г. Нижний Новгород |
|
13 октября 2023 г. |
Дело N А43-40053/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11.10.2023 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 13.10.2023 г.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Соколовой Л.В.,
судей Бердникова О.Е., Шемякиной О.А.,
без участия представителей лиц, участвующих в деле
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "КомТехМаш" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 16.06.2023 и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2023 по делу N А43-40053/2022
по иску Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области (ИНН: 5260420574, ОГРН: 1155260017142)
к обществу с ограниченной ответственностью "КомТехМаш" (ИНН: 5243033504, ОГРН: 1135243002058)
о взыскании 458 647 рублей 57 копеек субсидии
и установил:
Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области (далее - Министерство) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "КомТехМаш" (далее - ООО "КомТехМаш", Общество) о взыскании 458 647 рублей 57 копеек субсидии.
Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 16.06.2023 иск удовлетворен.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2023 решение суда оставлено без изменения.
ООО "КомТехМаш" не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суды нарушили нормы материального и процессуального права. В рассматриваемом случае недостижение Обществом показателей результативности за 2020 год было вызвано независящими от него обстоятельствами (распространение новой коронавирусной инфекции, введение нерабочих дней, нахождение работников на больничном). ООО "КомТехМаш" полагает, что суды неправомерно отказали в удовлетворении ходатайства о проведении судебной экспертизы с целью определения наличия у Общества возможности достичь целевые показатели результативности в спорном периоде в случае введения нерабочих дней и временной нетрудоспособности работников, непосредственно задействованных в производственной деятельности.
Подробно позиция заявителя приведена в кассационной жалобе.
Министерство отзыв на кассационную жалобу не представило в суд округа.
Участвующие в деле лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
Законность решения Арбитражного суда Нижегородской области и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установили суды, Министерство и ООО "КомТехМаш" (получатель) заключили соглашение от 18.12.2019 N 21п/19 о предоставлении субсидии на возмещение части затрат промышленных и научных организаций, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, на реализацию инвестиционных проектов.
В пунктах 1.1 и 1.1.1 соглашения определено, что его предметом является предоставление из областного бюджета в 2019 году субсидии в целях возмещения затрат получателя, связанных с уплатой процентов по кредитному договору от 31.05.2019 N 9810 в АО комбанке "Арзамас" на реализацию инвестиционного проекта "Организация нового производства гидравлического и пневматического оборудования".
Согласно пункту 2.1 соглашения субсидия предоставляется в соответствии с лимитами бюджетных обязательств, доведенными Министерству как получателю средств областного бюджета, по кодам классификации расходов бюджетов Российской Федерации на цели, указанные в разделе I соглашения.
На основании пункта 4.1.3 соглашения Министерство обязуется устанавливать показатели результативности в приложении N 2 к соглашению, являющемуся неотъемлемой частью настоящего соглашения.
В силу пункта 4.3.1 соглашения получатель обязуется обеспечивать достижение значений показателей результативности, установленных Порядком предоставления субсидий на возмещение части затрат промышленных и научных организаций, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, на реализацию инвестиционных проектов, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 07.05.2018 N 327 (далее - Порядок предоставления субсидии), или Министерством в соответствии с пунктом 4.1.3 соглашения.
В соответствии с пунктом 4.3.2.1 соглашения получатель обязуется ежегодно в соответствии со сроками, указанными в приложении N 2 к соглашению, начиная с года, следующего за годом получения субсидии, не позднее 10 февраля года, следующего за отчетным годом, предоставлять в Министерство отчет о достижении значений целевых показателей результативности использования субсидии в соответствии с пунктом 4.1.4.1 соглашения.
В случае установления или получения от органа государственного финансового контроля информации о факте(ах) нарушения получателем порядка, целей и условий предоставления субсидии, предусмотренных Порядком предоставления субсидии и настоящим соглашением, в том числе указания в документах, представленных получателем в соответствии с соглашением, недостоверных сведений, Министерство обязуется направлять получателю требование об обеспечении возврата субсидии в областной бюджет в размере и в сроки, определенные в указанном требовании (пункт 4.1.6 соглашения).
В случае получения от Министерства требования в соответствии с пунктом 4.1.6 соглашения получатель обязуется возвращать в областной бюджет субсидию в размере и в сроки, определенные в указанном требовании (пункт 4.3.4.2 соглашения).
Согласно пункту 4.3.3 соглашения получатель обязуется направлять по запросу Министерства документы и информацию, необходимые для осуществления контроля за соблюдением порядка, целей и условий предоставления субсидии в соответствии с пунктом 4.2.2 соглашения, в течение 5 рабочих дней со дня получения указанного запроса.
