материального и (или) процессуального права, которые бы повлияли на исход дела, в том числе являющиеся безусловными основаниями для отмены судебных актов в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалованных судебных актов с учетом доводов, приведенных в кассационной жалобе, у суда кассационной инстанции не имеется.
Вопрос о взыскании государственной пошлины по кассационной жалобе не рассматривался, так как в соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 04.08.2022 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2022 по делу N А43-14366/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу Нижегородской таможни - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и обжалованию не подлежит.
Судья |
Д.В. Когут |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Судам необходимо исходить из того, что, если в названных целях данным лицом предъявлено требование о признании решения (постановления) о привлечении к ответственности недействительным, факт устранения такой ответственности после принятия оспариваемого решения (постановления) является основанием не для признания его недействительным, а для указания в резолютивной части судебного акта на то, что оспариваемое решение не подлежит исполнению.
При изложенных обстоятельствах суды обоснованно посчитали, что, учитывая положения Закона N 70-ФЗ, Общество подлежит привлечению к ответственности как за совершение одного административного правонарушения, в связи с чем, законным является первое постановление о привлечении к административной ответственности от 04.05.2022 N 10408000-645/2022.
...
Довод таможенного органа о том, что он не проводил контрольно-надзорное мероприятие в рамках государственного контроля, а осуществлял функции таможенной статистики в целях обеспечения сбора и анализа сведений, в связи с чем на Общество не распространяются положения части 1 и части 5 статьи 4.4 КоАП РФ, был предметом рассмотрения судов и мотивированно отклонен."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26 января 2023 г. N Ф01-3062/22 по делу N А43-14366/2022