• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25 июня 2024 г. N Ф01-2353/24 по делу N А38-4996/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению общества, им соблюдены все условия для применения налоговых вычетов по НДС, а в материалах дела отсутствуют доказательства нереальности сделок со спорными контрагентами.

Суд, исследовав материалы дела, признал позицию налогоплательщика необоснованной.

Согласно материалам дела обществом допущено искажение реальных фактов хозяйственной жизни в отношении операций по поставке товаров от имени спорных контрагентов. Посредством создания формального документооборота с данными организациями общество получило возможность отражения в регистрах налогового учета заведомо недостоверной информации и, как следствие, право на применение вычетов по НДС в завышенных размерах.

Факт того, что контрагенты были зарегистрированы в установленном порядке, не может служить основанием для признания налоговых вычетов правомерными. Установленные по делу обстоятельства в совокупности свидетельствуют об отсутствии у налогоплательщика реальных взаимоотношений с заявленным лицами.

Ссылка налогоплательщика на представление всех необходимых первичных документов признана судом несостоятельной, поскольку требования к первичным документам касаются не только полноты заполнения всех реквизитов, но и достоверности содержащихся в них сведений, обязательство по сделке (операции) фактически должно быть исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком.