Нижний Новгород |
|
09 августа 2023 г. |
Дело N А82-21191/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02.08.2023.
Постановление изготовлено в полном объеме 09.08.2023.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Бабаева С.В.,
судей Камановой М.Н., Кислицына Е.Г.,
при участии представителя от ответчика:
Пономаревой М.И. (доверенность от 16.02.2023)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу третьего лица -
Прокуратуры Ярославской области
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 07.03.2023
по делу N А82-21191/2021 Арбитражного суда Ярославской области
по иску акционерного общества "Волна"
(ИНН: 7604337923, ОГРН: 1187627001748)
к индивидуальному предпринимателю Озеровой Анастасии Геннадьевне
(ИНН 501501282739, ОГРНИП 319508100004287)
о понуждении к исполнению договора,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, -
Прокуратура Ярославской области, Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля и мэрии города Ярославля,
и установил:
акционерное общество "Волна" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к индивидуальному предпринимателю Озеровой Анастасии Геннадьевне (далее - Предприниматель) об обязании не производить до 26.01.2023 изменений коммунально-бытового назначения нежилого здания бани N 2, находящейся по адресу: г. Ярославль, ул. Большая Октябрьская, д. 85, предусмотренного договором купли-продажи от 27.03.2019 в редакции дополнительного соглашения от 29.09.2022.
Исковое требование основано на положениях договора от 27.03.2019 и мотивировано тем, что со стороны ответчика имеется угроза нарушения договора, поскольку после приобретения здания ответчик прекратил оказывать услуги населению, закрыл баню на ремонт, который до настоящего времени не окончен.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Прокуратура Ярославской области (далее - Прокуратура), Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля (далее - Комитет) и мэрии города Ярославля (далее - Мэрия).
Арбитражный суд Ярославской области решением от 13.12.2022 отказал в удовлетворении заявленного требования, а также отказал сторонам в утверждении мирового соглашения от 30.09.2022.
Повторно рассмотрев дело, Второй арбитражный апелляционный суд постановлением от 07.03.2023 изменил решение первой инстанции, исключив из его мотивировочной части третий абзац на седьмой странице решения: "Изложенные обстоятельства, по мнению суда, исключают возможность сторон договора изменять его условия"; в остальной части судебный акт оставил без изменения.
Не согласившись с названным судебным актом в части изменения решения суда, Прокуратура обратилась в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой попросила отменить принятое апелляционное постановление ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела и нарушения норм материального права.
Оспаривая законность обжалованных судебных актов, податель жалобы указывает на то, что на момент заключения дополнительного соглашения ответчик не являлся собственником здания бани, в связи с чем он не мог его заключить; помещения в здании бани переданы в качестве вклада в уставный капитал юридического лица, что свидетельствует о злоупотреблении правом.
Представители Общества и Комитета в отзывах на кассационную жалобу поддержали доводы, изложенные в жалобе, и попросили отменить обжалованный судебный акт.
В судебном заседании и в отзыве на кассационную жалобу представитель ответчика сослался на законность и обоснованность состоявшегося постановления и попросил отказать в удовлетворении жалобы.
Истец и третьи лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не направили представителей в судебное заседание, поэтому в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность постановления Второго арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, применительно к доводам жалобы.
Изучив материалы дела и оценив доводы кассационной жалобы и отзывов на нее, а также заслушав представителя Предпринимателя, явившегося в судебное заседание, окружной суд не нашел оснований для отмены принятого судебного акта в силу следующего.
Как усматривается из материалов дела и установили суды, Общество создано 26.01.2018 в порядке приватизации в форме преобразования муниципального унитарного предприятия по обработке белья и обслуживанию населения "Волна" города Ярославля (далее - Предприятие).
Владельцем 100 процентов акций акционерного общества является Мэрия.
На основании передаточного акта от 11.12.2017 вновь образованному Обществу переданы объекты коммунально-бытового назначения, в том числе, здание бани с земельным участком с кадастровым номером 76:23:030902:5.
В указанном здании истец оказывал населению банные услуги.
