• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 31 июля 2023 г. N Ф01-3699/23 по делу N А29-7622/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Разъясняя данные положения закона, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 38 Информационного письма от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" указал, что прекращение договора аренды само по себе не влечет прекращение обязательства по внесению арендной платы, которое прекращается надлежащим исполнением арендатором обязательства по возврату имущества арендодателю. Взыскание арендной платы за фактическое использование арендуемого имущества после истечения срока действия договора производится в размере, определенном этим договором.

...

Оценивая данный акт, с применением правил толкования договора, предусмотренных статьей 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды нижестоящих инстанций, обоснованно исходили из того, что включением указанного пункта в акт возврата имущества стороны определили общий размер арендной платы равный 6 700 000 рублей за весь период нахождения имущества в пользовании арендатора. Подобное толкование содержания акта от 07.05.2021 N 10 неоднократно подтверждалось в досудебном порядке самим арендодателем, что усматривается из материалов дела (том 1, листы дела 41-43, 74)."