В пункте 4.1.4 соглашения установлено, что Министерство обязуется осуществлять оценку достижения получателем показателей результативности, установленных Министерством в соответствии с пунктом 4.1.3 соглашения на основании отчетов о достижении значений показателей результативности (пункт 4.1.4.1), а также осуществлять контроль за соблюдением получателем порядка, целей и условий предоставления субсидии, установленных Порядком предоставления субсидии и соглашением, в том числе в части достоверности предоставляемых получателем сведений, путем проведения плановых и (или) внеплановых проверок на основании документов, предоставленных получателем по запросу Министерства в соответствии с пунктом 4.3.3 соглашения (пункт 4.1.5).
В случае недостижения получателем по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, значения показателей результативности предоставления субсидии, установленного в приложении N 2, субсидия подлежит возврату в областной бюджет в сроки и в размере, установленные Порядком предоставления субсидии (пункт 5.2.1 соглашения).
По платежным поручениям от 18.12.2020 N 2421 и от 24.05.2021 N 666 Министерство перечислило Обществу субсидию в общей сумме 609 607 рублей 16 копеек.
Выявив из отчета о достижении значений показателей результативности по состоянию на 01.01.2021 недостижение установленного в соглашении показателя результативности, а именно: пункт "Увеличение оборота организаций (без учета налога на добавленную стоимость, акцизов и иных обязательных платежей) или объем выручки от продажи товаров, продукции, работ и услуг для индивидуальных предпринимателей (без учета НДС, акцизов и иных обязательных платежей) за годы выплаты Субсидии" за 2020 год, Министерство обратилось к Обществу с требованием о возврате 458 647 рублей 57 копеек субсидии.
ООО "КомТехМаш" данное требование в добровольном порядке не исполнило, что послужило основанием для обращения Министерства в арбитражный суд с настоящим иском.
Руководствуясь статьями 307, 309, 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьями 9, 65, 71, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" и учитывая разъяснения, приведенные в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", а также в
в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21.04.2020, Арбитражный суд Нижегородской области, установив факт недостижения Обществом установленного в соглашении показателя результативности, признал правомерным требование Министерства о возврате выделенной субсидии и удовлетворил иск.
Первый арбитражный апелляционный суд согласился с выводом суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.
Согласно статье 69 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ) предоставление бюджетных средств осуществляется, в том числе в форме субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг.
На основании пункта 1 статьи 78 БК РФ субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров, кроме автомобилей легковых и мотоциклов, алкогольной продукции, предназначенной для экспортных поставок, винограда, винодельческой продукции, произведенной из указанного винограда: вин, игристых вин (шампанских), ликерных вин с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения (специальных вин), виноматериалов, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации), выполнением работ, оказанием услуг.
В соответствии с пунктом 2 статьи 78 БК РФ субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям, а также субсидий, указанных в пункте 7 настоящей статьи), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются из бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов - в случаях и порядке, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или актами уполномоченных им органов государственной власти субъекта Российской Федерации.
В силу пункта 3 статьи 78 БК РФ нормативные правовые акты, муниципальные правовые акты, регулирующие предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, должны определять 1) категории и (или) критерии отбора юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей, физических лиц - производителей товаров, работ, услуг, имеющих право на получение субсидий; 2) цели, условия и порядок предоставления субсидий; 3) порядок возврата субсидий в соответствующий бюджет в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении; 4) случаи и порядок возврата в текущем финансовом году получателем субсидий остатков субсидий, предоставленных в целях финансового обеспечения затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, не использованных в отчетном финансовом году (за исключением субсидий, предоставленных в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств получателя субсидии, источником финансового обеспечения которых являются указанные субсидии); 5) положения об обязательной проверке главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, предоставляющим субсидию, и органом государственного (муниципального) финансового контроля соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.
Согласно пункту 3.1 статьи 78 БК РФ в случае нарушения получателями предусмотренных настоящей статьей субсидий условий, установленных при их предоставлении, соответствующие средства подлежат в порядке, определенном нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами, предусмотренными пунктом 3 и абзацем четвертым пункта 8 настоящей статьи, возврату в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.
Постановлением Правительства Нижегородской области от 07.05.2018 N 327 утвержден Порядок предоставления субсидий.