Постановлением Мэрии от 06.12.2017 N 1629 "О приватизации имущественного комплекса Предприятия" установлено ограничение в виде обязанности Общества сохранять коммунально-бытовое назначение здания бани в течение пяти лет со дня перехода прав на недвижимое имущество к Обществу.
По результатам торгов в форме аукциона (протокол об итогах аукциона от 12.03.2019), Общество (продавец) и Предприниматель (покупатель) заключили договор купли-продажи от 27.03.2019, по условиям которого Предприниматель приобрел у Общества здание бани с кадастровым номером 76:23:030806:144 и земельный участок с кадастровым номером 76:23:030902:5 по адресу: г. Ярославль, ул. Большая Октябрьская, д. 85.
Ограничения и обременения приобретенного имущества также указаны в пункте 1.3 договора. Среди прочих указано, что Общество, созданное путем преобразования Предприятия, обязано сохранять коммунально-бытовое назначение предмета аукциона в течение пяти лет со дня перехода прав на приватизируемое имущество к акционерному обществу (пункт 1.3.1.).
Помещения в здании переданы арендаторам (пункты 1.3.2 - 1.3.9 договора).
В соответствии с пунктом 5.2.3 договора стороны определили, что покупатель обязан не производить изменений коммунально-бытового назначения здания бани N 2 в течение пяти лет с момента перехода права собственности на здание бани. Данная обязанность сохраняется при последующем переходе права собственности на здание бани.
Согласно акту приема-передачи недвижимого имущества от 19.07.2019 техническое состояние приобретенного Предпринимателем имущества не имеет недостатков и дефектов, все системы (канализация, холодное, горячее водоснабжение, отопление, электроэнергия) находятся в работоспособном, нормальном состоянии.
Переход права собственности на имущество к Предпринимателю зарегистрирован в ЕГРН 21.08.2019 в установленном законом порядке.
После приобретения здания бани, Предприниматель принял решение о проведении в здании ремонта, в связи с чем работа бани прекращена, здание закрыто.
Общество в целях проверки соблюдения условий договора неоднократно осуществляло выход по месту нахождения здания бани.
Письмом от 21.08.2019 Общество указало Предпринимателю на необходимость соблюдения требований договора в части сохранения коммунально-бытового назначения здания бани.
Актом проверки от 25.01.2022 установлено: доступ в здание бани закрыт, входная дверь закрыта.
Проверкой от 25.02.2022 установлено, что банные услуги не оказываются, ведутся ремонтные работы по перепланировке помещений.
Актом от 29.08.2022 установлено, что здание не эксплуатируется, в помещениях производится перепланировка.
Дополнительным соглашением от 29.09.2022 Общество и Предприниматель внесли изменения в пункт 5.2.3 договора купли-продажи от 27.03.2019, указав, что покупатель обязуется не производить изменений коммунально-бытового назначения нежилого здания бани N 2 до 26.01.2023.
Поскольку после приобретения здания бани Предприниматель прекратил оказывать населению банные услуги, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
В соответствии с пунктом 1 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия. Кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
На основании пункта 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Императивное правило, предусмотренное частью 4 статьи 30 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон N 178-ФЗ), о сохранении в течение 5 лет со дня перехода прав на приватизируемое имущество к его приобретателю в порядке приватизации назначения объектов коммунально-бытового назначения направлено обеспечить публичные интересы в сохранении социально-значимых объектов.
Как верно отметил суд апелляционной инстанции, какие-либо ограничения на заключение сделок по отчуждению имущества юридическим лицом, созданным в порядке приватизации в форме преобразования муниципального унитарного предприятия и владельцем 100 процентов акций которого является орган местного самоуправления, не установлены, а потому в рассмотренном случае Общество было вправе заключать спорный договор как по результатам торгов (аукциона), так и без их проведения.
На основании части 4 статьи 31 Закона N 178-ФЗ обременение, в том числе публичный сервитут, в случаях, если об их установлении принято соответствующее решение, является существенным условием сделки приватизации. Согласно части 5 статьи 31 названного Закона предусмотренные настоящей статьей ограничения прав собственника имущества, приобретенного в порядке приватизации государственного или муниципального имущества, сохраняются при всех сделках с этим имуществом, вплоть до их отмены (прекращения публичного сервитута).
