г. Нижний Новгород |
|
28 декабря 2023 г. |
Дело N А11-11229/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25.12.2023 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 28.12.2023 г.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Ногтевой В.А.,
судей Белозеровой Ю.Б., Прытковой В.П.,
при участии в судебном заседании конкурсного управляющего МУП "Тепловые сети" Молчанова Д.В. и конкурсного кредитора Тарасова А.В.
рассмотрел в судебном заседании кассационные жалобы конкурсного управляющего муниципального унитарного предприятия "Тепловые сети" Молчанова Дениса Викторовича и конкурсного кредитора Тарасова Алексея Викторовича на определение Арбитражного суда Владимирской области от 09.08.2023 и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2023 по делу N А11-11229/2020
по заявлению конкурсного управляющего муниципального унитарного предприятия "Тепловые сети" (ИНН: 3328406550, ОГРН: 1033302013205) Молчанова Дениса Викторовича
об утверждении изменений в Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника
и установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) муниципального унитарного предприятия "Тепловые сети" (далее - МУП "Тепловые сети") в Арбитражный суд Владимирской области обратился конкурсный управляющий Молчанов Денис Викторович с ходатайством об утверждении изменений в Положение о порядке, условиях и о сроках реализации имущества должника (далее - Положение). Изменения, в частности, касались порядка реализации объектов теплоснабжения.
Определением от 09.08.2023 суд отказал в удовлетворении ходатайства, указав, что действующее законодательство не предусматривает возможности реализации объектов теплоснабжения.
Первый арбитражный апелляционный суд постановлением от 17.10.2023 оставил определение от 09.08.2023 без изменения по тем же мотивам.
Не согласившись с принятыми судебными актами, конкурсный управляющий Молчанов Д.В. и конкурсный кредитор - Тарасов Алексей Викторович обратились в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационными жалобами, в которых просили отменить определение от 09.08.2023 и постановление от 17.10.2023.
По мнению заявителей жалоб, судебные акты приняты с нарушением статьи 28.1 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон о теплоснабжении), разъяснений (ответ на вопрос N 2) Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 27.11.2019. Податели жалоб полагают, что реализация тепловых сетей и объектов теплоснабжения допустима, в утверждении изменений в Положение отказано неправомерно.
Конкурсный управляющий Молчанов Д.В. и Тарасов А.В. в судебном заседании поддержали изложенную позицию.
Законность определения Арбитражного суда Владимирской области от 09.08.2023 и постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2023 по делу N А11-11229/2020 проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Арбитражный суд Владимирской области решением от 09.06.2021 признал МУП "Тепловые сети" несостоятельным (банкротом), открыл в отношении его имущества конкурсное производство, утвердил конкурсным управляющим Молчанова Д.В.
Собранием кредиторов 14.01.2022 утверждено Положение.
Предметом заявления конкурсного управляющего Молчанова Д.В. явилось требование об утверждении изменений в Положение касательно порядка и условий реализации объектов коммунальной инфраструктуры, входящих в обслуживание систем теплоснабжения, относящихся к системам жизнеобеспечения (объектов теплоснабжения).
Согласно пункту 1 статьи 28.1 Закона о теплоснабжении передача прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется только по договорам их аренды, которые заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства, антимонопольного законодательства Российской Федерации и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом предусмотренных настоящим Федеральным законом особенностей, или по концессионным соглашениям, заключенным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) и законодательством Российской Федерации о приватизации случаев передачи прав на такие объекты.
По общему правилу, предусмотренному пунктом 1 статьи 131 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.
Объекты коммунальной инфраструктуры, принадлежащие должнику, включаются в конкурсную массу. Отчуждение этих объектов происходит в особом порядке с возложением на покупателей обязанности надлежащим образом содержать и использовать объекты в соответствии с их целевым назначением, а также исполнять иные устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательства (пункт 4 статьи 132 Закона о банкротстве).
Вместе с тем впоследствии 27.11.2019 на уровне Президиума Верховного Суда Российской Федерации даны разъяснения на вопрос о порядке реализации объектов коммунальной инфраструктуры, относящихся к системам жизнеобеспечения, в том числе объектов теплоснабжения (ответ на вопрос N 2 раздела "Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике" Обзора N 3 (2019).
Согласно данным разъяснениям объекты коммунальной инфраструктуры, относящиеся к системам жизнеобеспечения, в том числе объекты водо-, тепло-, энергоснабжения и водоотведения в рамках дела о банкротстве не подлежат реализации в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве, и возвращаются в собственность соответствующего публично-правового образования не обремененными правом хозяйственного ведения.
С учетом изложенного суды пришли к верному выводу о том, что спорные объекты теплоснабжения в связи с их социальной значимостью не подлежат реализации в составе конкурсной массы, и правомерно отказали в утверждении изменений в Положение.
Возражения заявителей жалоб во внимание не принимаются, как основанные на ошибочном толковании норм права.
Обжалованные судебные акты приняты при правильном применении норм права, содержащиеся в них выводы не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам. Оснований для отмены судебных актов по доводам, приведенным в кассационных жалобах, не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, суд округа не установил.
Кассационные жалобы не подлежат удовлетворению.
Вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины по кассационной жалобе не рассматривался, так как в статье 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины при рассмотрении данной категории споров не предусмотрена.
Руководствуясь статьями 286, 287 (пункт 1 часть 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Владимирской области от 09.08.2023 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2023 по делу N А11-11229/2020 оставить без изменения, кассационные жалобы конкурсного управляющего муниципального унитарного предприятия "Тепловые сети" Молчанова Дениса Викторовича и Тарасова Алексея Викторовича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.А. Ногтева |
Судьи |
Ю.Б. Белозерова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пункту 1 статьи 28.1 Закона о теплоснабжении передача прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется только по договорам их аренды, которые заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства, антимонопольного законодательства Российской Федерации и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом предусмотренных настоящим Федеральным законом особенностей, или по концессионным соглашениям, заключенным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) и законодательством Российской Федерации о приватизации случаев передачи прав на такие объекты.
По общему правилу, предусмотренному пунктом 1 статьи 131 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.
Объекты коммунальной инфраструктуры, принадлежащие должнику, включаются в конкурсную массу. Отчуждение этих объектов происходит в особом порядке с возложением на покупателей обязанности надлежащим образом содержать и использовать объекты в соответствии с их целевым назначением, а также исполнять иные устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательства (пункт 4 статьи 132 Закона о банкротстве)."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28 декабря 2023 г. N Ф01-8602/23 по делу N А11-11229/2020
Хронология рассмотрения дела:
04.12.2024 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4631/2024
19.07.2024 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-7851/2021
28.12.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-8602/2023
23.11.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-7851/2021
17.10.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-7851/2021
24.05.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-7851/2021
28.12.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-7851/2021
09.06.2021 Решение Арбитражного суда Владимирской области N А11-11229/20