• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28 сентября 2023 г. N Ф01-5207/23 по делу N А28-5744/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как разъяснено в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.06.2014 N 37 "О внесении изменений в постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам, связанным с текущими платежами", задаток поступает в распоряжение должника лишь в том случае, если он внесен лицом, признанным победителем торгов и с этим лицом заключен договор отчуждения имущества должника.

...

Поскольку требование о возврате денежных средств возникло в ходе производства по делу о банкротстве, суды, руководствуясь статей 5 Закона о банкротстве, правомерно квалифицировали обязательства перед Обществом как текущие.

...

Суд округа считает необходимым отметить, что суды двух инстанций не применили норму права, подлежащую применению - пункт 2 статьи 213.27 Закона о банкротстве, согласно которой у граждан-должников имеются четыре, а не пять, как у юридических лиц, очереди текущих платежей."