Нижний Новгород |
|
04 августа 2023 г. |
Дело N А82-6780/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 августа 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 августа 2023 года.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Башевой Н.Ю.,
судей Забурдаевой И.Л., Радченковой Н.Ш.,
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
администрации Волжского сельского поселения Рыбинского муниципального
района Ярославской области
на решение Арбитражного суда Ярославской области от 09.01.2023 и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 31.03.2023
по делу N А82-6780/2022
по иску общества с ограниченной ответственностью "Финансовый попечитель"
(ИНН: 7610081331, ОГРН: 1087610003832)
к администрации Волжского сельского поселения Рыбинского муниципального района
Ярославской области (ИНН: 7610070386, ОГРН: 1067610046690)
о взыскании денежных средств,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - Грунт Юлия Николаевна, Сорокина Наталья Игоревна,
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Финансовый попечитель" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском к администрации Волжского сельского поселения Рыбинского муниципального района Ярославской области (далее - Администрация) о взыскании 112 790 рублей 05 копеек расходов по установке коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (далее - ОДПУ), 7915 рублей 40 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами с продолжением начисления с 01.10.2022 по день фактического исполнения обязательства и 609 рублей 20 копеек судебных издержек. Иск уточнен в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Грунт Юлия Николаевна и Сорокина Наталья Игоревна.
Решением суда от 09.01.2023 с Администрации в пользу Общества взыскано 112 790 рублей 05 копеек задолженности, 7915 рублей 40 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами по состоянию на 31.03.2022 с продолжением начисления на сумму задолженности со 02.10.2022 до момента фактического исполнения обязательства с применением ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды, 4621 рубля в возмещение расходов по уплате государственной пошлины и 609 рублей 20 копеек судебных издержек.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 31.03.2023 решение суда оставлено без изменения.
Администрация не согласилась с принятыми судебными актами и обратилась в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суды неправильно применили нормы Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 261-ФЗ), Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491), неполно выяснили обстоятельства, имеющие значение для дела. ОДПУ не относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, так как собственники помещений не принимали решения о включении ОДПУ в состав общедомового имущества. Доводы Администрации, изложенные в апелляционной жалобе, не получили оценки суда.
Общество в отзыве отклонило доводы жалобы и заявило ходатайство о ее рассмотрении в отсутствие представителя.
Как следует из материалов дела и установили суды, Общество осуществляет управление многоквартирным домом N 1 в поселке Ермаково Волжского сельского поселения Рыбинского района Ярославской области (далее - МКД).
Собственники помещений МКД 07.08.2018 на общем собрании приняли решение произвести работы по установке ОДПУ в соответствии с Законом N 261-ФЗ, определив Общество в качестве уполномоченного лица на организацию проведения всех мероприятий, связанных с проектированием, приобретением, монтажом, пуско-наладкой прибора учета и приемкой выполненных работ. Предварительная стоимость работ утверждена в сумме 550 000 рублей. Оплата расходов по установке производится Обществу за счет средств собственников помещений в рассрочку в течение 12 месяцев с даты заключения договора на установку ОДПУ.
Общее собрание собственников МКД 20.05.2020 приняло решение об утверждении стоимости установки ОДПУ согласно локальному сметному расчету в сумме 675 468 рублей 37 копеек.
Собственники помещений МКД (заказчик) и ЗАО "Монтажсервис" (подрядчик) заключили договор от 02.06.2020 N 2 на выполнение работ по монтажу узла учета тепловой энергии и теплоносителя МКД.
Стоимость работ, согласно пункту 2.1 договора, составила 675 468 рублей 37 копеек.
Работы по установке ОДПУ выполнены подрядчиком в полном объеме по согласованной договором стоимости и приняты собственниками (акт выполненных работ по форме КС-2 от 30.12.2020 N 1). Работы по установке прибора учета оплачены Обществом в сумме 675 468 рублей 37 копеек.
Узел учета тепловой энергии и теплоносителя (с прибором учета ТВ-7 зав. N 20-108473) введен в эксплуатацию с 29.06.2020. Узел учета повторно допущен в эксплуатацию с 09.09.2021 и с 09.09.2022.
В МКД расположены жилые помещения муниципального жилого фонда (квартиры 2, 3, 26, 30, 31, 35, 37, 43, 46, 57, 58, 75, 79, 85).
Общество направило Администрации претензию от 20.12.2021 N 788/21 с требованием возместить расходы, понесенные на установку ОДПУ.
Невыполнение требования претензии послужило основанием для обращения Общества в суд с настоящим иском.
