Нижний Новгород |
|
10 августа 2020 г. |
Дело N А43-3888/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04.08.2020.
Постановление в полном объеме изготовлено 10.08.2020.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Кузнецовой Л.В.,
судей Жегловой О.Н., Ногтевой В.А.,
при участии представителя общества с ограниченной ответственностью "Стройотряд "Бекас" - Варенцова Е.В. по доверенности от 20.11.2019,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Сосновка" Ермошина Дмитрия Александровича на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2020 по делу N А43-3888/2017 Арбитражного суда Нижегородской области,
по заявлению конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Сосновка" (ИНН: 5256085813, ОГРН: 1095256000553) Ермошина Дмитрия Александровича,
о привлечении специалиста и установлении размера оплаты его услуг,
и установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Сосновка" (далее - Общество; должник) в Арбитражный суд Нижегородской области обратился конкурсный управляющий должника Ермошин Дмитрий Александрович с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании обоснованным привлечения для обеспечения сохранности имущества должника в процедуре конкурсного производства специалиста с оплатой его услуг в размере 15 000 рублей ежемесячно за счет средств должника начиная с 01.10.2019.
Суд первой инстанции определением от 26.12.2019 удовлетворил заявление конкурсного управляющего.
Конкурсный кредитор должника - общество с ограниченной ответственностью "Стройотряд "Бекас" (далее - Стройотряд; кредитор) обжаловал указанное определение в апелляционном порядке.
Первый арбитражный апелляционный суд постановлением от 10.03.2020 оставил определение суда первой инстанции без изменения.
Не согласившись с судебным актом апелляционной инстанции в части отказа в оставлении апелляционной жалобы кредитора без рассмотрения, конкурсный управляющий обратился в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление от 10.03.2020 и принять новый судебный акт об оставлении апелляционной жалобы Стройотряда на определение от 26.12.2019 без рассмотрения.
В обоснование кассационной жалобы заявитель указал на рассмотрение судом апелляционной инстанции апелляционной жалобы, подлежащей оставлению без рассмотрения на основании пункта 7 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, как подписанной неуполномоченным лицом - представителем кредитора по доверенности Варенцовым Е.В., не представившим документ о наличии у него высшего юридического образования, а также на неправомерный допуск Варенцова Е.В. в судебное заседание в качестве представителя Стройотряда.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа определением от 15.07.2020 откладывал рассмотрение кассационной жалобы по правилам части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации до 04.08.2020.
В судебном заседании представитель Стройотряда отклонили доводы заявителя жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не обеспечили явку представителей в судебное заседание, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Законность постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2020 проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в обжалованной части в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд округа проверяет правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм права, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.
В кассационной жалобе конкурсный управляющий ссылается исключительно на нарушение судом апелляционной инстанции норм части 3 статьи 59 и пункта 7 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заслушав возражения представителя кредитора, изучив доводы кассационной жалобы, суд округа не нашел правовых оснований для отмены обжалованного судебного акта.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом пункта 21 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", действовавшего в спорный период, если после принятия апелляционной жалобы к производству будет установлено, что жалоба не подписана, или возникнут сомнения в наличии у лица, подписавшего жалобу, права на ее подписание, суд апелляционной инстанции предлагает заявителю представить доказательства наличия у такого лица полномочий или последующего одобрения заявителем действий лица, подписавшего жалобу. В случае непредставления таких доказательств апелляционная жалоба оставляется без рассмотрения на основании пункта 7 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По правилам части 3 статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.
В силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
В статье 36 Закона о банкротстве определен круг лиц, которые имеют право представлять интересы участников дела о банкротстве, а также требования, предъявляемые к таким представителям.
В соответствии с пунктом 1 данной статьи представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций, являющихся лицами, участвующими в деле о банкротстве, или лицами, участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве, могут выступать любые дееспособные граждане, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела о банкротстве.
Обязательное наличие у представителя в деле о банкротстве высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности названной нормой не предусмотрено.
С учетом того, что статья 36 Закона о банкротстве является специальной по отношению к статье 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, требования, содержащиеся в части 3 названной статьи и части 4 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на лиц, выступающих представителями по делу о банкротстве, не распространяются (часть 2 статьи 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Данная правовая позиция сформулирована в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 10.06.2020 (вопрос 4).
Таким образом, требования части 3 статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о наличии высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности к лицам, выступающим представителями в деле о банкротстве, в том числе в обособленных спорах, рассматриваемых в рамках дела о банкротстве, не применяются.
При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции правомерно рассмотрел апелляционную жалобу кредитора по существу и допустил его представителя Варенцова Е.В., действовавшего на основании надлежащим образом оформленной доверенности, к участию в судебном заседании.
Основания для отмены судебного акта апелляционной инстанции в обжалованной части у суда кассационной инстанции отсутствуют.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, суд округа не установил.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины за подачу кассационной жалобы не рассматривался, поскольку на основании статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при обращении с кассационными жалобами по данной категории споров государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 286, 287 (пункт 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2020 по делу N А43-3888/2017 Арбитражного суда Нижегородской области в обжалованной части оставить без изменения, кассационную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Сосновка" Ермошина Дмитрия Александровича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Л.В. Кузнецова |
Судьи |
О.Н. Жеглова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
В статье 36 Закона о банкротстве определен круг лиц, которые имеют право представлять интересы участников дела о банкротстве, а также требования, предъявляемые к таким представителям.
...
С учетом того, что статья 36 Закона о банкротстве является специальной по отношению к статье 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, требования, содержащиеся в части 3 названной статьи и части 4 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на лиц, выступающих представителями по делу о банкротстве, не распространяются (часть 2 статьи 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Данная правовая позиция сформулирована в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 10.06.2020 (вопрос 4)."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10 августа 2020 г. N Ф01-11756/20 по делу N А43-3888/2017
Хронология рассмотрения дела:
14.04.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2663/18
29.03.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-8739/2022
06.02.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2663/18
19.10.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3493/2022
19.10.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2663/18
17.05.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1712/2022
26.04.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2663/18
08.02.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2663/18
29.12.2021 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-7740/2021
16.07.2021 Решение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-3888/17
09.06.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2663/18
26.05.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2663/18
25.02.2021 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-304/2021
25.02.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2663/18
20.02.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2663/18
17.12.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-14890/20
03.12.2020 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2663/18
02.12.2020 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2663/18
24.11.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-304/2021
16.09.2020 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2663/18
10.08.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-11756/20
10.08.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-11756/20
06.08.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-11667/20
04.06.2020 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2663/18
10.03.2020 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2663/18
17.02.2020 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2663/18
10.12.2019 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2663/18
12.11.2019 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-3888/17
01.11.2019 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4679/19
21.10.2019 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-3888/17
14.10.2019 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4993/19
14.10.2019 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-5059/19
24.09.2019 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4679/19
16.09.2019 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-3888/17
13.08.2019 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2877/19
19.07.2019 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3032/19
11.07.2019 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2663/18
02.07.2019 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2663/18
19.04.2019 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2663/18
02.04.2019 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2663/18
24.01.2019 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-3888/17
03.08.2018 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-3888/17
30.07.2018 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-3888/17
12.07.2018 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3470/18
05.07.2018 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-3888/17
03.07.2018 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-3888/17
16.05.2018 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2663/18
23.10.2017 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-3888/17
18.09.2017 Решение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-3888/17
13.03.2017 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-3888/17