Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15 декабря 2023 г. N Ф01-7790/23 по делу N А29-5917/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"На основании статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

...

Довод Фонда о том, что сведения индивидуального (персонифицированного) учета отражаются на лицевом счете в месячный срок со дня их получения, отклоняется, поскольку законодатель связывает наступление имущественной ответственности с доказанностью совокупности условий, предусмотренных статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, необходимых для взыскания убытков, а не с порядком отражения данных индивидуального (персонифицированного) учета в карточках лицевых счетов. Решение о повышении физическому лицу размера пенсии как неработающему пенсионеру Фонд принял при наличии у него информации о трудовой деятельности Шмавгонец Н.В. При этом порядок проверки индивидуальных сведений и сроки внесения их на лицевые счета застрахованных лиц сами по себе не являются основанием для взыскания с Общества ущерба в виде излишне выплаченной суммы пенсии."

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15 декабря 2023 г. N Ф01-7790/23 по делу N А29-5917/2023