• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28 мая 2024 г. N Ф01-918/24 по делу N А82-112/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отказав в удовлетворении иска, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для взыскания с ответчика долга по оплате оказанных услуг, поскольку предусмотренный договором результат исполнитель не достиг (ввиду того, что План ЛРН не согласован в Росприроднадзоре), поэтому нельзя признать, что услуги оказаны надлежащим образом и в полном объеме.

Между тем отсутствие согласования Плана ЛРН со стороны Росприроднадзора связано с отсутствием в законодательстве Российской Федерации такого требования и не свидетельствует о вине исполнителя или заказчика в недостижении желаемого результата при подтверждении того, что стороны приступили к исполнению договора, но не смогли по объективным причинам получить результат, для достижения которого был заключен договор. Следовательно, невозможность исполнения в рассматриваемом случае возникла по обстоятельствам, не зависящим от сторон договора.

Таким образом, в данном случае следует руководствоваться положениями пункта 3 статьи 781 ГК РФ, предусматривающего, что в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг."