• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29 июля 2024 г. N Ф01-3733/24 по делу N А11-4864/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.1999 N 1309 "О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны", а также пунктом 1 постановления Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" объекты государственной собственности, указанные в разделе III Приложения N 1 к данному постановлению (к числу которых относится спорное имущество), являются федеральной собственностью независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от ведомственной подчиненности предприятий.

...

Позиция заявителя относительно незаконности взыскания с него уплаченной истцом государственной пошлины признается судом округа необоснованной. Общество при подаче иска в суд первой инстанции уплатило государственную пошлину, что подтверждается платежным поручением от 27.04.2023 N 256. Отсрочка уплаты государственной пошлины не предоставлялась. В рассматриваемом случае отсутствуют основания для освобождения МТУ Росимущества от возмещения уплаченной истцом государственной пошлины на основании пункта 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах"."