• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18 августа 2023 г. N Ф01-5728/23 по делу N А39-11873/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Принимая во внимание, что приемка и регистрация документов находятся в сфере контроля суда, при разрешении вопроса об устранении заявителем жалобы недостатков, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, суду необходимо изучить все материалы дела, в том числе, поступившие в канцелярию суда по средствам почтовой связи, на основании которых сделать мотивированные выводы относительно наличия оснований для принятия жалобы к производству, либо ее возврату.

Таким образом, в данном случае вывод апелляционного суда о наличии правовых оснований для возвращения апелляционной жалобы следует признать ошибочным, вынесение определения от 28.06.2023 о возвращении апелляционной жалобы на основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации осуществлено апелляционным судом с нарушением норм процессуального права (часть 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

При изложенных обстоятельствах, исходя из задач судопроизводства в арбитражных судах по обеспечению доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статья 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), суд кассационной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для отмены определения о возвращении апелляционной жалобы и ее передачи в суд апелляционной инстанции для рассмотрения вопроса о принятии ее к производству."

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18 августа 2023 г. N Ф01-5728/23 по делу N А39-11873/2022