Руководствуясь положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, Закона N 261-ФЗ, Правилами N 491, суд первой инстанции удовлетворил иск, скорректировав период начисления процентов. Суд исходил из наличия у Администрации, как собственника помещений в МКД, обязанности нести расходы по содержанию общедомового имущества, к которому относится ОДПУ.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и оставил решение без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме (обладатели права оперативного управления) несут бремя содержания принадлежащего им имущества (коммунальные услуги) и бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Собственник помещения в многоквартирном жилом доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт (часть 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В силу части 1 статьи 13 Закона N 261-ФЗ производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета.
Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов (часть 2 статьи 13 Закона N 261-ФЗ).
В части 5 статьи 13 Закона N 261-ФЗ предусмотрено, что до 01.07.2012 собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 данной статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу данного закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых, в том числе, тепловой энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены, в том числе, коллективными (общедомовыми) приборами учета используемой тепловой энергии.
В подпункте е(1) пункта 2 Правил N 491 предусмотрено, что в состав общего имущества включаются автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Закона N 261-ФЗ.
В пункте 6 Правил N 491 предусмотрено, что в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
В соответствии с пунктом 10 Правил N 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем, в том числе, соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
Согласно подпунктам "и" и "к" пункта 11 Правил N 491 содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя проведение обязательных в отношении общего имущества мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенных в утвержденный в установленном законодательством Российской Федерации порядке перечень мероприятий. Обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.), за исключением случаев, когда обязанность по установке и вводу в эксплуатацию приборов учета электрической энергии возложена на гарантирующего поставщика в соответствии с Федеральным законом "Об электроэнергетике".
Содержание общего имущества обеспечивается собственниками помещений за счет собственных средств (пункт 30 Правил N 491).
В случае если собственники помещений в многоквартирном доме до 01.01.20213 не обеспечили оснащение такого дома ОДПУ и он был установлен, собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку такого прибора учета, за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание жилого помещения и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества (пункт 38(1) Правил N 491).
Счета на оплату расходов на установку ОДПУ с указанием общего размера расходов на установку такого прибора учета и доли расходов на установку такого прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, выставляются собственникам помещений организацией, осуществившей установку прибора учета. Доля расходов на установку ОДПУ, бремя которых несет собственник помещения, определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество.
Таким образом, в силу приведенных норм ОДПУ тепловой энергии относятся к общему имуществу в многоквартирном доме и должны содержаться в состоянии, обеспечивающем соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении. Расходы по оснащению многоквартирных жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов подлежат взысканию с собственников помещений в многоквартирных домах пропорционально их долям в праве общей собственности на общее имущество.
Мероприятия по энергосбережению включены в состав работ по содержанию многоквартирного жилого дома. Обязанность по установке ОДПУ в многоквартирных домах возложена на лиц, ответственных за содержание многоквартирного дома.
Как видно из материалов дела и установили суды, собственники МКД исполнили предусмотренную Законом N 261-ФЗ обязанность по установке ОДПУ (приняли решение на общем собрании, наделили Общество полномочиями организовать проведение всех соответствующих мероприятий, заключили с подрядной организацией договор). Факт установки и ввода ОДПУ подтвержден представленными в дело документами и заявителем не оспаривается. Работы по установке ОДПУ оплачены Обществом за собственников помещений МКД в полном объеме.
Доказательств, подтверждающих выполнение обязательств по оплате соответствующей части расходов на установку ОДПУ, Администрация не представила, расчет истца в установленном порядке не опровергла.
При таких обстоятельствах суды правомерно взыскали с Администрации в пользу Общества 112 790 рублей 05 копеек расходов по установке ОДПУ и соответствующие суммы процентов.
Выводы судов основаны на материалах дела, не противоречат им.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения суда и отклонены, как основанные на неправильном толковании норм законодательства.
Арбитражный суд Ярославской области и Второй арбитражный апелляционный суд правильно применили нормы материального права и не допустили нарушений норм процессуального права, являющихся в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 31.03.2023 по делу N А82-6780/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу администрации Волжского сельского поселения Рыбинского муниципального района Ярославской области - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.Ю. Башева |
Судьи |
И.Л. Забурдаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В случае если собственники помещений в многоквартирном доме до 01.01.20213 не обеспечили оснащение такого дома ОДПУ и он был установлен, собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку такого прибора учета, за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание жилого помещения и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества (пункт 38(1) Правил N 491).
...
Как видно из материалов дела и установили суды, собственники МКД исполнили предусмотренную Законом N 261-ФЗ обязанность по установке ОДПУ (приняли решение на общем собрании, наделили Общество полномочиями организовать проведение всех соответствующих мероприятий, заключили с подрядной организацией договор). Факт установки и ввода ОДПУ подтвержден представленными в дело документами и заявителем не оспаривается. Работы по установке ОДПУ оплачены Обществом за собственников помещений МКД в полном объеме."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 4 августа 2023 г. N Ф01-4418/23 по делу N А82-6780/2022