• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 31 мая 2023 г. N Ф01-1242/23 по делу N А43-21438/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Аргумент о несоответствии схемы расположения изымаемого земельного участка действующему законодательству проверен судами и признан необоснованным.

Действительно, в силу пункта 6 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные кодексом, другими федеральными законами. Оценивая данный аргумент, суды правомерно исходили из того, что данные свойства земельного участка, как препятствующие рациональному использованию и охране земель недостатки, являются оценочными понятиями. Поскольку отсутствие таких свойств - отрицательный факт, суды правомерно возложили на ООО "Северная Нива" бремя доказывания того, что рациональное использование земельного участка, оставшегося после изъятия, невозможно.

В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель данное обстоятельство не доказал. Как установил суд первой инстанции, ООО "Северная Нива" в материалы дела не представило доказательств того, что им осуществляется деятельность по использованию земельного участка в сельскохозяйственных целях и что изымаемый земельный участок был сформирован вопреки сложившемуся порядку землепользования, и формирование этого участка сделало невозможным или существенным образом затруднило возможность дальнейшей эксплуатации принадлежащих заявителю объектов."