Нижний Новгород |
|
18 июня 2024 г. |
Дело N А17-7330/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13.06.2024.
Постановление изготовлено в полном объеме 18.06.2024.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Шутиковой Т.В.,
судей Когута Д.В., Соколовой Л.В.
без участия представителей
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
на решение Арбитражного суда Ивановской области от 25.10.2023 и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 05.02.2024
по делу N А17-7330/2023
по иску Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации (ИНН: 7710474375, ОГРН: 1047702026701)
к обществу с ограниченной ответственностью "Интеркомтел"
(ИНН: 3702087103, ОГРН: 1063702023835)
о взыскании задолженности и пеней
и установил:
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее - Министерство) обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Интеркомтел" (далее - Общество) о взыскании 317 656 рублей 40 копеек задолженности по оплате обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания, 167 986 рублей 79 копеек пеней, начисленных по состоянию на 31.03.2023 на задолженность за 1 квартал 2015 года, а также пеней, начисленных на сумму долга начиная с 01.04.2023 по день фактической уплаты долга.
Решением Арбитражного суда Ивановской области от 25.10.2023 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 05.02.2024 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Министерство не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суды неправильно применили нормы материального права. Министерство указывает, что является правопреемником Федерального агентства связи, которое ликвидировано 13.10.2021, поэтому ранее этой даты не могло узнать о наличии у Общества задолженности по уплате отчислений, в связи с чем срок исковой давности не пропущен.
Общество в отзыве на кассационную жалобу возразило относительно приведенных в ней доводов, просило оставить жалобу без удовлетворения.
Стороны заявили ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие их представителей.
Законность решения Арбитражного суда Ивановской области и постановления Второго арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как установили суды, и это не противоречит материалам дела, согласно представленному Обществом отчету за 1 квартал 2015 года сумма отчислений в резерв универсального обслуживания составила 358 116 рублей.
В связи с наличием долга по оплате обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания за 1 квартал 2015 года Министерство обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Общество заявило о пропуске срока исковой давности.
Руководствуясь статьями 196, 199, 200, 207, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьей 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 12 статьи 2, пунктами 1, 3, 5 статьи 60 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи", положениями Федерального закона от 08.12.2020 N 385-ФЗ "О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов", Указом Президента Российской Федерации от 20.11.2020 N 719 "О совершенствовании государственного управления в сфере цифрового развития, связи и массовых коммуникаций", постановлением Правительства Российской Федерации от 02.06.2008 N 418 "О Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации", Арбитражный суд Ивановской области пришел к выводу о пропуске Министерством срока исковой давности для взыскания спорной суммы долга, в связи с чем отказал в удовлетворении иска.
Второй арбитражный апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 59 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее - Закон N 126-ФЗ) в целях финансового обеспечения оказания универсальных услуг связи, а также финансирования создания и функционирования базы данных перенесенных абонентских номеров формируется резерв универсального обслуживания.
Согласно пункту 1 статьи 60 Закона N 126-ФЗ источниками формирования резерва универсального обслуживания являются обязательные отчисления (неналоговые платежи) операторов сети связи общего пользования, пени за несвоевременную или неполную уплату обязательных отчислений (неналоговых платежей) операторами сети связи общего пользования, а также иные не запрещенные законом источники.
На основании пункта 5 статьи 60 Закона N 126-ФЗ операторы сети связи общего пользования не позднее тридцати дней со дня окончания квартала, в котором получены доходы, обязаны осуществлять обязательные отчисления (неналоговые платежи) в резерв универсального обслуживания. Отсчет кварталов ведется с начала календарного года.
В силу пункта 6 статьи 60 Закона N 126-ФЗ в случае, если обязательные отчисления (неналоговые платежи) операторов сети связи общего пользования в резерв универсального обслуживания не осуществлены в установленные сроки или осуществлены в неполном объеме, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере электросвязи и почтовой связи, в том числе в области создания, развития и использования сетей связи, спутниковых систем связи, систем телевизионного вещания и радиовещания, вправе обратиться в суд с иском о взыскании обязательных отчислений (неналоговых платежей) и пеней за несвоевременную или неполную уплату обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания.
Суды установили, и материалам дела не противоречит, что Министерство предъявило ко взысканию с Общества обязательные отчисления (неналоговые платежи) за первый квартал 2015 года, а также начислило на данную задолженность пени.
На основании пункта 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Из пункта 1 статьи 200 ГК РФ следует, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1).
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2).
Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
В рассматриваемом случае срок осуществления обязательных отчислений за первый квартал 2015 года истек 30.04.2015.
Таким образом, срок исковой давности в отношении обязательных отчислений за исковой период (первый квартал 2015 года) истек не позднее 01.05.2018.
Учитывая дату обращения Министерства в арбитражный суд с настоящим иском (31.07.2023), суды сделали правильный вывод о том, что срок исковой давности по требованию о взыскании с ответчика обязательных отчислений за первый квартал 2015 года и пеней пропущен.
Обстоятельств, свидетельствующих о приостановлении или перерыве течения срока исковой давности, судом не установлено.
Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
При таких обстоятельствах суды правомерно отказали Министерству в удовлетворении исковых требований.
Довод Министерства о том, что оно является правопреемником Федерального агентства связи, упраздненного Указом Президента Российской Федерации от 20.11.2020 N 719 "О совершенствовании государственного управления в сфере цифрового развития, связи и массовых коммуникаций", поэтому не могло узнать о наличии у Общества задолженности по уплате отчислений ранее 13.10.2021, правомерно отклонен апелляционным судом в силу следующего.
На основании пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.
В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Кроме того, в данном случае срок исковой давности истек 01.05.2018, то есть до прекращения деятельности Федерального агентства связи (13.10.2021).
С учетом изложенного оснований для отмены обжалуемых судебных актов у суда округа не имеется.
Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
Вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы не рассматривался, поскольку заявитель на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от ее уплаты.
Руководствуясь статьями 287 (пункт 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ивановской области от 25.10.2023 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 05.02.2024 по делу N А17-7330/2023 оставить без изменения, кассационную жалобу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Т.В. Шутикова |
Судьи |
Д.В. Когут |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд установил, что истец пропустил срок исковой давности для взыскания задолженности по обязательным отчислениям в резерв универсального обслуживания, поскольку срок истек до подачи иска. Доводы о правопреемстве и невозможности узнать о задолженности ранее не были признаны судом достаточными для восстановления срока. Решения судов первой и апелляционной инстанций оставлены без изменения.
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18 июня 2024 г. N Ф01-2309/24 по делу N А17-7330/2023
Хронология рассмотрения дела:
31.07.2024 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4299/2024
18.06.2024 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2309/2024
05.02.2024 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-9348/2023
25.10.2023 Решение Арбитражного суда Ивановской области N А17-7330/2023