г. Нижний Новгород |
|
25 июня 2024 г. |
Дело N А43-16384/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20.06.2024 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 25.06.2024 г.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Домрачевой Н.Н.,
судей Башевой Н.Ю., Радченковой Н.Ш.,
при участии представителей от общества с ограниченной ответственностью "БЛ Техникс": Горшениной А.М. (доверенность от 01.06.2023), Гузановой Г.Д. (доверенность от 01.06.2023), от администрации города Нижнего Новгорода: Разуваевой О.А. (доверенность от 20.12.2023), от Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода: Погодина А.А. (доверенность от 28.12.2023),
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной антимонопольной службы на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 07.11.2023 и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2024 по делу N А43-16384/2023
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "БЛ Техникс" (ИНН: 9717088277, ОГРН: 1197746691031)
о признании недействительным постановления администрации города Нижнего Новгорода от 26.04.2023 N 2599; о признании незаконным решения администрации города Нижнего Новгорода, выраженного в протоколе от 24.04.2023; о признании незаконными действий администрации города Нижнего Новгорода,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - Федеральная антимонопольная служба, общество с ограниченной ответственностью "СТК "Стройтех", Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода,
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "БЛ Техникс" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительным постановления администрации города Нижнего Новгорода (далее - Администрация) от 26.04.2023 N 2599; о признании незаконным решения Администрации, выраженного в протоколе от 24.04.2023; о признании незаконными действий Администрации, выразившихся в предъявлении Обществу требования, оформленного уведомлением от 26.04.2023 N Исх-01-01-209451/23, о возврате имущества, входящего в состав концессионного соглашения.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Федеральная антимонопольная служба (далее - ФАС России), общество с ограниченной ответственностью "СТК "Стройтех" (далее - ООО "СТК "Стройтех"), Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода (далее - Комитет).
Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 07.11.2023 заявление удовлетворено.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2024 решение суда оставлено без изменения.
ФАС России не согласилась с принятыми судебными актами и обратилась в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суды неправильно применили нормы материального и процессуального права и сделали выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. По его мнению, оснований для признания оспариваемых актов и действий Администрации незаконными не имеется. Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе.
Общество в отзыве на кассационную жалобу и представители в судебном заседании возразили относительно доводов заявителя, просили оставить жалобу без удовлетворения.
Представители Администрации и Комитета в судебном заседании изложили свои позиции по делу.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
Законность принятых судебных актов проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Из материалов дела следует, что 29.11.2021 Общество направило в Администрацию предложение о заключении концессионного соглашения с лицом, выступающим с инициативой заключения концессионного соглашения в отношении объектов наружного освещения, находящихся в собственности города Нижний Новгород.
Администрация 11.08.2022 в целях принятия заявок о готовности к участию в конкурсе на заключение концессионного соглашения на условиях, предусмотренных в таком проекте концессионного соглашения, разместила предложение инвестора (включая проект концессионного соглашения), выступающего с инициативой заключения концессионного соглашения, в соответствии с частью 4.8 статьи 37 Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" (далее - Закон о концессионных соглашениях), на сайте www.torgi.gov.ru, извещение 110822/0095403/01 от 11.08.2022 (предложение инвестора), лот N 1.
Дата подведения итогов - 27.09.2022.
В соответствии с протоколом заседания комиссии по рассмотрению заявок о готовности к участию в конкурсе па право заключения концессионного соглашения в отношении объектов наружного освещения, находящихся в собственности города Нижний Новгород от 27.09.2022 поступила одна заявка о готовности к участию в конкурсе на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов наружного освещения, находящихся в собственности города Нижнего Новгорода, от ООО "СТК "Стройтех".
В протоколе заседания комиссии по рассмотрению заявок о готовности к участию в конкурсе на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов наружного освещения, находящихся в собственности города Нижнего Новгорода, от 27.09.2022 конкурсной комиссией принято решение о признании заявки ООО "СТК "Стройтех" не соответствующей требованиям, предусмотренным частью 4.11 статьи 37 Закона о концессионных соглашениях, а именно: в составе заявки не представлены сведения об отсутствии недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации за прошедший календарный год. Концессионное соглашение в отношении объектов наружного освещения, находящихся в собственности города Нижнего Новгорода, должно быть заключено без проведения конкурса с Обществом на условиях, предусмотренных в предложении о заключении концессионного соглашения и проекте концессионного соглашения с изменениями.
Администрация вынесла постановление от 26.10.2022 N 5808 "О заключении концессионного соглашения".
Между администрацией и Обществом 06.12.2022 заключено концессионное соглашение в отношении объектов наружного освещения, находящихся в собственности города Нижнего Новгорода.
ФАС России выдала Администрации предупреждение от 26.12.2022 N МШ/116604/22, вынесенное по итогам рассмотрения жалобы ООО "СТК "Стройтех". В данном предупреждении ФАС России указала на признаки нарушения законодательства, выразившееся в установлении не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к хозяйствующим субъектам, в признании заявки ООО "СТК "Стройтех" о готовности к участию в конкурсе на заключение концессионного соглашения не соответствующей требованиям Закона о концессионных соглашениях. Согласно предупреждению Администрации следует: отменить протокол по рассмотрению заявок о готовности к участию в конкурсе на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов наружного освещения, находящихся в собственности города Нижнего Новгорода, от 27.09.2022; отменить постановление от 26.10.2022 N 5808 о заключении концессионного соглашения с Обществом; выполнить обязанность, предусмотренную частью 4.9 статьи 37 Закона о концессионных соглашениях.
08.02.2023 Администрация передала Обществу имущество, входящее в объект концессионного соглашения в отношении объектов наружного освещения, находящихся в собственности города Нижнего Новгорода.
24.04.2023 Администрацией принят новый протокол заседания комиссии по рассмотрению заявок о готовности к участию в конкурсе на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов наружного освещения, находящихся в собственности города Нижнего Новгорода, в котором отменен протокол от 27.09.2022. В протоколе от 24.04.2023 заявка ООО СТК "Стройтех" признана соответствующей требованиям, установленным частью 4.11 статьи 37 Закона о концессионных соглашениях.
26.04.2023 Администрацией вынесено постановление N 2599 об отмене постановления от 26.10.2022 N 5808 о заключении концессионного соглашения с Обществом.
Администрация 26.04.2023 направила Обществу уведомление N Исх-01-01-209451/23 о том, что во исполнение предупреждения Администрация: отменила протокол по рассмотрению заявок о готовности к участию в конкурсе на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов наружного освещения, находящихся в собственности города Нижнего Новгорода от 27.09.2022, отменила постановление от 26.10.2022 N 5808 о заключении концессионного соглашения с Обществом, считает ничтожной сделкой концессионное соглашение и просит возвратить недвижимое имущество - нежилое помещение, расположенное по адресу: город Нижний Новгород, улица Салганская, дом 6, помещение 2, общей площадью 42 квадратных метра, кадастровый номер 52:18:0070058:321, и движимое имущество (сети наружного освещения), указанное в приложении 1 к акту приема-передачи, входящее в состав объекта концессионного соглашения по акту приема-передачи, в течение 15 календарных дней с даты получения уведомления.
Не согласившись с постановлением Администрации от 26.04.2023 N 2599, решением Администрации, оформленным протоколом от 24.04.2023, а также с уведомлением от 26.04.2023 N Исх-01-01-209451/23 о возврате имущества, входящего в состав концессионного соглашения, Общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Руководствуясь положениями АПК РФ, Закона о концессионных соглашениях, Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил заявленные Обществом требования.
Первый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.
В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 АПК РФ ненормативные правовые акты, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, могут быть признаны незаконными, если они не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие) (часть 5 статьи 200 АПК РФ).
Согласно части 1 статьи 13 Закона о концессионных соглашениях концессионное соглашение заключается путем проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 37 данного закона.
На основании части 5 статьи 13 Закона о концессионных соглашениях концессионное соглашение прекращается: по истечении срока действия концессионного соглашения; по соглашению сторон; в случае досрочного расторжения концессионного соглашения на основании решения суда; в предусмотренном концессионным соглашением случае его досрочное расторжение на основании решения Правительства Российской Федерации или уполномоченного им федерального органа исполнительной власти (для концессионного соглашения, концедентом в котором является Российская Федерация), органа государственной власти субъекта Российской Федерации (для концессионного соглашения, концедентом в котором является субъект Российской Федерации) либо органа местного самоуправления (для концессионного соглашения, концедентом в котором является муниципальное образование), если неисполнение или ненадлежащее исполнение концессионером обязательств по концессионному соглашению повлекло за собой причинение вреда жизни или здоровью людей либо имеется угроза причинения такого вреда.
В соответствии с частью 1 статьи 48 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт.