Из материалов дела следует, что Общество создано в порядке приватизации в форме преобразования Предприятия 26.01.2018, в связи с чем с учетом названных положений ограничение на изменение назначение здания бани действует до 26.01.2023.
Согласно условиям договора купли-продажи в первоначальной редакции (пункт 5.2.3) Предприниматель, приобретая здание, принял на себя обязанность не изменять его назначение в течение пяти лет с момента перехода к нему права собственности, то есть исходя из буквального толкования условий договора, ограничение действовало до 21.08.2024. В силу заключенного дополнительного соглашения ограничение стало действовать до 26.01.2023.
Таким образом, условие пункта 5.2.3 договора купли-продажи об ограничении на больший, чем предусмотрено законом, срок установлено сторонами, следовательно, могло быть изменено по соглашению сторон, но с соблюдением положений части 4 статьи 30 Закона N 178-ФЗ.
При таки обстоятельствах апелляционный суд пришел к обоснованному выводу о наличии правовых оснований для исключения из мотивировочной части решения первой инстанции несоответствующего нормам права вывода о невозможности изменения условия договора.
Оснований для иных выводов исходя из приведенных в кассационной жалобе доводов суд округа не установил, поскольку аргументы подателя жалобы не опровергают выводы суда, основанные на установленных по делу обстоятельствах, исследованных доказательствах и нормах права и не свидетельствуют о наличии в принятом постановлении нарушений норм материального или процессуального права, повлиявших на исход судебного разбирательства или приведших к допущению судебной ошибки.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств с учетом всех доводов и возражений участвующих в деле лиц; изложенные в обжалованном судебном акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.
Несогласие подателя жалобы с результатами оценки судом имеющихся в материалах дела доказательств и выводами, сделанными на их основе, достаточным основанием для отмены состоявшегося по делу судебного акта являться не может, поскольку такая позиция кассатора по сути направлена на переоценку имеющихся в деле доказательств и установленных судом фактических обстоятельств, что в силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в суде кассационной инстанции недопустимо.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не допущено.
Вопрос о распределении расходов по государственной пошлине за рассмотрение кассационной жалобы не рассматривался, так как на основании пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации Прокуратура освобождена от ее уплаты.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 07.03.2023 по делу N А82-21191/2021 Арбитражного суда Ярославской области оставить без изменения, кассационную жалобу Прокуратуры Ярославской области - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
С.В. Бабаев |
Судьи |
М.Н. Каманова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"На основании части 4 статьи 31 Закона N 178-ФЗ обременение, в том числе публичный сервитут, в случаях, если об их установлении принято соответствующее решение, является существенным условием сделки приватизации. Согласно части 5 статьи 31 названного Закона предусмотренные настоящей статьей ограничения прав собственника имущества, приобретенного в порядке приватизации государственного или муниципального имущества, сохраняются при всех сделках с этим имуществом, вплоть до их отмены (прекращения публичного сервитута).
...
Согласно условиям договора купли-продажи в первоначальной редакции (пункт 5.2.3) Предприниматель, приобретая здание, принял на себя обязанность не изменять его назначение в течение пяти лет с момента перехода к нему права собственности, то есть исходя из буквального толкования условий договора, ограничение действовало до 21.08.2024. В силу заключенного дополнительного соглашения ограничение стало действовать до 26.01.2023.
Таким образом, условие пункта 5.2.3 договора купли-продажи об ограничении на больший, чем предусмотрено законом, срок установлено сторонами, следовательно, могло быть изменено по соглашению сторон, но с соблюдением положений части 4 статьи 30 Закона N 178-ФЗ."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 9 августа 2023 г. N Ф01-3563/23 по делу N А82-21191/2021
Хронология рассмотрения дела:
09.08.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3563/2023
07.03.2023 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-302/2023
07.03.2023 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-449/2023
13.12.2022 Решение Арбитражного суда Ярославской области N А82-21191/2021