Нижний Новгород |
|
22 ноября 2023 г. |
Дело N А17-9392/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22.11.2023.
В полном объеме постановление изготовлено 22.11.2023.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Елисеевой Е.В.,
судей Ионычевой С.В., Кузнецовой Л.В.
в отсутствие участвующих в деле лиц
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
акционерного общества "Атакор. Антикризисное управление"
на определение Арбитражного суда Ивановской области от 11.05.2023 и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 14.08.2023
по делу N А17-9392/2022,
по заявлению финансового управляющего Селезневой Алены Михайловны
о завершении процедуры реализации имущества
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве)
Грачева Сергея Вячеславовича (ИНН 370204334773)
и установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Грачева Сергея Вячеславовича (далее - должник) финансовый управляющий Селезнева Алена Михайловна обратилась в Арбитражный суд Ивановской области с ходатайством о завершении процедуры реализации имущества гражданина.
Суд первой инстанции определением от 11.05.2023, оставленным без изменения Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 14.08.2023, удовлетворил ходатайство финансового управляющего, завершил процедуру реализации имущества Грачева С.В. и применил в отношении должника правила об освобождении от исполнения обязательств перед кредиторами.
Не согласившись с состоявшимися судебными актами, акционерное общество "Атакор. Антикризисное управление" (далее - Общество, кредитор) обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Заявитель жалобы считает преждевременным завершение процедуры реализации имущества, указывает, что финансовый управляющий не провел анализ переводов электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (анализ банковских выписок о движении денежных средств) за трехлетний период, предшествующий принятию заявления о признании должника банкротом; не в полном объеме направил запросы в регистрирующие органы для сбора информации о финансовом положении должника и выявления имущества; не предоставил информацию о мерах, направленных на выявление наличия возбужденных (ранее возбуждавшихся) уголовных дел в отношении должника; не провел анализ сделок и имущества по супруге должника.
Общество полагает неправомерным освобождение должника от дальнейшего исполнения обязательств перед кредиторами, поскольку его поведение отклонялось от критерия добросовестности.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку представителей в суд округа не обеспечили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения жалобы.
Законность обжалованных судебных актов проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе.
Как следует из материалов дела, должник обратился в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
Решением Арбитражного суда Ивановской области от 07.11.2022 года заявление Грачева С. В. признано обоснованным, должник признан несостоятельным (банкротом), введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим должника утверждена Селезнева А. М.
В ходе процедуры банкротства сформирован реестр требований кредиторов в общей сумме 1 190 453 рубля 92 копейки, погашения требований по реестру не производилось ввиду отсутствия имущества.
По результатам процедуры реализации имущества гражданина финансовый управляющий представил в Арбитражный суд Ивановской области отчет о своей деятельности, реестр требований кредиторов, а также ходатайство о завершении процедуры реализации имущества гражданина.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд первой инстанции пришел к выводу о выполнении финансовым управляющих всех предусмотренных Законом о банкротстве мероприятий, завершил процедуру реализации имущества гражданина, применил правила об освобождении должника от исполнения обязательств перед кредиторами.
Изучив представленные в дело доказательства, проверив обоснованность доводов, приведенных в кассационной жалобе, суд округа не нашел правовых оснований для отмены обжалованных судебных актов.
В соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 213.9 и пунктами 1 и 6 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) в процедуре реализации имущества гражданина финансовый управляющий осуществляет действия, направленные на формирование конкурсной массы: анализирует сведения о должнике, выявляет имущество гражданина, в том числе находящееся у третьих лиц, обращается с исками о признании недействительными подозрительных сделок и сделок с предпочтением по основаниям, предусмотренным статьями 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве, об истребовании или о передаче имущества гражданина, истребует задолженность третьих лиц перед гражданином и т.п.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.
Таким образом, арбитражный суд при рассмотрении вопроса о завершении процедуры реализации имущества гражданина должен с учетом доводов участников дела о банкротстве проанализировать действия финансового управляющего по формированию конкурсной массы, предпринятые в целях расчетов с кредиторами, проверить, исчерпаны ли возможности для удовлетворения требований кредиторов за счет конкурсной массы должника.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке, определенном в статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций установили, что финансовый управляющий принял исчерпывающие меры по выявлению имущества должника и формированию конкурсной массы, в том числе, путем направления запросов в органы, осуществляющие регистрацию прав на движимое и недвижимое имущество; сформировал реестр требований кредиторов, в который включены требования на 1 190 453 рубля 92 копейки.
