Нижний Новгород |
|
14 июня 2023 г. |
Дело N А29-15162/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13.06.2023.
Постановление изготовлено в полном объеме 14.06.2023.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Соколовой Л.В.,
судей Шемякиной О.А., Шутиковой Т.В.,
при участии представителей
от общества с ограниченной ответственностью "Воркута Щебень":
Беляковой М.К. (доверенность от 24.05.2023),
от Инспекции Федеральной налоговой службы по городе Воркуте Республики Коми:
Яшиной О.Ю. (доверенность от 29.05.2022)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "Воркута Щебень"
на решение Арбитражного суда Республики Коми от 24.08.2022 и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 16.02.2023
по делу N А29-15162/2021
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Воркута Щебень"
(ИНН: 1103017689, ОГРН: 1171101003435)
к Инспекции Федеральной налоговой службы по городе Воркуте Республики Коми
(ИНН: 1103001061, ОГРН: 1041100680411)
к Управлению Федеральной налоговой службы по Республике Коми
(ИНН: 1101486269, ОГРН: 1041130401058)
о признании недействительными и отмене решений
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Воркута Щебень" (далее - Общество, ООО "Воркута Щебень") обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о признании недействительными и отмене решения Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Воркуте Республики Коми (далее - Инспекция) от 05.07.2021 N 04-07/7, решения Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми (далее - Управление) от 19.10.2021 N122-А.
Решением Арбитражного суда Республики Коми от 24.08.2022, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 16.02.2023, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Общество не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суды неправильно применили нормы материального права и сделали выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам и представленным в материалы дела доказательствам. По его мнению, база для исчисления страховых взносов должна быть принята налоговым органом в сумме, указанной в расчете сумм налога на доходы физических лиц за 2018 год. Спорные суммы не подлежат включению в налоговую базу по страховым взносам, поскольку являются выходным пособием.
Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе, дополнении к ней и поддержаны его представителем в судебном заседании.
Инспекция в отзыве и ее представитель в судебном заседании отклонили доводы заявителя.
Законность принятых судебных актов проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как установили суды, и это не противоречит материалам дела, по результатам камеральной налоговой проверки уточненного расчета по страховым взносам за 2018 год, представленного ООО "Воркута Щебень", составлен акт от 25.01.2021 N 06-07/7 с дополнением от 18.05.2021 к нему.
По итогам рассмотрения акта налоговой проверки, возражений, представленных Обществом в соответствии с пунктом 6.1 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), документов, полученных в ходе камеральной налоговой проверки, дополнительных мероприятий налогового контроля, иных материалов проверки, Инспекцией принято решение от 05.07.2021 N 04-07/7 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
В оспариваемом решении Обществу предложено уплатить страховые взносы в размере 297 475,39 рубля, пени в размере 30 006,11 рубля, штраф, предусмотренный пунктом 1 статьи 122 НК РФ, - 14 873,77 рубля.
Основанием доначисления недоимки послужили выводы Инспекции о нарушении Обществом статьи 420, пункта 1 статьи 421, подпункта 2 пункта 3 статьи 422, статьи 424, статьи 425 НК РФ, а именно ООО "Воркута Щебень" неправильно определена база (занижена база по страховым взносам) в результате неотражения в расчете выплаты текущей заработной платы в сумме 991 584,63 рубля.
Решением Управления от 19.10.2021 N 122-А решение Инспекции оставлено без изменения, а жалоба Общества - без удовлетворения, что послужило основанием для обращения Общества в суд с настоящим заявлением.
Руководствуясь статьями 419, 421, 424, 431 НК РФ, суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленного требования.
Второй арбитражный апелляционный суд оставил решение суда без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.
В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что для признания недействительными ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органа, осуществляющего публичные полномочия, необходимо одновременное наличие двух условий: их несоответствие закону или иному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков-организаций, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
Согласно пункту 1 статьи 421 НК РФ база для исчисления страховых взносов для плательщиков-организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 настоящего Кодекса, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в статье 422 настоящего Кодекса.
Дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения) - для выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками-организациями (пункт 1 статьи 424 НК РФ).
Пунктом 4 статьи 431 НК РФ предусмотрено, что плательщики страховых взносов обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений (за исключением указанных в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), сумм страховых взносов, относящихся к ним, в отношении каждого физического лица, в пользу которого осуществлялись выплаты.
Сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается плательщиками страховых взносов, указанными в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страховых взносов на обязательное медицинское страхование (пункт 6 статьи 431 НК РФ).
В силу пункта 11 статьи 431 НК РФ уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, если иное не предусмотрено пунктом 14 настоящей статьи.
Суды установили, и материалам дела не противоречит, что по данным уточненного расчета по страховым взносам за 2018 год численность застрахованных лиц, которым произведены выплаты, отражена в количестве 9 человек, сумма выплат которым составила 1 381 221,12 рубля.
Налоговым органом проведен анализ расчетного счета Общества, документов, представленных ПАО Сбербанк, на предмет перечисления заработной платы, в ходе которого установлены выплаты в адрес физических лиц на общую сумму 2 064 341 рубль.
При расчете базы для исчисления страховых взносов Инспекцией учтено письмо ООО "Контекс Синтез" от 19.06.2017 N 28/06, согласно которому ООО "Воркута Щебень" произведено перечисление выходного пособия на общую сумму 2 873 858,46 рубля бывшим сотрудникам ООО "Контекс Синтез".
Данная сумма не включена в налоговую базу по страховым взносам, что подтверждается материалами дела и Обществом не опровергнуто.
Всесторонне, полно и объективно исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, суды установили, что при сравнении данных, указанных ООО "Воркута Щебень" в расчете по страховым взносам за 12 месяцев 2018 года, и данных расчетного счета ООО "Воркута Щебень", с учетом письма взаимозависимого лица ООО "Контекс Синтез" от 19.06.2017 N 28/06, Общество допустило занижение базы по страховым взносам на сумму 991 584,63 рубля в отношении следующих физических лиц: Жежук Е.Э., Кадырбердиев А.И., Кашпур О.В., Матинский В.В., Полотов Т., Сололятов И.А., Уварова В.В., Хабиров Х.Х., Хабирова Н.В., Чупров Г.И.
Суды отклонили довод Общества о том, что данная сумма является выходным пособием, которое не облагается страховыми взносами, так как данный довод документально не подтвержден.
Инспекцией представлены документы, в совокупности свидетельствующие о том, что указанные физические лица, в отношении которых произведено доначисление страховых взносов в 2018 году, являлись работниками ООО "Воркута Щебень", а именно: отражение в уточненном расчете по страховым взносам за 2018 год N 1 в качестве застрахованных лиц; на указанных работников представлены расчетные ведомости, табели учета рабочего времени, приказы о приеме на работу; об исполнении трудовых обязанностей в ООО "Воркута щебень" сообщили указанные физические лица в ходе допросов.
При таких обстоятельствах суды сделали правильный вывод о том, что Обществом не представлены достоверные сведения о фактах начисления выходных пособий своим работникам. В материалах дела отсутствуют надлежащие доказательства наличия обстоятельств в спорном периоде, свидетельствующих о начислении и выплате выходных пособий.
Суды верно указали, что представление противоречивых и неполных сведений свидетельствуют о ненадлежащем ведении Обществом кадрового и налогового учета.
Налоговым органом правомерно произведен расчет обязательств по страховым взносам в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 31 НК РФ на основании сведений, документов, информации, имеющейся в Инспекции.
На основании изложенного суды правомерно отказали Обществу в удовлетворении заявленного требования.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций, им дана надлежащая правовая оценка, основания для непринятия которой у суда кассационной инстанции отсутствуют. Данные доводы направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств дела и принятых ими доказательств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено. Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за подачу кассационной жалобы относятся на заявителя.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 16.02.2023 по делу N А29-15162/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Воркута Щебень" - без удовлетворения.
Расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы отнести на общество с ограниченной ответственностью "Воркута Щебень".
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Л.В. Соколова |
Судьи |
О.А. Шемякина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается плательщиками страховых взносов, указанными в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страховых взносов на обязательное медицинское страхование (пункт 6 статьи 431 НК РФ).
В силу пункта 11 статьи 431 НК РФ уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, если иное не предусмотрено пунктом 14 настоящей статьи.
...
Налоговым органом правомерно произведен расчет обязательств по страховым взносам в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 31 НК РФ на основании сведений, документов, информации, имеющейся в Инспекции."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14 июня 2023 г. N Ф01-2706/23 по делу N А29-15162/2021