|
Нижний Новгород |
|
|
30 ноября 2023 г. |
Дело N А43-27238/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 ноября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 ноября 2023 года.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Ионычевой С.В.,
судей Кузнецовой Л.В., Прытковой В.П.
при участии финансового управляющего Слепова Сергея Ивановича
(паспорт гражданина Российской Федерации)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
публичного акционерного общества "Совкомбанк"
на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 19.05.2023 и
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2023
по делу N А43-27238/2022
по заявлению публичного акционерного общества "Совкомбанк"
(ИНН: 4401116480, ОГРН: 1144400000425)
о признании незаконным бездействия
финансового управляющего Слепова Сергея Ивановича
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве)
Ефимова Сергея Аркадьевича
(ИНН: 525903163523)
и установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Ефимова Сергея Аркадьевича (далее - должник) в Арбитражный суд Нижегородской области обратилось публичное акционерное общество "Совкомбанк" (далее - ПАО "Совкомбанк") с заявлением о признании незаконным бездействия финансового управляющего Слепова Сергея Ивановича, выразившегося в непроведении торгов по продаже залогового имущества должника.
Суд первой инстанции определением от 19.05.2023, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2023, отказал в удовлетворении заявления.
Не согласившись с состоявшимися судебными актами, ПАО "Совкомбанк" обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленного требования.
Кредитор настаивает на том, что финансовый управляющий бездействовал при реализации имущества должника, длительное время не приступал к организации торгов в отсутствие каких-либо уважительных причин. Изложенное нарушает права ПАО "Совкомбанк" как залогового кредитора Ефимова С.А., поскольку препятствует погашению задолженности за счет выручки, полученной от продажи имущества должника, приводит к удешевлению залогового имущества за счет его износа и, как следствие, снижению вероятности его продажи по максимально возможной высокой цене, а также к затягиванию процедуры банкротства и увеличению расходов на ее проведение. Кредитор отмечает, что Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) не предусматривает обязательного проведения оценки залогового имущества при его продаже, при этом начальная продажная цена устанавливается залоговым кредитором. Кроме того, по мнению ПАО "Совкомбанк", финансовый управляющий мог провести оценку имущества самостоятельно, без привлечения оценщика и без расходования на эти цели денежных средств из конкурсной массы либо за счет выручки от продажи залогового имущества.
Финансовый управляющий в письменном отзыве на кассационную жалобу и в судебном заседании окружного суда возразил относительно приведенных в жалобе доводов и просил оставить состоявшиеся по делу судебные акты без изменения, как законные и обоснованные.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не обеспечили явку представителей в судебное заседание, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Определением от 28.11.2023 суд округа на основании пункта 2 части 3 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заменил судью Ногтеву В.А. в связи с болезнью на судью Прыткову В.П.
Законность обжалованных судебных актов проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, применительно к доводам кассационной жалобы.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, ознакомившись с отзывом на нее, а также заслушав финансового управляющего, суд округа не нашел оснований для отмены принятых судебных актов в силу следующего.
Как следует из материалов дела, Арбитражный суд Нижегородской области решением от 17.11.2022 признал Ефимова С.А. несостоятельным (банкротом), ввел в отношении него процедуру реализации имущества гражданина, утвердил финансовым управляющим Слепова С.И.; определением от 15.03.2023 включил в третью очередь реестра требований кредиторов должника требование ПАО "Совкомбанк" в сумме 5 740 680 рублей 14 копеек, из которых 5 293 128 рублей 81 копейка в качестве обеспеченных залогом имущества должника - нежилого помещения площадью 198,2 квадратных метров с кадастровым номером 52:18:0020112:2469, расположенного по адресу: Нижний Новгород, улица Баранова, дом 22,помещение N П10.
ПАО "Совкомбанк" обратилось в суд с жалобой в порядке статьи 60 Закона о банкротстве на бездействие финансового управляющего Слепова С.И., выразившееся в непроведении торгов по продаже залогового имущества должника.
В соответствии с пунктом 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Согласно пункту 1 статьи 60 Закона о банкротстве заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных названным Законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено данным Федеральным законом.
По смыслу данной нормы права основанием для удовлетворения жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов действиями (бездействием) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом фактов несоответствия этих действий (бездействия) законодательству и нарушения такими действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
ПАО "Совкомбанк" усмотрело неправомерное бездействие финансового управляющего в непринятии им мер к реализации залогового имущества должника незамедлительно после получения Положения о порядке и условиях его продажи.
В соответствии с пунктом 4 статьи 138 Закона о банкротстве продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 данного Федерального закона.
Начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов, порядок и условия обеспечения сохранности предмета залога определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.
В случае разногласий между конкурсным кредитором по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, и конкурсным управляющим или лицами, участвующими в деле о банкротстве, по вопросам начальной продажной цены, порядка и условий проведения торгов по реализации предмета залога, порядка и условий обеспечения сохранности предмета залога каждый из них в течение десяти дней с даты включения сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве вправе обратиться с заявлением о разрешении таких разногласий в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, по результатам рассмотрения которого арбитражный суд выносит определение об определении начальной продажной цены, утверждении порядка и условий проведения торгов по реализации предмета залога, порядка и условий обеспечения сохранности предмета залога, которое может быть обжаловано. Если реализация предмета залога осуществляется совместно с продажей иного имущества должника, порядок и условия такой продажи не могут быть установлены без согласия в письменной форме конкурсного кредитора, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.
Основания для изменения судом порядка и условий продажи заложенного имущества на торгах, предложенных залоговым кредитором или конкурсным управляющим, имеются, в частности, если предложения по порядку или условиям проведения торгов способны негативно повлиять на возможность получения максимальной цены от продажи заложенного имущества, в том числе на доступ публики к торгам, а также, если порядок и условия проведения торгов не являются в достаточной степени определенными (абзац шестой пункта 9 постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя").
В рассмотренном случае суды установили, что спорное нежилое помещение включено в конкурсную массу. Объект недвижимости находится в залоге у кредитора. ПАО "Совкомбанк" направило финансовому управляющему скан-копию Положения о порядке и условиях продажи имущества должника, находящегося в залоге, заверенноую лишь на первом листе. Между тем финансовый управляющий уведомил кредитора о том, что для реализации объекта недвижимости ему необходим оригинал названного Положения и документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего положение.
Согласно пояснениям финансовог
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.