• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 5 апреля 2023 г. N Ф01-650/23 по делу N А43-33555/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды отметили, что ОАО "РУМО" впервые заявило о том, что приборы учета являются нерасчетными, только после подачи Компанией иска. В то же время в соответствии с актами первичного учета электроэнергии ОАО "РУМО" с 2013 года производило расчеты на основании показаний спорных приборов учета, в том числе, потерь, возникших в собственных сетях, и услуг по передаче электрической энергии. Действия ОАО "РУМО" позволяли Компании и ПАО "Россети" исходить из того, что спорные приборы учета являются расчетными. С учетом изложенного суды правомерно указали, что ОАО "РУМО" действовало не в соответствии с пунктом 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Судами верно отмечено, что утрата актов допуска приборов учета в эксплуатацию сама по себе не является безусловным основанием для признания приборов учета нерасчетными. В соответствии с пунктом 36 Основных положений N 442 в качестве доказательств допуска приборов в эксплуатацию могут приниматься иные документы, в том числе акты проверки средств учета."