Нижний Новгород |
|
17 мая 2023 г. |
Дело N А82-5700/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11.05.2023.
Постановление изготовлено в полном объеме 17.05.2023.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Бабаева С.В.,
судей Павлова В.Ю., Трубниковой Е.Ю.,
в отсутствие представителей участвующих в деле лиц
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца -
общества с ограниченной ответственностью
"Медицинский центр диагностики и профилактики"
на решение Арбитражного суда Ярославской области от 03.11.2022 и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 20.01.2023
по делу N А82-5700/2022
по иску общества с ограниченной ответственностью
"Медицинский центр диагностики и профилактики"
(ИНН: 7606040999, ОГРН: 1027600841927)
к акционерному обществу "Ярославские энергетические системы"
(ИНН: 7603066822, ОГРН: 1177627002068) и
частному учреждению здравоохранения
"Клиническая больница "РЖД-Медицина" города Ярославль"
(ИНН: 7604068188, ОГРН: 1047600412914)
о признании торгов и договора недействительным и
о применении последствий недействительности сделки,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, -
Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области и
общество с ограниченной ответственностью "Центр семейной медицины",
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Медицинский центр диагностики и профилактики" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к акционерному обществу "Ярославские энергетические системы" (далее - Акционерное общество) и частному учреждению здравоохранения "Клиническая больница "РЖД-Медицина" города Ярославль" (далее - Учреждение) в котором просит:
1) признать недействительными торги - извещение от 13.10.2021 N 32110724316, протокол от 29.10.2021 N 2196429 рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе и протокол о результатах рассмотрения заявок и подведения итогов конкурса в электронной форме N 86/21 (32110724316);
2) признать недействительным договор от 09.11.2021 N 57603066822210001140000 (заключенный между Учреждением и Акционерным обществом по результатам проведенных торгов) полностью или в части оказания услуг по проведению медицинских осмотров 125 работников в центре профпатологии;
3) применить последствия недействительности сделки в виде двусторонней реституции в форме возврата сторонами всего полученного по сделке, в том числе:
- обязать Учреждение возвратить Акционерному обществу оплаченные услуги в размере 637 612 рублей 39 копеек;
- обязать Акционерное общество возместить Учреждению стоимость оказанных услуг в размере 742 081 рубля 20 копеек;
- обязать Учреждение отозвать (аннулировать) результаты прохождения профосмотра работниками Акционерного общества, в том числе заключительный акт по результатам периодического медицинского осмотра работников Акционерного общества от 28.01.2022.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (далее - Управление) и общество с ограниченной ответственностью "Центр семейной медицины" (далее - ООО "Центр семейной медицины").
Арбитражный суд Ярославской области решением от 03.11.2022, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 20.01.2023, отказал в удовлетворении заявленных требований.
Не согласившись с вынесенными судебными актами, Общество обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой попросил отменить обжалованные решение и постановление ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела и нарушения норм материального и процессуального права.
Оспаривая законность принятых судебных актов, податель жалобы указывает на требование, предусмотренное пунктом 5.1 Технического задания к договору от 09.11.2021, о наличии лицензии по профпатологии, однако у Учреждения лицензии на оказание специализированной медицинской помощи по профпатологии в условиях стационара, в связи с чем оно неправомерно было допущено к участию в закупке; услуги по профпатологии не могли быть исполнены, в акте приемки услуг не указаны, не сданы и не приняты заказчиком надлежащим образом; признание договора недействительными и применение последствий недействительности приведет к реальному восстановлению прав истца в виде необходимости проведения новых торгов с соблюдением действующего законодательства; судом после объявленного перерыва без участия представителей сторон было вынесено оспариваемое решение, чем нарушено право на судебную защиту. Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе.
В отзывах на кассационную жалобу представители ответчиков сослались на законность и обоснованность состоявшихся решения и постановления и попросили отказать в удовлетворении жалобы.
Ответчики и третьи лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не направили представителей в судебное заседание, поэтому в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность решения Арбитражного суда Ярославской области и постановления Второго арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, применительно к доводам жалобы.
Изучив материалы дела и оценив доводы кассационной жалобы и отзывов на нее, окружной суд не нашел оснований для отмены принятых судебных актов в силу следующего.
Как усматривается из материалов дела и установили суды, 13.10.2021 на электронной торговой площадке РТС-тендер была размещена закупка на проведение обязательного периодического медицинского осмотра и обязательного психиатрического освидетельствования работников Акционерного общества.
Срок подачи заявок - с 13.10.2021 по 29.10.2021.
Дата рассмотрения заявок - 29.10.2021.
Пунктом 3 Технического задания на проведение обязательного периодического медицинского осмотра и обязательного психиатрического освидетельствования работников Акционерного общества установлено, что предметом закупки являются следующие услуги:
1. Проведение обязательного периодического медицинского осмотра работников заказчика, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта, а также на работах, при выполнении которых обязательно проведение периодических медицинских осмотров (обследований в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
2. Проведение профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья.
3. Осуществление экспертизы профессиональной пригодности у работников заказчика.
4. Проведение обязательного психиатрического освидетельствования работников заказчика.
5. Проведение обязательного периодического медицинского осмотра и обязательного психиатрического освидетельствования работников предприятия.
Согласно закупочной документации, а также пункта 5.1 Технического задания участник закупки должен обладать соответствующими действующими лицензиями на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров, медицинских освидетельствований, профпатологии, экспертиз профессиональной пригодности и экспертиз связи заболевания с профессией.