На основании пункта 5.3 Порядка предоставления субсидии субсидия подлежит возврату в областной бюджет в течение 30 календарных дней со дня получения организацией соответствующего требования уполномоченного органа в следующих случаях: при выявлении нарушений по итогам проверок, проведенных органами государственного финансового контроля, установлении фактов нарушения условий, целей и порядка предоставления субсидии организацией и представления ей недостоверных сведений; при недостижении значений показателей результативности (целевых показателей) использования субсидии по итогам отчетного года.
В пункте 5.4 Порядка предоставления субсидии определено, что в случае недостижения получателем субсидии по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, значения показателя результативности использования субсидии, установленного настоящим Порядком, субсидия подлежит возврату в областной бюджет в сроки, определенные соглашением, и в размере (Vвозврата), определяемом по формуле:
Vвозврата = (1 - Рфакт / Ррез) x Vсубсидии,
где: Рфакт - фактический показатель результативности;
Ррез - установленный показатель результативности;
Vсубсидии - размер субсидии, предоставленной организации в отчетном финансовом году.
Получатель субсидии обязан в течение 30 календарных дней со дня получения требования осуществить возврат средств полученной субсидии в размере, рассчитанном в соответствии с настоящим пунктом, в областной бюджет.
Если в течение указанного срока получатель субсидии не возвратил средства субсидии в областной бюджет, они подлежат взысканию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Суды установили и материалами дела подтверждается, что Общество в нарушение пункта 4.3.1 соглашения от 18.12.2019 N 21п/19 по состоянию на 01.01.2021 не обеспечило достижение показателя результативности - пункта "Увеличение оборота организаций (без учета налога на добавленную стоимость, акцизов и иных обязательных платежей) или объем выручки от продажи товаров, продукции, работ и услуг для индивидуальных предпринимателей (без учета НДС, акцизов и иных обязательных платежей) за годы выплаты Субсидии" за 2020 год на 18,5 процента.
При таких обстоятельствах суды сделали правильный вывод о том, что полученная Обществом субсидия в размере 458 647 рублей 57 копеек подлежит возврату в соответствии с пунктом 5.4 Порядка предоставления субсидии и пунктом 5.2.1 соглашения от 18.12.2019 N 21п/19.
Довод заявителя жалобы о том, что недостижение целевого показателя было вызвано независящими от Общества обстоятельствами (распространение новой коронавирусной инфекции, введение нерабочих дней, болезни работников), был предметом подробного исследования и оценки судов и обоснованно отклонен с учетом разъяснений, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21.04.2020), а также статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Введение ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции автоматически не может быть признано универсальным обстоятельством непреодолимой силы.
Существование обстоятельств непреодолимой силы должно быть установлено с учетом обстоятельств конкретного дела, в том числе срока исполнения обязательства, характера неисполненного обязательства, разумности и добросовестности действий должника.
Применительно к статье 401 Гражданского кодекса Российской Федерации обстоятельства, вызванные угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, могут быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы, если будет установлено их соответствие названным выше критериям таких обстоятельств и причинная связь между этими обстоятельствами и неисполнением обязательства.
В материалах дела отсутствуют и ответчиком в порядке статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлены доказательства влияния ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на осуществление обычной хозяйственной деятельности.
Ссылка Общества на неправомерный отказ судов в удовлетворении ходатайства о назначении судебной экспертизы, отклоняется, поскольку назначение судебной экспертизы является правом, а не обязанностью суда. В данном случае суды первой и апелляционной инстанций, приняв во внимание конкретные обстоятельства спора, не усмотрели оснований для назначения судебной экспертизы.
Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы относятся на заявителя.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 16.06.2023 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2023 по делу N А43-40053/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "КомТехМаш" - без удовлетворения.
Расходы по уплате государственной пошлины, связанной с рассмотрением кассационной жалобы, отнести на общество с ограниченной ответственностью "КомТехМаш".
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Л.В. Соколова |
Судьи |
О.Е. Бердников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Довод заявителя жалобы о том, что недостижение целевого показателя было вызвано независящими от Общества обстоятельствами (распространение новой коронавирусной инфекции, введение нерабочих дней, болезни работников), был предметом подробного исследования и оценки судов и обоснованно отклонен с учетом разъяснений, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21.04.2020), а также статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации.
...
Применительно к статье 401 Гражданского кодекса Российской Федерации обстоятельства, вызванные угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, могут быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы, если будет установлено их соответствие названным выше критериям таких обстоятельств и причинная связь между этими обстоятельствами и неисполнением обязательства."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13 октября 2023 г. N Ф01-6774/23 по делу N А43-40053/2022