Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22 июня 2023 г. N Ф01-3199/23 по делу N А43-17349/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Штрафные повышающие коэффициенты, установленные пунктом 17 Правил N 162, подлежат применению при определении стоимости газа и его транспортировки в случае перерасхода газа ресурсоснабжающей организацией без предварительного согласования с уполномоченным лицом (ответ на вопрос N 2 раздела "Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике" Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.10.2016).

...

Установив, что в спорный период в связи с нарушением учета газа его объем был определен по проектной мощности газоиспользующего оборудования, суд апелляционной указал, что инстанции обоснованно счел неправомерным применение повышающего коэффициента, предусмотренного пунктом 17 Правил N 162, поскольку он применен истцом не к фактическому объему перерасхода газа, а объему газа, определенному расчетным способом в связи с нарушением учета. Иной способ - по проектной мощности газопотребляющих установок, является одновременно платой за фактически потребленный ресурс и имущественной санкцией за нарушение установленных правил пользования энергией (пункт 11 Обзора судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.12.2021)."