• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 1 декабря 2023 г. N Ф01-7446/23 по делу N А29-3808/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд, соответственно, уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению (пункт 1 статьи 404 Гражданского кодекса Российской Федерации).

...

Компания не согласна с размером убытков, сниженных апелляционным судом на основании статьи 404 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Исследовав обстоятельства, имеющие значение для дела, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что истец, имевший соответствующую аналитическую информацию, не принял необходимых и разумных мер по её доведению до Общества для своевременного обеспечения снижения размера потерь, возникших в сетевых объектах, принадлежащих Компании, что привело к увеличению потерь электрической энергии, возникших в сетях ответчика, суд апелляционной инстанции обоснованно применил к спорным правоотношениям положения пункта 1 статьи 404 Гражданского кодекса Российской Федерации, на основании которой снизил размер убытков до 50 702 рублей 19 копеек, начисленных за период с декабря 2019 года по октябрь 2020 года."

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 1 декабря 2023 г. N Ф01-7446/23 по делу N А29-3808/2021