• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26 января 2023 г. N Ф01-8184/22 по делу N А43-6313/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По правилам статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и с требованиями закона, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иным обычно предъявляемым требованиям. Односторонний отказ от обязательств не допускается.

В соответствии с пунктом 1 статьи 801 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

...

Аргумент заявителя о том, что заявленные требования истца о взыскании задолженности за оказанные услуги на основании пунктов 5.4, 5.4.1 Общих условий по своей сути являются требованием о взыскании штрафа (пени, неустойки), в связи с чем в части НДС не подлежит взысканию, просит снизить размер взыскиваемой суммы в рамках статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, также обоснованно отклонен судами нижестоящих инстанций."