• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 9 апреля 2024 г. N Ф01-981/24 по делу N А11-1272/2022

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению предпринимателя, переданные организации транспортные средства являются вкладом в имущество предприятия, поэтому данная операция не является реализацией и не облагается НДС.

Суд, исследовав материалы дела, признал позицию предпринимателя необоснованной.

Судом установлено, что предприниматель передал организации транспортные средства, которые после были переданы по договору аренды этому же предпринимателю. Суд также отметил, что до передачи объектов предприниматель сам оказывал транспортные услуги для организации. Дивиденды от общества предприниматель не получал, ему начислялась только зарплата.

Следовательно, данная сделка представляет собой не вклад в имущество общества, а передачу имущества на безвозмездной основе в адрес взаимозависимой организации, в которой предприниматель является единственным учредителем, а также основным контрагентом как до передачи имущества, так и после его передачи.

Так как данная сделка является безвозмездной реализацией, суд пришел к выводу, что она облагается НДС