Вместе с тем, Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 22.03.2012 N 486-О-О указал, что решения об отмене или приостановлении действия ранее изданных муниципальных правовых актов не могут носить произвольный характер, должны быть законными и обоснованными.
Суды установили и материалами дела подтверждается, что 06.12.2022 Администрация и Общество заключили концессионное соглашение в отношении объектов наружного освещения, находящихся в собственности города Нижнего Новгорода, в порядке статьи 37 Закона о концессионных соглашениях, то есть без проведения конкурса, поскольку заявка ООО "СТК "Стройтех" признана не соответствующей требованиям, предусмотренным частью 4.11 статьи 37 Закона о концессионных соглашениях.
В силу пункта 16.1 настоящее соглашение может быть прекращено: по истечении срока действия, по соглашению сторон, на основании судебного решения о его досрочном расторжении.
Администрация 27.12.2022 получила предупреждение ФАС России от 26.12.2022 N МШ/116604/22, вынесенное по итогам рассмотрения жалобы ООО "СТК "Стройтех". В данном предупреждение ФАС России указала на наличие в действиях Администрации признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", в признании заявки ООО "СТК "Стройтех" о готовности к участию в конкурсе на заключение концессионного соглашения не соответствующей требованиям Закона о концессионных соглашениях.
Между тем, после получения предупреждения Администрация 08.02.2023 передала Обществу имущество, входящее в объект концессионного соглашения в отношении объектов наружного освещения, находящихся в собственности города Нижнего Новгорода.
В материалы дела Обществом представлены заявки структурных подразделений Администрации и подведомственных учреждений, направленных Обществу в рамках исполнения концессионного соглашения.
24.04.2023 Администрация отменила протокол по рассмотрению заявок о готовности к участию в конкурсе на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов наружного освещения, находящихся в собственности города Нижнего Новгорода, от 27.09.2022 и приняла новый протокол от 24.04.2023, в котором признала заявку ООО "СТК "Стройтех" соответствующей требованиям законодательства.
Кроме того, Администрация издала постановление от 26.04.2023 N 2599 об отмене постановления от 26.10.2022 N 5808 о заключении концессионного соглашения с Обществом и направила последнему уведомление N Исх-01-01-209451/23, в котором в числе прочего указало, что считает ничтожной сделкой концессионное соглашение и просит возвратить недвижимое имущество - нежилое помещение, расположенное по адресу: город Нижний Новгород, улица Салганская, дом 6, помещение 2, общей площадью 42 квадратных метра, кадастровый номер 52:18:0070058:321, и движимое имущество (сети наружного освещения), указанное в приложении 1 к акту приема-передачи, входящее в состав объекта концессионного соглашения.
Однако возникшие в данном случае гражданские правоотношения в рамках заключенного и исполняемого концессионного соглашения не могут быть прекращены в административном порядке. Возможность решения этого вопроса в административном порядке законодательством не допускается. Такого самостоятельного основания прекращения концессионного соглашения как получение предупреждения антимонопольного органа в части 5 статьи 13 Закона о концессионных соглашениях не предусмотрено.
При таких обстоятельствах суды обоснованно признали, что постановление Администрации от 26.04.2023 N 2599, решение Администрации, выраженное в протоколе от 24.04.2023, а также ее действия, выразившиеся в предъявлении Обществу требования, оформленного уведомлением от 26.04.2023 N Исх-01-01-209451/23, о возврате имущества, входящего в состав концессионного соглашения, не соответствуют нормам действующего законодательства, приняты (совершены) с превышением предоставленных Администрации полномочий, нарушают права и законные интересы Общества.
Следовательно, суды правомерно удовлетворили заявленные Обществом требования.
С учетом изложенного основания для отмены принятых судебных актов у суда округа отсутствуют.
Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Суд кассационной инстанции не установил нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов. Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Вопрос о распределении расходов по государственной пошлине с кассационной жалобы не рассматривался, поскольку заявитель на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от ее уплаты.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 07.11.2023 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2024 по делу N А43-16384/2023 оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной антимонопольной службы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.Н. Домрачева |
Судьи |
Н.Ю. Башева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд подтвердил законность заключенного концессионного соглашения, отклонив доводы о его ничтожности. Администрация города неправомерно отменила ранее принятое решение о заключении соглашения и требовала возврата имущества, что нарушало права общества. Суд установил, что действия администрации превышали полномочия и не соответствовали законодательству. Кассационная жалоба антимонопольной службы не была удовлетворена.
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25 июня 2024 г. N Ф01-2787/24 по делу N А43-16384/2023