• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10 сентября 2024 г. N Ф01-4011/24 по делу N А43-34110/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению налогоплательщика, решение по выездной проверке незаконно, так как по результатам камеральных проверок налоговый орган не имел претензий относительно расчетов НДС по аналогичному периоду.

Суд, исследовав материалы дела, признал позицию налогоплательщика необоснованной.

Согласно материалам дела налогоплательщик использовал схему бестоварного документооборота с "техническими" организациями для получения необоснованной налоговой выгоды в виде вычетов НДС и завышенных расходов по налогу на прибыль.

Ссылка налогоплательщика на "положительно проведенные камеральные проверки" признана судом несостоятельной, поскольку отсутствие претензий по результатам камеральных проверок не препятствует выявлению нарушений в рамках выездной налоговой проверки и не может исключать ответственность налогоплательщика.

Для выявления обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности налогоплательщика, необоснованности объема заявленных им прав (в том числе права на возмещение налога), предусмотрен механизм выездной налоговой проверки, принципиально отличный от механизма камеральной налоговой проверки как по целям, так и по объему контрольных мероприятий.

На основании изложенного решение налогового органа признано правомерным.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10 сентября 2024 г. N Ф01-4011/24 по делу N А43-34110/2022