В период срока приема заявок в адрес заказчика поступили 3 заявки на участие: от Общества, Учреждения и ООО "Центр семейной медицины". Каждая из заявок признана соответствующей требованиям закупочной документации.
В соответствии с протоколом о результатах рассмотрения заявок и подведения итогов конкурса в электронной форме от 29.10.2021 N 86/21(32110724316) заявке Учреждения присвоено 1 место, заявке Общества - 2 место, заявке ООО "Центр семейной медицины" - 3 место.
Учреждение признано победителем торгов, поскольку данным участником предложена цена ниже других участников торгов.
Учреждение и Акционерное общество по результатам рассмотрения заявок заключили договор от 09.11.2021 N 010402292/2021, предметом которого явилось оказание услуги по проведению обязательного периодического медицинского осмотра и обязательного психиатрического освидетельствования работников Акционерного общества.
Не согласившись с результатами торгов, истец обратился в Управление для защиты нарушенных прав и интересов.
Решением Управления от 01.12.2021 N 7800/06-07 по результатам рассмотрения жалобы установлено, что Акционерным обществом нарушены требования пункта 2 части 1 и части 6 статьи 3 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ (далее - Закон N 223-ФЗ).
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения Общества в арбитражный суд с настоящим иском.
В соответствии с пунктом 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если: кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах; на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена; продажа была произведена ранее указанного в извещении срока; были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи; были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса (пункт 2 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Требуя признания торгов недействительными, истец должен представить суду доказательства нарушения закона при проведении торгов, а также нарушения его прав, которые будут восстановлены в случае признания торгов недействительными.
Нарушения порядка проведения торгов не могут являться основаниями для признания торгов недействительными по иску лица, чьи имущественные права и интересы данными нарушениями не затрагиваются и не могут быть восстановлены при применении последствий недействительности заключенной на торгах сделки (пункт 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 101 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства").
Из материалов дела следует, что предметом торгов и заключенного по их результатам договора являлось оказание услуги по проведению обязательного периодического медицинского осмотра и обязательного психиатрического освидетельствования работников Акционерного общества.
При рассмотрении дела судами не установлено нарушения организатором закупки требований действующего законодательства при проведении оспариваемых торгов.
Вопреки доводам истца названные виды деятельности предусмотрены в лицензии Учреждения. Техническим заданием и условиями договора не предусмотрено лечение в условиях стационара.
При этом судами установлено, что договор, заключенный по результатам торгов, исполнен сторонами, что подтверждается заключительным актом от 28.01.2022, который согласован с Управлением Роспотребнадзора по Ярославской области. Оказанные услуги оплачены в полном объеме. Стороны претензий друг к другу относительно объема и качества оказанных услуг не имеют.
Таким образом, отмена торгов и признание недействительным заключенного договора, в любом случае не приведет к восстановлению каких-либо прав истца.
У Акционерного общества отсутствует потребность в проведении повторного обязательного периодического медицинского осмотра и обязательного психиатрического освидетельствования работников организации.
Поскольку признание недействительными торгов и исполненного к настоящему моменту договора не приведет к реальному восстановлению защищаемому в суде интереса истца, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных Обществом требований.
Приведенные в кассационной жалобе, не подтверждают незаконность обжалованных судебных актов по существу спора, свидетельствуют о намерении кассатора пересмотреть итоги торгов при отсутствии к тому законных оснований.
Оснований для иных выводов исходя из приведенных в кассационной жалобе доводов у суда кассационной инстанции не имеется, поскольку аргументы заявителя не опровергают выводы судов, основанные на установленных по делу обстоятельствах, исследованных доказательствах и нормах права, и по существу сводятся к несогласию с приведенной судами оценкой, что не свидетельствует о наличии в обжалованных судебных актах нарушения норм материального и процессуального права, повлиявших на исход судебного разбирательства и допущению судебной ошибки.
Ссылка кассатора на процессуальное нарушение, допущенное судом первой инстанции при объявлении перерыва в судебном заседании и вынесении резолютивной части решения после объявления перерыва без участия представителя истца, подлежит отклонению.
Из материалов дела следует, что после объявления перерыва в судебном заседании 04.10.2022 до 16 часов 00 минут, суд указал, что явка сторон не признается обязательной, однако данное обстоятельство не является препятствием к реализации стороной по делу ее процессуальных прав, в частности, явки в судебное заседание. Участие стороны в судебном заседании является ее правом и совокупные обстоятельства необеспечения стороной участия своего представителя в судебном заседании после объявления перерыва и вынесения судом итогового судебного акта в его отсутствие, в данном случае не могут рассматриваться как процессуальное нарушение.
При таких обстоятельствах оснований для отмены состоявшихся судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судами первой и апелляционной инстанций не допущено.
В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине за рассмотрение кассационной жалобы относятся на заявителя.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 20.01.2023 по делу N А82-5700/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Медицинский центр диагностики и профилактики" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
С.В. Бабаев |
Судьи |
В.Ю. Павлов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
...
Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса (пункт 2 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации).
...
Нарушения порядка проведения торгов не могут являться основаниями для признания торгов недействительными по иску лица, чьи имущественные права и интересы данными нарушениями не затрагиваются и не могут быть восстановлены при применении последствий недействительности заключенной на торгах сделки (пункт 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 101 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства")."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17 мая 2023 г. N Ф01-1518/23 по делу N А82-5700/2022