По результатам процедуры реализации имущества гражданина финансовый управляющий представил в суд отчет о своей деятельности, из содержания которого следует, что все предусмотренные Законом о банкротстве мероприятия выполнены.
Возражений по отчету от кредитора не поступило. Общество жалоб на бездействие финансового управляющего не подавало, с заявлениями об оспаривании сделок должника не обращалось.
Установив проведение всех мероприятий в рамках дела о банкротстве должника, отсутствие возможности расчетов с кредиторами и оснований для продления процедуры реализации имущества гражданина, а также отсутствие доказательств того, что продолжение процедуры реализации имущества может привести к удовлетворению требований кредиторов за счет имущества и доходов должника, суды нижестоящих инстанций пришли к правомерному выводу о необходимости завершения соответствующей процедуры.
В силу пункта 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина. Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 названной статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
В соответствии пунктом 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Таким образом, законодатель предусмотрел механизм освобождения гражданина, признанного банкротом, от обязательств, одним из элементов которого является добросовестность поведения гражданина, в целях недопущения злоупотребления в применении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств как результата банкротства.
Вопреки требованиям статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в кассационной жалобе Общество не ссылается на конкретные обстоятельства недобросовестного поведения должника при возникновении либо исполнении обязательств перед кредитором.
Из отчета финансового управляющего следует, что у должника отсутствуют требования, на которые не распространяется правило об освобождении от обязательств, при этом доказательств иного в материалы дела не представлено.
В данном случае результаты проведенной финансовым управляющим проверки финансового состояния должника свидетельствует об отсутствии признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, отсутствии оснований для оспаривания сделок. Сокрытие или уничтожение принадлежащего должнику имущества, равно как сообщение должником недостоверных сведений финансовому управляющему или кредитору материалами дела не подтверждено и судом не установлено.
Доказательства того, что должник действовал незаконно, привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, скрыл (передал не в полном объеме) сведения финансовому управляющему или суду, представил недостоверные сведения, материалы дела не содержат. Доказательства злостного уклонения от погашения долга кредитором также не представлено.
Судом не установлена и заявителем жалобы не подтверждена реальная возможность пополнения конкурсной массы должника. Материалы дела не содержат документов, с очевидностью свидетельствующих о том, что дальнейшее продление процедуры банкротства гражданина будет направлено на уменьшение его долгов и погашение задолженности перед кредиторами.
Учитывая совокупность установленных по делу обстоятельств, у судов отсутствовали правовые основания для применения к спорным правоотношениям пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве.
Довод заявителя жалобы о том, что финансовым управляющим не проведены все необходимые мероприятия процедуры банкротства, в частности, не направлены запросы в регистрирующие органы для сбора информации о финансовом положении должника и выявления имущества, отклонен, как не нашедший своего подтверждения.
Из копии паспорта Грачева С.В. следует, что его брак расторгнут 22.07.2019, то есть более чем в трехлетний период, предшествующий дню подачи заявления о банкротстве (06.10.2022), что исключает обязанность финансового управляющего запрашивать сведения об имуществе супруги. Данные обстоятельства кредитором в установленном законом порядке не опровергнуты.
Материалы дела исследованы судами двух инстанций полно, всесторонне и объективно, изложенные в обжалованных судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам спора и нормам права.
Иная оценка исследованных судами доказательств и установленных фактических обстоятельств дела в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Оснований для отмены принятых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, суд округа не установил.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины за подачу кассационной жалобы не рассматривался, поскольку согласно статье 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче кассационной жалобы по данной категории споров государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 286, 287 (пункт 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ивановской области от 11.05.2023 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 14.08.2023 по делу N А17-9392/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу акционерного общества "Атакор. Антикризисное управление" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Е.В. Елисеева |
Судьи |
С.В. Ионычева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии пунктом 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
...
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
...
Учитывая совокупность установленных по делу обстоятельств, у судов отсутствовали правовые основания для применения к спорным правоотношениям пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22 ноября 2023 г. N Ф01-7017/23 по делу N А17-9392/2022