• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 5 июня 2023 г. N Ф01-2291/23 по делу N А39-5995/2022

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды установили, что основанием для предъявления требования о расторжении договора явилось то обстоятельство, что арендатор указал в лесной декларации размещение на спорном участке временных построек, используемых в рекреационных целях, в т.ч. дачных домиков, однако, согласно сведениям ЕГРН указанные домики являются объектами недвижимости. Отказ в приеме лесной декларации признан законным арбитражным судом (решение Арбитражного суда Республики Мордовии от 15.11.2021 по делу N А39-7155/2021). По мнению истца, ответчик допустил существенное нарушение условий договора.

...

Спорные домики созданы до введения в действие Лесного кодекса Российской Федерации, положения которого в силу статьи 2 Федерального закона "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" применяются к правоотношениям, возникшим после введения его в действие. Согласно позиции, изложенной Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 22.12.2009 N 10520/09, в тех случаях, когда на лесных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположены объекты недвижимости, принадлежащие на праве собственности гражданам или юридическим лицам, эти лица не могут быть ограничены или лишены исключительного права на пользование спорным земельным участком."